10 самых веселых праздников мира

14 Мая 2009

10 самых веселых праздников мира Марди Гра? Бразильский карнавал? Октоберфест? Бег с быками в Памплоне? Все это прекрасные, но - увы! - общеизвестные фестивали, многим успевшие надоесть… К сожалению, побывать на них можно всего один раз - второй раз там просто нечего делать. Мы же хотим рассказать вам о праздниках, которые никогда не надоедают и с каждым годом становятся все интереснее.

Итак, самые веселые и интересные праздники мира (в произвольном порядке):

Томатина (La Tomatina)Праздник полнолуния

Что: никто не знает наверняка, с чего все началось. Возможно, изначально это была всего лишь шутка - безобидная «битва» томатами между двумя торговцами? Как бы там ни было, но Томатина - традиционный праздник, который проводится в испанском городе Буньоль ежегодно с 1945! В последнюю неделю августа около 30 000 человек приезжают в этот крошечный городок из разных стран, чтобы принять участие в битве, «оружием» в которой служат перезрелые помидоры.

Фестиваль длится неделю, в его рамках проводятся концерты, парад, танцы и салют. При подготовке к фестивалю владельцы местных магазинов закрывают большими пластиковыми щитами окна своих заведений, чтобы защитить их от предстоящего безумия, в ходе которого используется более 100 тонн помидоров!

Когда: последний четверг августа.

Где: крошечный город Буньоль в испанской провинции Валенсия.

Что брать с собой: одежду, которую не жалко испортить, и большие очки! Томатный сок очень печет, если попадает в глаза.

Праздник полнолуния

Что: легенда гласит, что традиция проведения праздника полнолуния родилась в середине 1980-х гг, и вначале это была обычная вечеринка (насколько обычной может быть вечеринка на Таиланде) в честь дня рождения одного из туристов. Вечеринка настолько удалась, что слух о ней прошел едва ли не по всему миру, и с тех пор тысячи человек со всего мира каждый месяц приезжают в Таиланд, чтобы полюбоваться полной луной и уйти в отрыв.

Со временем вечеринка для избранных превратилась в настоящий фестиваль хиппи, в котором ежемесячно участвуют не менее 20 000 человек. Даже в неблагоприятные для туризма месяцы на праздник полнолуния приезжает не менее 10 000 человек. Вечеринка длится 3 ночи. На пляже звучит транс, техно и реггей.

Где: в ночи полнолуния, каждый месяц.

Когда: остров Ко Пханган, Т«Человек в огне» аиланд.

Что брать с собой: удобную обувь, банку red bull, краски для раскрашивания лица и одежду, которую не жаль после выбросить.

«Человек в огне» (Burning Man)

Что: стремитесь к радикальному самовыражению? Ищете острых ощущений? Тогда фестиваль «Человек в огне» (Burning Man) для вас! Это ежегодный восьмидневный фестиваль, который проходит в пустыне Блэкрок, штат Невада, США, в конце августа - начале сентября. Организаторы определяют фестиваль как эксперимент по созданию сообщества радикального самовыражения и радикальной самодостаточности. Кульминацией фестиваля является сжигание огромной (22-метровой) деревянной статуи человека за два дня до его завершения. Каждый год выбирается новая тема (в 2008 темой фестиваля стала американская мечта), в соответствии с которой участникам и предлагается самовыражаться. В прошлом году в фестивале приняло участие более 50 000 человек.

Когда: за 8 дней до американского Дня труда, конец августа - начало сентября.

Где: пустыня Блэкрок, штат Невада, США.

Что брать с собой: все, кроме денег! На фестивале «Человек в огне» действует бартерная система, и купить там можно только воду и лед, все остальное можно получить лишь в обмен. Помимо продуктов питания, которые обычно берет в поход каждый турист, участники «Человека в огне» должны захватить солнцезащитный крем и очки. Не забудьте захватить вещи, которые помогут вам стать активным участником фестиваля - пассивные наблюдатели здесь не приветствуются.

Сонгкран (Songkran)

Что: сонгкран (в переводе с тайского - «передвижение с места на место») - тайский новый год. Это духовный фестиваль, который символизирует переход в новый год и очищение от грехов прошлого. Праздник сонгкран - это три дня парадов, конкурсов красоты, традиционной кухни и ярких национальных костюмов. Это праздник, во время которого каждый может облить прохожих водой, ведь вода - это символ жизни, обновления, физической и духовной чистоты. Фестиваль проходит по всей стране. Именно во время этого праздника в Таиланде проходят крупнейшие в мире водные баталии.

Когда: средина апреля (13-15 или 12-14 апреля).Музыкальный фестиваль в Гластонбери

Где: в любом уголке Таиланде (самые большие празднества проходят в Бангкоке и Чиангмае).

Что брать с собой: одежду, которую после можно выбросить, водный пистолет, побольше воды и прекрасное настроение.

Музыкальный фестиваль в Гластонбери

Что: трехдневный музыкальный фестиваль, посвященный празднику урожая, музыке и искусству. На этот фестиваль собираются участники со всего мира. Традиция проведения ежегодного фестиваля в Гластонбери родилась в 1970-х гг. В 2007 на фестивале побывало 177 000 человек и выступило 700 музыкальных коллективов и участников.

Когда: последний уикенд июня.

Где: Пилтон, Англия

Что брать с собой: билеты (приглашения), палатку, спальный мешок, продукты и все, что вам нужно, чтобы хорошо провести время.