Десять историй невероятного спасения

04 Июня 2009

Десять историй невероятного спасения Когда приходит время умирать, ничего не поделаешь - приходится смириться. Но если вы никогда не сдаетесь, смерти придется подождать. Чудеса действительно случаются, и истории, описанные в этой статье - лучшее тому доказательство. Страшные авиакатастрофы, трагические происшествия во время занятий экстремальными видами спорта - спасение от гибели вопреки всем законам объяснить невозможно. Мы хотим рассказать вам десять историй невероятного спасения.

№10 - Эдди Рикенбакер (южная часть Тихого океана)Эдди Рикенбакер

Первая из десяти история невероятного спасения произошла 21 октября 1942. Эдди Рикенбакер, ас американской военной авиации, прекрасно проявивший себя в Первой мировой войне, летел с Гавайев, чтобы провести эвакуацию персонала американских воздушных баз в Южной части Тихого океана, когда его бомбардировщик «Летающая крепость» (Flying Fortress) потерял управление и упал в воды Тихого океана. Восемь человек, находящихся на борту бомбардировщика, в спешке эвакуировались, забыв захватить хотя бы какие-то продовольственные припасы. Все спаслись и оказались на трех спасательных плотах, дрейфующих в Тихом океане. Из продовольствия у них было пять шоколадок, четыре апельсина, а еще пара рыболовных крючков и небольшой моток лески. Этого скудного провианта спасшимся хватило на целую неделю. Один человек погиб под действием погодных условий. Только на двадцатый день военно-морской авиацией был обнаружен один плот и спасены находившиеся на нем люди, после чего было установлено местонахождение Рикенбакера.

№9 - Джулиана Копке (Пукальпа, Перу)

В канун католического Рождества 1971 Джулиана Копке, девочка-подросток из Германии, вместе с матерью на самолете направлялись в город Пукальпа, Перу. К сожалению, они туда так и не добрались. Авиалайнер Electra попал в неожиданно налетевшую бурю. Семнадцатилетняя Джулиана посмотрела в иллюминатор и увидела, что правое крыло горит. Это последнее, что она Тами Олдэм Эшкрафт помнит. Примерно через три часа Джулиана проснулась в джунглях Амазонки. Она была пристегнута к креслу. Чудом выжившая девушка отделалась пустяками - переломом ключицы, несколькими ссадинами и синяками. Правда, в результате удара Джулиана перестала видеть одним глазом. На десятый день девушка набрела на охотничью хижину, где нашла соль и керосин, при помощи которых Джулиана очистила кожу от паразитов. На следующий день изможденную голодом девушку спасли перуанские охотники.

№8 - Тами Олдэм Эшкрафт (Центральная Америка)

В октябре 1983 жители Калифорнии и опытные мореходы, 23-летняя Тами Олдэм Эшкрафт и ее бойфренд-британец Ричард Шарп, подрядились привести яхту из Таити в Сан-Диего. По радио они услышали сообщения о надвигающемся тропическом шторме у берегов Центральной Америки и вскоре влюбленные оказались в эпицентре урагана Реймонд. Шарп велел Тами спуститься в каюту, а себя привязал к спасательному лееру. Через несколько мгновений яхта перевернулась и закружилась на месте. Когда 27 часов спустя Эшкрафт пришла в себя, Шарпа рядом не было, а ее голова была разбита в кровь. Она рассчитала свое местонахождение, определила курс и подняла парус.

№7 - Дуглас Моусон (Антарктика)

Дуглас Моусон, 30-летний австралийский геолог и естествоиспДуглас Моусон ытатель, в составе экспедиции отправился в путешествие по восточной Антарктике. В день, когда исследовательская экспедиция должна была повернуть обратно, проводник-погонщик собачьей упряжки Ниннис, шесть самых сильных и выносливых собак и сани с продовольствием исчезли в бездне расселины. Моусон и его коллега Мерц остались посреди белой пустыни без проводника и собачьего корма, с недельным запасом провианта. Их ждали пять недель непрерывного пути. Не отчаявшись, они отправились в путь, по одной пристреливая самых слабых собак, чтобы прокормить себя и остальных собак. К сожалению, Моусон и Мерц не знали, что печень хасок содержит смертельное количество витамина А, что привело к отслоению глубоких пластов кожи. Моусона удалось спасти - через десять с половиной месяцев.

№6 - Колби Кумбс (Аляска)

В июне 1992 Колби Кумбс, 25-летний инструктор школы выживания National Outdoor Leadership School вместе с друзьями Риттом Келлогом и Томом Вальтером путешествовал по Аляске. Путешественники-экстремали решили взобраться на гору Форакер (высота 5300 метров). Друзья почти достигли цели, когда началась снежная буря. Лавина понесла Кумбса и его друзей вниз (на 250 метров). Кумбс пришел в себя 6 часов спустя. У него были сломаны оба шейных позвонка, плечо и лодыжка. Оба его друга погибли. Следующие четыре дня Кумбс, превозмогая боль, искал спуск с горы. Даже когда ему это удалось, и он добрался до отправного пункта, ему предстояло преодолеть еще 8 километров, чтобы добраться до цивилизации.