Прага: жемчужина Европы

22 Ноября 2009

Прага: жемчужина Европы Прага - столица Чехии, город, который заслуженно называют жемчужиной Европы. Прага является средоточием культуры, одним из самых красивых и чистых европейских мегаполисов. Этот город всегда славился как колыбель искусства, потому что здесь сливаются воедино и восхитительная архитектура, и музыка, и литература. Современная Прага очень привлекательна для туристов, которых она ежедневно проводит вдоль своих роскошных зданий в стиле барокко, готических сводов, следуя затем по джаз-барам и торговым центрам.

Прага расположена в центре Европы, и сюда легко попасть из Вены, Будапешта, Берлина и Копенгагена. Прага - эСтарый город то врата в Чехию, ее международный аэропорт Рузине связан со многими городами. Все чешские дороги ведут в Прагу, которая еще и является любимым местом для посещения огромного числа туристов во всей Европе. Лучшее время для совершения поездки в Прагу - с апреля по октябрь, а также Рождество и Новый год.

Достопримечательности Праги

Этот романтический город разделен на 5 зон:

  1. Старый город (Starè Mesto)
  2. Еврейский квартал (Josefov)
  3. Малый квартал (Mala Strana)
  4. Новый город (Nove Mesto)
  5. Замок Пражский Град (Prazsky Hrad) и Градчаны (Hradchany)

Отправляйтесь в путешествие вниз по реке и насладитесь архитектурным великолепием чешской столицы. Вы можете совершить пешую прогулку по Праге, наслаждаясь ее мощеными улочками, звуками, которые нашепчут вам легенды из жизни этого прекрасного города. За покупками лучше отправляться в один из знаменитых торговых центров: Black Rose, New Angel, Vinihrady Pavillion, Mylsbek. Здесь вы можете купить известное во всем мире чешское стекло или ювелирные изделия. Ночная жизнь столицы звучит напевами джаз-баров и танцевальных клубов. В Чехии делают одни из лучших сортов пива во всем мире.

Информация для туриста

Дворец Лобковича - дворец, расположенный в Пражском Граде, содержит коллекции католической семьи Лобковичей.

Староместская площадь (Staromestske namesti) - старая площадь с огромными часами - одной из главных достопримечательностей города.

Башня Старого города - башня в готическом стиле, построенная в 1373 году, с изображениями Святого Вита и Карла IV. Отсюда открывается прекрасный вид на Старый город и реку Влтавна.

Храм Святого Николая (Chram svateho Mikulase) - является олицетворением стиля чешского барокко XVIII века.

 «Бертрамка» (Музей Моцарта) - музей имеет нКарлов мост есколько комнат, которые полностью посвящены великому композитору.

 Карлов мост (Karluv Most) - известный мост, связывающий Старый город с Малым городом.

Музей Коммунизма - экспозиция раскрывающая жизнь чешского народа под властью коммунистического режима.

Сословный театр (Stavovske divaldo) - считается одним из лучших театров в мире.

Пражский зоопарк (Zoo Praha) - излюбленое место детишек, приехавших вместе с родителями в Прагу.

Пражский городской музей - его коллекции представляют Прагу с момента основания до настоящего времени.

Собор Святого Вита (Chram svateho Vita) - на возведение этого готического храма ушло 6 веков, здесь находятся усыпальницы многих чешских королей.

Другие достопримечательности Праги, которые стоит обязательно посетить - часовня Святого Вацлава и костел Святого Георгия. Такие места как Старый город, Карлов Мост и Еврейский квартал занесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.