Бангкок — город золотой

28 Мая 2009

Бангкок — город золотой В прошлом году из-за антиправительственных манифестаций в Бангкоке более чем на неделю были закрыты два главных аэропорта столицы Таиланда. 300 000 туристов оказались запертыми в «туристическом рае». По утверждениям экспертов, туристическому бизнесу страны был нанесен урон серьезный урон. Сейчас Бангкок испытывает значительные экономические трудности. Некогда наполненные до отказа туристами торговые центры, пабы и храмы сегодня пустуют, несмотря на разгар туристического сезона. Тем не менее, туристические агентства спешат подчеркнуть, что Бангкок по-прежнему остается одним из самых необычных и привлекательных городов мира.

Оценка ущерба - это первый этап восстановления туристического центра. Министерство туризма Таиланда подсчитало, что из-за блокады аэропортов страна потеряла 130 миллиардов бат (примерно 3 миллиарда евро). И все потому что волнения начались в самый неподходящий для страны момент - в начале туристического сезона.Бангкок — город золотой

Туризм для Таиланда - это примерно 6% ВВП. Теперь, после всех событий, эксперты отмечают снижение интереса туристов к стране. Их количество снизилось до 7 миллионов человек, то есть почти в два раза. Чтобы восстановить прежний поток туристов, понадобится, по крайней мере, 2 года.

Пострадала и другая отрасль туристической индустрии - MICE (от англ. Meetings, Incentives, Conferences and Exhibitions - Встречи, Поощрительные корпоративные мероприятия, Конференции и Выставки). В 2007 году этот сектор туризма вырос на 5% (с 10% до 15%), в Бангкоке прошло более 100 мировых и местных мероприятий.

Ожидалось, что это направление и дальше будет стремительно развиваться благодаря развитой инфраструктуре, перспективным инвестициям и новым видам услуг. Но все надежды рухнули после известных событий. Многие важные мероприятия были отменены, в том числе и седьмая церемония CNBC Asia Business Leaders Awards (Церемония награждения лучших компаний Азии).

«Сейчас в Бангкоке наполняемость пятизвездочных отелей не превышает 10%, такого раньше никогда не было. Некоторым отелям пришлось закрыть половину своих ресторанов», - говорит Конгкиат Опасвонгкарн, ответственный представитель Asia Plus Securities. «На этот год можно уже не рассчитывать, все это понимают. Индустрия туризма должна предпринять значительные усилия, чтобы подготовиться к новому сезону».

Но, следует признать, что у Таиланда есть опыт в преодолении туристических кризисов. В последние годы на долю этой страны выпало немало горестей: эпидемия птичьего гриппа в 2003, цунами в 2004, взрывы во время празднеств в канун Нового 2007 года.

Недавно была запущена новая кампания по привлечению туристов в регион. У тех, кого экономический кризис не сильно затронул, появилась превосходная возможность отдохнуть в шикарной туристической зоне. Туроператоры, отели и авиакомпании предлагают 30-50% скидки. И почти все программы скидок действуют до октября.

И это не единственные привлекательные моменты. Кроме всего прочего сюда следует добавить дешевые билеты на внутренние рейсы, ни с чем несравнимое культурное наследие страны и очень выгодное географическое расположение между Гонг-Конгом и Сингапуром. Все эти плюсы уже привлекли многочисленных туристов со всех уголков планеты.

Новые отели люкс в Бангкоке

Несмотря ни на что, в Бангкоке продолжают появляться новые пятизвездочные отели. За последние несколько лет удалось привлечь значительные инвестиции, которые успешно были вложены в развитие дорогих отелей. И теперь Бангкок предлагает огромный выбор пятизвездочных гостиниц и шикарных ресторанов.

Джон Жерар, генеральный директор пятизвездочного отеля Grand Millenium Sukhumvit, открытого в 2007 году в оживленном районе Асок, признает, что сегодняшнее положение для Бангкока не из легких. Но при этом он не сомневается, что город очень быстро снова «встанет Бангкок — город золотойна рельсы».

«Наполняемость нашей гостиницы упала, как и во всех остальных. Это действительно непростая ситуация» - признает Джон Жерар. «Но мы сюда пришли надолго. Бывают взлеты и падения, но колесо постоянно крутится. И из этих сегодняшних проблем, при толковом руководстве, можно впоследствии получить выгоду. Как это не печально, но стоит отметить, что Таиланд привык к подобного рода потрясениям».

Grand Millenium - один из тех пятизвездочных отелей, которые появились в Бангкоке сравнительно недавно.

Другие отели - это Pullman Bangkok King Power de Accor, который находится возле Памятника Победы, и Centara Grand, который располагается в центре торгового комплекса Central World Plaza в районе Siam/Ratchadamri.

Эти отели дополнили и без них не скромный список дорогих и престижных отелей: Mandarin Oriental, le Peninsula, le Shangri-La и le Four Seasons.

Кроме этих отелей в Бангкоке легко найти вывески и других знаменитых отелей: Hilton, Sheraton, Hyatt, Intercontinental, Lebua, Conrad и Marriott. Есть в Бангкоке и менее дорогие гостиницы: Tenface, Dream Hotel, Le Fenix et The Eugenia.