Паттайя: кто не был здесь, тот зря съездил в Таиланд

04 Марта 2010

Паттайя ТаиландПостепенно Таиланд становится для российских туристов практически третьим «вторым домом», после уже изъезженных вдоль и поперёк Египта и Турции. Вот и один из известнейших тайских курортов, Паттайя, на протяжении уже нескольких лет стабильно набирает популярность среди наших соотечественников, решивших провести унылый в наших краях осенне-зимний сезон среди у тёплого моря, среди буйств тропической природы и экзотических развлечений.

Паттайя ТаиландСам город Паттайя представляет из себя небольшой город в 80 тысяч постоянных жителей, расположенный в 150 километрах к юго-востоку от Бангкока. Это самый что ни на есть курортный город - за счёт иностранных туристов эта местность и содержится, другие хозяйственные отрасли, промышленность и сельское хозяйство, здесь развиты весьма незначительно. Как и другие тайские курорты, Паттайя примечателен прежде всего своим расположением на побережье. Но в данном случае привлекательность этого курорта объясняется не уникальными природными условиями (в целом в Таиланде есть места и покрасивее, да и вода на местных пляжах слегка мутновата по сравнению с эталоном), а развитой инфраструктурой отдыха на любой вкус и любые финансовые возможности, и многочисленные возможности для получения новых впечатлений.

Конечно, Паттайя и близлежащая территория может похвастаться множеством достопримечательностей, на которые не откажутся взглянуть самые взыскательные гости. Прежде всего, здесь до идеального автоматизма отлажено всё, что касается водного отдыха. Для любителей дайвинга так здесь просто рай: существуют различные программы для дайверов - для опытных ныряльщиков специальные профессиональные туры, для любителей и новичков - комфортабельные туры на корабле, в который входит само погружение, рыбалка, обед, приготовленный из пойманной туристом же рыбы. А то, что турист рыбу поймает, да ещё и очень немаленькую, просто гарантированно - у него будут квалифицированные наставники и помощники. Также в распоряжении гостей два парка водных аттракционов, Dream World и Океанариум. Первый построен по типу Диснейленда, но только с учётом национальной специфики и с акцентом на водные аттракционы, второй представляет возможность понаблюдать в почти естественных условиях за морскими обитателями.

Паттайя ТаиландХватает в Паттайе интересных мест и не связанных с океаном. Так, любители гольфа найдут здесь сразу несколько клубов на 18 лунок. Ценители драгоценных камней могут посетить соответствующий музей и повосхищаться солидным собранием бриллиантов, сапфиров и прочих изумрудов, среди которых и рубин весом в 52 килограмма. Кстати, желающие приобрести что-то особенно понравившееся из увиденного могут это сделать беспрепятственно - были бы деньги. Ценители природной красоты могут отправиться на экскурсию в Чантабури, посетить подземные пещеры и водопад или в зоопарк Сирача с собранием экзотических животных. Любителям истории будет интересно в парке «Мини-Сиам», в котором представлены около сотни макетов наиболее известных культурных и исторических достопримечательностей всего Таиланда.

Впрочем, не менее знаменит Паттайя и своими развлечениями из так называемой «ночной жизни». Особенной известностью пользуется Уокинг-стрит - улица в Паттайе, которая является своеобразным центром сексуальной индустрии если не всей страны, то определённой её части уж точно. Эта улица известна не только многочисленными уличными девушками лёгкого поведения, но и так называемыми гоу-гоу барами. Эти заведения представляют из себя смесь кабаре, стриптиз-баров и публичных домов. Вход в гоу-гоу бары бесплатный, однако всё, что посетитель захочет приобрести внутри, от бутылки воды до услуг «жриц любви», обойдётся ему недёшево. Кроме того, на Уокинг-стрит в большом количестве имеются трансвеститы, так что мужчинам нормальной ориентацией всегда приходится быть начеку.

Что касается такой актуальной для любого курорта проблемы, как уровень безопасности, то в данном случае Паттайя представляет собой в целом благоприятное место - здесь все понимают, что город и окрестности живут за счёт туристов, поэтому угрозы для жизни и здоровья гостей практически нет. Другой вопрос - сохранность денег и ценностей туристов. Паттайя смело может конкурировать с каким угодно городом мира за звание столицы карманных воров. Поэтому туристам нужно всегда быть настороже, по возможности не брать с собой крупных денежных сумм и в любом случае не показывать всем окружающим, насколько солидная сумма находится в кошельке. Помимо карманников немалую опасность для благосостояния туристов представляют разнообразные мошенники, самыми безобидными из которых являются мелкие торговцы всякой всячиной, которые с невинным лицом будут доказывать вам, что вернули вам всю сдачу до последнего бата (тайская валюта, по номиналу чуть дешевле российского рубля). Так что опытные люди советуют запасаться мелкими банкнотами и расплачиваться ровно теми суммами, которые указаны на ценниках. А в остальном отдых в Паттайе весьма приятен и комфортен.

Александр Бабицкий