Как сэкономить в Европе: десять незабываемых впечатлений, которые можно получить бесплатно

17 Мая 2009

Как сэкономить в Европе Гостеприимная Европа распахивает свои двери для всех желающих и предлагает бесплатную еду, музыку и знакомство с шедеврами искусства.

Бесплатный шоколад в БрюсселеБесплатный шоколад в Брюсселе

Брюссель - царство черного шоколада. Здесь его готовят с особым мастерством и продают в специализированных заведениях, например, Godiva, Galler and Leonidas и пр. Во многих магазинах посетителям предлагают бесплатную дегустацию шоколада, а в кафе шоколад бесплатно подают к кофе.

Любителям молочного шоколада рекомендуем посетить фабрику Cailler Nestle в Броке, Швейцария. Гости фабрики могут бесплатно совершить экскурсию и отведать разных сортов шоколада. Кстати, по соседству с Броком расположен Грюйер - «сырная» столица Швейцарии, которую тоже стоит посетить.

Бесплатное спиртноБесплатное спиртное е

В Бельгии производят более 600 сортов пива, в том числе новое фруктовое пиво Haacht. Пивоваренный завод Haacht в Антверпене предлагает всем желающим бесплатный тур, в который входит дегустация всех сортов пива, которые здесь производятся.

Многие винодельни-члены Ассоциации независимых виноделов Аквитании (Vignerons Independants d’Aquitaine) также предлагают бесплатные экскурсии по своим погребам и дегустацию вин. Некоторые из них расположены в Saint Emilion, что в Бордо. Коньяк также льется рекой (и совершенно бесплатно) во Франции.

Бесплатный сыр

Вы гурман и любите не только спиртное и сладкое? Пещеры Roquefort Papillon - место, где в ущельях Mont Combalou «зреет» знаменитый голубой сыр. Экскурсия по пещерам проводится бесплатно, а после ее окончания гостей ждет дегустация сыра.

На сырных фермах Henri Willig в Нидерландах также проводятся бесплатные экскурсии и дегустация сыра Гауда.

Бесплатное посещение музеев

Посещение постоянной экспозиции Британского Музея бесплатно с 2001. ВоспольБесплатный сырзуйтесь этим, чтобы увидеть мумии в Британском Музее, полотна Боттичелли в Национальной Галерее и динозавров в Музее Естественной истории.

Вместо того, чтобы часами простаивать в очереди в Лувр, отправляйтесь в городской музей изобразительных искусств, Музей «Малый дворец» (Musee du Petit Palais). Пусть название вас не вводит в заблуждение - это огромный музей, приютивший более 1300 шедевров изобразительного искусства от средневековья до наших дней. Здесь представлены некоторые мастера французской живописи, в том числе Моне и Сезанн.

Париж - мировая столица моды, поэтому, оказавшись здесь, обязательно посетите Музей моды и костюма Musee Galliera, в постоянной экспозиции которого представлена модная одежда XVII-XXI веков.

Бесплатное посещение концертов

Ажурная архитектура Вены - идеальная декорация для блестящих балов и голБесплатное посещение концертов овокружительных вальсов. Самые дешевые места - перед зданием городской ратуши (Rathaus). Летом на площади перед ратушей регулярно проводятся бесплатные показы записей концертов знаменитых оперных исполнителей.

Такие же показы проводятся и в Зальцбурге, где разворачивалось действие культового мюзикла «Звуки музыки», на площади Residenz Square.

Хотя Моцарт родился в Зальцбурге, он часто бывал в Праге, сказочном городе сотни шпилей. Сегодня в доме, где жил Моцарт, Villa Bertramka, работает музей великого композитора и концертный зал.

Билеты на Villa Bertramka стоят недешево, но никто не помешает вам наслаждаться музыкой, расположившись в саду возле особняка. Именно так поступает множество туристов-меломанов.