10 столиц мировой архитектуры

31 Мая 2009

10 столиц мировой архитектуры Кому-то, возможно, покажется выдающимся успехом удачное оформление места для барбекю в собственном дворе. Но истинным триумфом можно назвать создание небоскребов и удивительных зданий, архитектурных шедевров, о которых не прекращается молва. Чтобы почтить гениев зодчества, мы составили список 10 самых красивых в архитектурном отношении столиц мира. Речь пойдет как о древних столицах, в которых сохранились памятники архитектуры древних веков, так и о современных мегаполисах, удивляющих своими футуристическими зданиями, а также о городах, где можно увидеть поразительное смешение стилей. Мы расскажем о столицах, в которых удалось соблюсти равновесие между классикой и модерном.

Хотите удивить друзей рассказом об отпуске и многочисленными фотографиями мест, в которых вы побывали? Планируя отпуск, вспомните наш рассказ и, возможно, вы захотите посетить именно эти города и узнаете много нового. Бразилиа

№10 - Бразилиа, Бразилия

Этот город возник в красной пустыне и достиг совершенства менее чем за 4 года. Он стал столицей страны, живым и дышащим организмом. Это Бразилиа, 10-й пункт нашего списка. Задуманный и спланированный архитектором Люсио Коста в 1957 году, этот город вмещает в себя множество зданий, сотворенных по замыслу всемирно известного архитектора Оскара Нимейера. С высоты птичьего полета он похож на крест, но многим напоминает по форме бабочку или самолет. Многие подвергали эту планировку критике, однако ЮНЕСКО объявила этот город объектом всемирного наследия.

Главными архитектурными шедеврами этой столицы принято считать Дворец Авроры (здесь находится официальная резиденция президента республики), Республиканский культурный комплекс, Кафедральный собор, Площадь Трех Властей (все здания на ней являются правительственными). В проектировании города немаловажное значение имели идеи Ле Корбюзье, французского архитектора, которого по праву считают отцом современного зодчества. Бразилиа - удивительная столица, хотя бы потому, что она была воздвигнута в кратчайшие сроки.

Дубай №9 - Дубай, ОАЭ

Вы столкнулись с вопросом, где раздобыть подъемный кран для реализации строительного проекта? Вините в этом Дубай. Подсчитано, что около 25% всех кранов мира задействованы на строительстве этого арабского города, и работают они круглые сутки. Битком набитый небоскребами, Дубай считается единственной столицей, в которой есть семизвездочный отель - башня Бурдж Аль-Араб, самый высокий отель в мире. Это удивительное сооружение имеет форму паруса.

Но и он меркнет в сравнении с другими зданиями, которые маячат на горизонте. Это Гидрополис - первый в мире подводный отель, Бурдж Дубай - самое высокое сооружение в мире, Всемирная Башня API World Tower, которая в будущем станет самым высоким отелем в мире, Дубайленд - парк развлечений на манер Диснейленда, который, как ожидается, превзойдет творение Уолта Диснея по размаху и красоте. Хотите одним глазком заглянуть в будущее? Смотрите сюда.Афины

№8 - Афины, Греция

Акрополь, сердце древнегреческой цивилизации. Именно здесь черпают свое вдохновение зодчие ХХI века. Пожалуй, Акрополь придает всему городу поразительную основательность и мощь. Здесь вы увидите классические греко-римские колонны, некогда служившие опорой Парфенону, самому значительному из древних памятников Афин, вы увидите причудливые узоры и искусную резьбу на их вершинах. Кое-кому захочется остаться здесь, но если жаждете чего-то нового, обратите свой взор на здание Афинской Академии - в нем воплотилось современное видение классического греко-романского стиля. Есть еще и недавно реконструированный Афинский Олимпийский Стадион. Но стоит ли сомневаться в том, что именно древняя архитектура, то, что испытано веками, привлекает сюда многочисленных туристов. Вот почему мы и включили Афины в список самых интересных в архитектурном отношении столиц.

Флоренция №7 - Флоренция, Италия

Многие считают этот город колыбелью и средоточием итальянского Возрождения. И, конечно, архитектура большинства сооружений во Флоренции отражает стиль эпохи Ренессанса. Это всемирно известный Палаццо Веккьо (Старый Дворец), где размещается городская ратуша, Академия Искусств - именно здесь можно увидеть Давида, величайшее творение Микеланджело, галерея Уфицци - один из старейших в мире музеев, главный музей Флоренции, экспозицию которого составляют шедевры эпохи Возрождения. Это также величественные и, словно воздушные, соборы, среди которых Санта Мария дель Фьоре - самый большой в Европе кафедральный собор, а также Базилика Святого Креста, довольно большая церковь. Уникальной достопримечательностью Флоренции является Понте Веккьо - Старый Мост - средневековое сооружение с мелкими лавочкРимами и мастерскими по обе стороны.

№6 - Рим, Италия

Подобно Афинам, Рим - колыбель западной цивилизации, и в первую очередь об этом свидетельствует его богатейшая архитектура. Это подлинная классика: Колизей, Пантеон, Римский Форум, Храм Венеры в Риме. С ними могут состязаться в красоте более поздние сооружения - Площадь Святого Петра в Ватикане, Сикстинская капелла, Национальный памятник Виктору Эммануилу II. Современных зданий здесь не так уж и много, достаточно сказочного изобилия древних, возведенных в стиле классицизма и Возрождения. Именно благодаря великолепной архитектуре, Рим и был включен нами в список самых красивых столиц.