Путешествие по Польше

12 Ноября 2009

Путешествие по Польше Польша - одна из европейских стран, более других пострадавшая от бесчисленных завоевателей прошлого. В 21 век однако, Польша вступила как страна, обладающая богатой культурой и историей. Польша - красивейшая смесь традиций и новизны, современных городов и пасторальной атмосферы сельской местности. Расположенная в самом центре Европы, Польша сегодня воплощает собой феномен непрекращающихся изменений: большие города реконструируются в угоду современным требованиям цивилизации, в то время как южная часть Польши сохраняет прошедшее сквозь века старинное великолепие.

В северной части страны до сих пор сохранились готические замки, выстроенные в XIV веке, и зрелищные старинные города Краков, Замосць, Гданьск. Красивейшая природа, национальные заповедники и старинная архитектура сделали Польшу одной из самых привлекательных с точки зрения туризма европейских стран - гостеприимным и безопасным раем для туристов.

Туристические достопримечательности Варшавы

Варшавский Старый город был практически полностью уничтожен во время Второй мировой войны. В послевоенную эпоху Старый город был восстановлен буквально из руин по оригинальным планам и рисункам 17 и 18 столетий. Сердце Старого города - прямоугольный рынок, окруженный уличными кафе и антикварными магазинчиками.

В Старом городе расположен Музей варшавского восстания, где можно увидеть свидетельства истории Варшавы - артефакты, фотографии, пленки с кинохроникой, слайды, демонстрирующие участие варшавских жителей в сопротивлении.

Дворец культуры и науки - подарок Советского союза Польше; в 1953 году строительство дворца, напоминающего типичные сталинские высотки, по проекту советских архитекторов стало символом дружбы народов СССР и Польши.Краков

Туристические достопримечательности Кракова

Краковские ворота - постройка XIV века, остаток древней оборонительной крепостной стены, переживший реставрацию в 1782 году. Краковские ворота - архитектурный символ Люблина и основной вход в Старый город. Здесь же расположен исторический музей.

В Кракове находится один из старейших университетов Европы - Ягеллонский университет, основанный в далеком 1364 году.

Краковский Старый город был включен в список 12 ценнейших памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО. В XVIV веке Старый город был реконструирован.

Вавель - древний замковый комплекс в центре Кракова, куда входят королевский замок, кафедральный собор и система замковых укреплений.

Казимеж - средневековый квартал, некогда бывший столицей еврейской диаспоры всей Европы. В 1553 году в Казимеже была выстроена синагога Рэму, позднее превращенная нацистами в склад, однако в послевоенную эпоху тщательно восстановленная.

Желязова Воля

Главной достопримечательностью Желязовой Воли, деревушки в нескольких десятках километрах к западу от Варшавы, считается усадьба знаменитого композитора Фредерика Шопена, ныне превращенная в музей. Старинную усадьбу окружает парк, а летом она становится местом проведения фортепианных концертов.

Величка

Величка - небольшой город, где проживает не больше двух десятков тысяч человек. Главная достопримечательность города - соляные копи Велички, в свое время - одни из крупнейших в Европе. Общая протяженность коридоров шахты составляет 350 км, лишь 2 из которых открыты для посещения туристов. Туристический маршрут проходит под землей на глубине от 64 до 135 метров; здесь можно увидеть уникальные залы, скульптуры, люстры и даже часовенки из соли.

Туристические достопримечательности Сопота

Сопот - город и морской курорт в северной части Польши; здесь расположен самый длинный в Европе деревянный морской мол, длинная которого составляет чуть больше 500 метров. Также в Сопоте находятся лесистый полуостров Хел, тевтонские замки Гниева и Мальборка, музей Коперника.

Замосць

Замосць был основан Яном Замойским, государственным канцлером, попытавшимся избежать уплаты налогов в королевскую казну. Ренессансный центр города занесен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Торунь

В Торуне, расположенном на севере Польши, на реке Висла, можно увидеть множество готических построек - Старый город остался практически неповрежденным даже во время Второй мировой войны. Кроме того, в городе можно попробовать знаменитые имбирные пряники Торуня.