Путешествие по долине Луары

23 Августа 2009

Путешествие по долине Луары Мы говорим «Франция», а подразумеваем зачастую - «Париж». Прекрасный, изысканный, романтичный и величественный, с летними террасами кафе, с химерами Нотр-Дама, с мостами через Сену и вечным кошмаром архитектора Эйфеля, видным ему отовсюду, его собственным творением. Но ведь Париж - еще не вся Франция, количество маршрутов по которой бесчисленно. И один из них мы попробуем охватить сейчас, пусть и умозрительно, однако предаться мыслям о своей мечте значит сделать первый шаг к ее осуществлению.

И долина Луары - достойна высокого звания Мечты! Величественные замки, в которых жили и из-за которых сопернПутешествие по долине Луарыичали прекраснейшие женщины, по-деревенски свежая и по-французски изысканная еда, легкие приятные вина, среди которых немало по-настоящему великих. Города долины Луары - это города-замки, как Сомюр или Амбуаз, или города покрупнее, как Тур или Анжер. Города, затонувшие в сельской зелени, в виноградниках, которые возделываются где по старинным методам, где с помощью новейшего оборудования, но всегда тщательно и с любовью. Виноград становится вином, а хорошее вино, как говорил один из героев Ремарка, «не опускается в желудок, а поднимается прямо к глазам и изменяет мир».

Сомюр - родина легендарной Коко Шанель. Возможно, ей, яркой и талантливой, он казался невыносимо провинциальным, а, возможно, он таковым и был. Ни чудный одноименный замок, ни слава мирового коннозаводческого центра, не могли удержать беглянку, а, может быть, ее оскорбляло название города, по-французски означающее «рассол», свидетельствующее о том, что начинался городок с поселения рыбаков, ловящих, солящих и продающих рыбу...

Теперь это уже не важно, но почти каждый модный магазин в Сомюре как будто несет отпечаток великой руки своей знаменитой землячки: крупные международные сети посещать в Сомюре смысла не имеет! Не пропустите маленькие магазинчики, а, впрочем, они сами обратят на себя ваше внимание необычными, привлекательными сочетаниями шляп, шарфов, жакетов и бус на манекенах - вроде все просто, но сколько обаяния. Только ходить по магазинам имеет смысл, уже нагулявшись по узким средневековым улочкам, напившись кофе под полосатыми зонтиками кафе, ведь вряд ли ваши покупки поместятся в один пакет…

Анжер заинтриговывает монументальным королевским замком, окруженным крепостными стенами, с которых открывается дивный вид на город и реку. А тут еще и часовня 15 века, и королевские апартаменты, и гобелены, живописующие Апокалипсис, заказанные Рене Добрым, королем Анжу, известным покровителПутешествие по долине Луарыем искусств. Свое прозвище король заслужил тем, что устраивал для подданных праздники, рыцарские ристалища и турниры, завел во дворце зверинец для экзотических животных. Анжер, к тому же, университетский город, что сказывается на общей атмосфере - оживленной, легкой, жизнерадостной. Этакие средние века в третьем тысячелетии. Особенно усиливается это впечатление при визите в средневековый ресторан, где посетителям предлагают надеть на джинсы робу охотника или шута, а потом подают вино в больших кубках и мясо в железных мисках. Соответствующие простые лавки, столы и музыкальное сопровождение полностью довершают картину. Не забудьте заглянуть и в зеленый, по-хорошему провинциальный Тур: оцените городской собор с ярко выраженным готическим фасадом, украшенным башенками 12 века, картинную галерею с работами Дега и Рембрандта, да и просто - разлитое в воздухе спокойствие и жизнелюбие. И, понимая, что времени на все луарские замки вам не хватит, обязательно поезжайте в Амбуаз, любимый город Леонардо-да-Винчи. Неподалеку от него расположен парк Мини-Замок, там представлены великие замки Долины Луары в миниатюре.

А есть еще бургундские маршруты - с Дижоном, Боном и Везле и, а есть еще Бордо, и Биарриц, и Бретань… Главное - удержаться от соблазна так спланировать свою поездку во Францию, чтобы эти и другие прекрасные города пролетали перед глазами, как в калейдоскопе. Гораздо лучше путешествовать медленно и вдумчиво, смакуя Францию как зрелое вино, наслаждаясь ее вкусом, ароматом и долго не тающим во рту послевкусием.

Кира Кратная