Барселона: SPA для души

19 Ноября 2009

Барселона: SPA для души Есть отдых для тела, есть отдых для души. Тело требует талассотерапии и тонны турецких фруктов на all inclusive, для души же нет ничего прекраснее старой Европы, благородной, как выдержанное вино, зрелой, как наступившая осень. Величественной и демократичной, как Барселона с ее сочетанием старейшей готической и современной модернистской архитектур, апельсиновыми деревьями на улицах, густым кофе с привкусом средиземноморского ветра. Город входит в душу легко и плавно, но остается в ней прекраснейшим воспоминанием - навсегда. Итак, что же нужно сделать, чтобы за несколько дней Барселона открылась вам всеми гранями?

Достопримечательности

Необходимый «прожиточный минимум» достопримечательностей в Барселоне состоит из:Барселона: SPA для души

Собора Святого Семейства - начатого Гауди в 1883 году, и все еще созидаемого; прянично-разноцветных Домов Гауди и Парка Гуэль;

Готического квартала - лабиринта узеньких улочек, где прекрасен каждый дом, каждая скамья, где и большие площади, и маленькие дворики - бесценные средневековые находки;

Испанской деревни - искусственного парка, посвященного всей Испании: 116 зданий в натуральную или уменьшенную величину, составляющих гордость страны, расположены здесь вместе с ресторанчиками и магазинами самых необыкновенных поделок из стекла и глины, посуды, фарфора, тканей и полудрагоценных камней.

Жилье

Поселитесь в Готическом квартале, где много небольших отелей самой разной ценовой категории. Так, отдохнув после дня впечатлений, вы сможете под вечер неспешно прогуляться по культовому бульвару La Rambla. Бросить пару евро Живым Статуям, выпить кофе в одной из кондитерских лавочек или легко поужинать, и через 10 минут оказаться в своем номере, где и заснуть полностью удовлетворенным своими отношениями со временем и пространством.

Транспорт

Нет ничего удобнее двухэтажного туристического автобуса, на каждой остановке которого вы можете выйти и зайти по одному и тому же билету. Конечная, она же стартовая остановка обоих маршрутов, синего и красного, находится на площади Каталонии. Выгоднее покупать билет сразу на 2 дня: если на 1 день он обходится в 18 евро, то на два - уже в 22!

В автобусе вам выдают, во-первых, книжечку скидочных купонов во многие музеи, галереи и магазины города, а, во-вторых, карту автобусных маршрутов, на которой отмечены остановки пересадок с красной, «модернистской» линии на синюю, «готическую». Путешествуя по красной ветке, вы увидите Собор Святого Семейства, парки Гуэль и Тибидабо. Синяя линия приведет вас на площадь Испании, в музей Каталонского искусства, прекрасный парк Цитаделла, на гору Монжуик и в расположенную на ней, незаметную неискушенному глазу, Испанскую деревню и огромный торговый центр Magnum по соседству с океанариумом. Оба маршрута пройдут мимо знаменитых домов Гауди - Каса Батло, Касса Мила, Ла Педрера… Красный маршрут больше тяготеет к верхней, горной части города, синий плавно спадает в нижнюю, морскую. Если вы живете в готическом квартале, любой из маршрутов всегда привезет вас домой.

Магазины

Барселона: SPA для души Обратите внимание на фирменные испанские универмаги El Cortes Ingles, в которых представлены самые разные, дорогие и доступные бренды. В Барселоне множество известных популярных магазинов, таких как H&M, C&A, Promod, Mango или исконно испанская Zara (отличающаяся в лучшую сторону ассортиментом от, например, московской). Хороши и небольшие магазинчики, затерянные в глубине Готического квартала, в которых можно купить необычные украшения, одежду, хорошую обувь.

Кухня

Вы никогда не простите себе, если не попробуете:

Рыбное рагу: ломтики картофеля, тушенные с кусочками морского черта, дорады, лангустов и мидий, приправленные пикаду (каталонской приправой из миндаля, кедровых, лесных и грецких орехов, чеснока, петрушки, соли, бульона и… хлеба!)

Цыпленка с лангустами: нежное мясо домашней птицы с морепродуктами, приправленное яркой средиземноморской приправой «софрито» - из помидоров, лука и чеснока.

Крем по-каталонски: ароматизированный корицей десерт с хрустящей карамельной основой.

Но прекрасны в Барселоне и простые вещи: свежая рыба на гриле с зеленым салатом, бокал домашнего белого вина - лучшего ужина и представить невозможно!

И если летом хочется лениво играть горячим песком, чувствовать на коже соленые брызги, покоя и блаженного безделья, то Барселона - прекрасное осеннее направление. Способное наполнить душу чувством удивительного, «вкусного» праздника, присутствующего в Каталонии в каменных химерах на зданиях, и в тарелке разноцветной паэльи, и в каждом шаге по залитым солнцем улицам.

Кира Кратная