Рубин: невероятная сила камня

14 Мая 2015

рубинРубин – удивительный самоцвет, известный своим ярко-красным выразительным цветом, и уникальная окраска далеко не единственное достоинство этого камня: рубин достаточно прочный камень, он обладает интересной глубиной и блеском и встречается довольно редко. Крупные прозрачные рубины встречаются даже реже, чем бриллианты.

Рубин – это красный корунд, сапфиры – это тоже корунды, всех цветов, кроме красного. По сути, рубин – это красный сапфир, эти камни отличает только цвет, однако так сложилось, что рубин в действительности никто не называет красным сапфиром. Рубин воспринимается как самостоятельная порода драгоценного камня, в известной степени отличная от сапфиров.

Цветовой спектр рубина варьируется от ярко-красного до красного с присутствием коричневых оттенков. Наиболее ценными считаются камни насыщенного красного цвета с легким голубоватым оттенком, это так называемые бирманские рубины. На Бирме добываются самые дорогие и качественные рубины, однако они не отличаются крупными размерами и редко превышают несколько карат. Большие объемы рубинов поступают на мировой рынок из Таиланда, часто они имеют коричневатый оттенок, который впоследствии для повышения визуальной презентабельности устраняют посредством тепловой обработки.

Рубин твердый и прочный камень, тверже него только алмазы. Однако, несмотря на свою прочность, рубин при неаккуратном обращении подвержен сколам и повреждениям.

качества рубина

Первый искусственный рубин был создан в 1902 году при помощи метода Вернейля. Качественный искусственный рубин практически не отличается от натурального, найти отличия между ними под силу лишь квалифицированному эксперту.

искусственный рубинрубин в украшениях

Рубины – одни из самых популярных драгоценных камней, нашедших свое применение в ювелирном деле. В самых разнообразных украшениях он может играть как центральную роль, выступая в виде одиночного крупного камня, так и дополнять другие камни, чаще всего это бриллианты.

alt

Метафизические свойства рубина

метафизические свойства рубинасвойства рубина

В мире драгоценных камней рубин – отражение чувственности и наслаждения жизнью, он возбуждает, стимулирует прилив желания и сексуальную энергию, при этом рубин также символизирует настоящую любовь, истинную близость, как в физическом, так и в духовном плане. Во времена античности рубин нередко использовали в свадебных украшениях. Рубину приписывают свойства афродизиака, считается, что этот камень способен вновь разжечь угаснувшую страсть и передавать информацию о романтических чувствах на энергетическом уровне.

энергетика рубина

Цвет рубина напоминает кровь, и возможно, поэтому он считается камнем полезным для крови и кровеносной системы в целом. Мощная энергетика рубина способствует стимуляции кровообращения, поэтому этот камень особенно рекомендуется иметь при себе людям, подверженным частым приступам усталости и физической слабости, однако особо чувствительным натурам рубин может показаться слишком активным стимулятором, в подобных случаях человек в присутствии рубина ощущает некий дискомфорт и чувствует себя еще более угнетенным.

цвет рубина

Украшения с рубином рекомендуется носить женщинам, страдающим расстройствами менструального цикла, вообще, этот камень весьма полезен при нарушениях работы репродуктивной системы, как у мужчин, так и у женщин. Считается, что энергетика рубина помогает легче выносить ребенка, особенно это относится к женщинам позднего репродуктивного периода.

лечебные свойства рубина

В нетрадиционной медицине бытует мнение о сильных очищающих свойствах рубина, присутствие этого камня способствует выводу из организма токсинов и вредных веществ, очищению крови и лимфы. Рубин помогает людям, страдающим ожирением, особенно, если лишний вес вызван, так называемым, эмоциональным перееданием.

Рубин способен подарить мотивацию и укрепить человека в его желаниях и намерениях, этот самоцвет оказывает стимулирующее действие на умственную деятельность, он способствует концентрации, повышает способность к восприятию и пониманию информации, помогает убедить собеседника в жарких спорах и донести свою точку зрения в конструктивных дискуссиях.

действие рубина

В мире мистики рубин взял на себя защитные функции: он помогает своему обладателю на психологическом уровне противостоять магическому вмешательству, порче, проклятиям и приворотам. Энергетика рубина возводит своеобразный защитный барьер между тем, кто его носит, и дурными людьми, предотвращая энергетическое истощение своего владельца. Если носить рубин при себе незаметно для других, он оберегает дом от пожаров и грабителей. А еще говорят, что рубин под подушкой помогает увидеть сон, по ощущениям граничащий с реальностью, причем такой сон нередко может оказаться вещим. Увидеть во сне рубин – хороший знак, такой сон предвещает богатство и процветание, но в некоторых сонниках рубин связывают с непрошенными гостями.

мистические свойства рубина

Рубин оказывает сильное влияние на эмоциональное состояние человека, его энергия помогает преодолеть трудности, она дарит силу и смелость, которая позволяет бесстрашно бороться с обидчиками слабых, наводить порядок и восстанавливать справедливость во всех сферах жизни, где того требует ситуация. Под воздействием рубина повышается самооценка, особенно полезен этот камень людям, страдающим от чувства собственной неполноценности, тем, кто считает себя неудачниками и не может найти в себе силы измениться. Рубин помогает преодолеть стресс, не «сгореть» во время физической или умственной нагрузки.

эмоциональное воздействие рубина

Рубин крайне редко применяется в медитативных практиках, слишком мощная энергетика камня не способствует эффективной медитации, она отвлекает и даже подавляет.

alt

Сочетание рубина с другими камнями

рубин с другими камнямирубин и другие камни
  • Комбинация рубина с бледно-розовым морганитом весьма положительно влияет на сексуальную жизнь, такое сочетание стимулирует желание и усиливает наслаждение.
  • Присутствие голубого сапфира рядом с рубином помогает контролировать эмоции, способствует внутреннему покою и гармонии.
  • Сочетание рубина с зеленым циозитом усиливает биомагнитное поле человека.
биомагнитизм рубина
  • Вообще рубин очень хорошо уживается с камнями чакр, к таким камням относят красный гранат, красную яшму, цинкит и диопсид.

Рубин не только красивый камень, это мощный энергетический материал, способный сделать вашу жизнь лучше, насытить ее яркими впечатлениями и необходимой мотивацией.