Экстремальные путешествия: тренировка на выживание

29 Ноября 2009

Экстремальные путешествия: тренировка на выживание Поместите африканца из глубинки Африки, такого, который еще с пальмы почти что не слез, в центр Москвы - и бедняга просто с ума сойдет от окружающего экстрима: множество автомобилей, людей, все куда-то спешат, бегут, едут, мчатся, странные оглушающие звуки, огни рекламы… В общем, сплошной адреналин. Но для нас-то все это является привычной и скучной рутиной. Правда, периодически случается мелкая радость - отпуск. Тогда можно куда-нибудь съездить. Если финансы позволяют, так и далеко съездить. Например, на курорт. А там - тоже рутина: пляж, массаж, сувенирные магазинчики, экзотические (а в общем, уже и не очень) ресторанчики… Привычно, хоть волком вой.

А вот если съездить в гости к тому африканцу, который считает Москву экстримом, то можно получить массу впечатлений. Приключение, запоминающееся на всю жизнь. Настоящий экстрим. Адреналина - хоть завались.Экстремальные путешествия: тренировка на выживание

Экстремальный отдых становится все более популярным и модным. Цены на подобное удовольствие растут, и люди охотно платят. Например, проживание в отеле в провинции Квазулу-Наталь (ЮАР), в одном из национальных парков, обходится от $250 в сутки на одного человека, в то время как проживание в комфортабельном отеле пять звезд в Тайбее (столица Тайваня) обходится в сумму от $100 в сутки на человека. Почувствуйте разницу. Да еще и приходится бронировать место минимум за полгода - отели забиты под завязку.

Мир, уставший от автомобилей, компьютеров, мобильных телефонов, Интернета и прочих чудес цивилизации, устремился к естественности.

Естественностью считается, например, поездка в Африку с проживанием посреди какого-либо заповедника, где дикие животные отнюдь не отгорожены от любящих риск посетителей колючей проволокой под током. Нет, и крокодилы, и львы, и даже обезьяны (а они могут быть не менее опасны, чем те же львы) - совершенно натуральные, абсолютно не дрессированные. Также натуральны малярийные комары и прочие прелести естественной жизни на природе.

А уж поехать куда-нибудь попросту на внедорожнике, захватив с собой запас продуктов и карту - это вообще пик естественности. Правда, у этого варианта экстремальных путешествий экстрим заключается не только в возможных встречах с дикими животными. Ведь случается, что ломаются и внедорожники.

На одном из ралли Кэмэл-трофи случилась такая вот неприятность: «сломались» все машины разом. Точнее, не сломались, а были Экстремальные путешествия: тренировка на выживаниезастигнуты наводнением - длительные дожди привели к тому, что автомобили могли только плыть, а к этому они приспособлены не были. В результате участники гонки в полной мере прочувствовали, что же такое пребывание в условиях естественной природы и с чем едят настоящее экстремальное путешествие.

Кстати сказать, во время того экстрима всех участников гонки спасла советская команда (дело было во времена угасающего социализма). Русские гонщики ухитрились протащить на трассу контрабанду. Какую? Ну конечно же спирт! В запасных покрышках. И когда все дружно начали чихать, кашлять и мучиться от холода и голода под дождем, россияне, захватив с помощью подручных приспособлений крокодила и благополучно зажарив его на костре, наслаждались экзотической кухней под великолепно обеззараживающий «спиритус виниус» - лучшее средство от простуды всех времен и народов. Будучи людьми компанейскими и сочувствующими всем убогим (отличительная российская черта), они поделились этиловым сокровищем с остальными гонщиками, а также выделили по куску крокодила. В результате все участники гонки отделались легким испугом и минимальным дискомфортом - вместо гибели от холода, голода и воспаления легких, которые прочили даже спасательные команды, будучи не в силах добраться до гонщиков из-за буйства стихий.

Анекдот? Не совсем так. Экзотическая правда жизни. Вот к такому-то и стремятся многочисленные путешественники-экстремалы, едущие в Африку. Они мечтают о непринужденных встречах с леопардом (самый опасный африканский хищник, может убить просто так, из любопытства, проходя мимо), о дайвинге с акулами (мирные Мальдивские острова с коралловыми рифами их уже не устраивают, им подавай свидание с белой акулой около Кейптауна), о восхождении на Килиманджаро (множество людей было привлечено романтикой этой вершины, начитавшись Хэмингуэя - «Снега Килиманджаро»). В крайнем случае может подойти путешествие на мотоциклах по Центральной Америке - банановые республики с их неустойчивыми правительствами порой еще опаснее, чем целая стая леопардов. Там можно познакомиться не только с развалинами древних городов майя, но и с очень экстремальными военными группировками (оппозиция к какому-либо «банановому» правительству, засевшая в джунглях).

Но не следует думать, что увлекается экстремальным туризмом исключительно молодежь.Экстремальные путешествия: тренировка на выживание Статистика Великобритании сообщает, что с каждым годом все больше возрастает количество пенсионеров, которые рвутся к экзотическим и экстремальным развлечениям. Стоит только англичанину достигнуть хотя бы полувекового рубежа, как в него вселяется странный бес, который так и пинает в ребро: а не попробовать ли бэйс (прыжки с парашютом с наземных объектов), а, может, лучше скайдайвинг (прыжки с парашютом в форме параплана), или еще лучше - дюльфер (спуск по веревке на крутых и отвесных стенах). Но самое лучшее, конечно, нырнуть в бассейн с акулами - это мечта почти каждого британского пенсионера.

Раньше мы говорили, что покой нам только снится, и видели мягкие, добрые сны. Теперь же нам снятся носороги, атакующие пальмы, бабуины, прыгающие на капот автомобиля, альпенштоки, вонзающиеся в гималайские льды, и многое другое, что никак нельзя назвать покоем, зато можно назвать экстремальным путешествием.

Правда, если вы не готовы к выживанию в экстремальных условиях, если цивилизация слишком затянула вас в свое болото, и вы утратили спортивную форму, то лучше съездите на Мальдивские острова - тихо, мирно и расслабляюще. И на рыбок полюбоваться можно, их там великое множество.

София ВАРГАН