Десять знаменитых настоящих привидений

09 Мая 2010

знаменитые привиденияЗима - отличное время для хорошей истории о привидениях. Долгие зимние ночи и мерцающие огни новогоднего сезона заставляют воображение рисовать тени даже там, где их не должно быть. Самые страшные истории - это истории о настоящих привидениях: призраках, которые видело множество людей в разное время в одном и том же месте. Чем больше свидетелей, чем больше они уважаемы - тем лучше. Верит человек в привидения или же нет, эти истории, безусловно, поражают воображение.

10. Кейт Морган, Hotel del Coronado

Hotel del Coronado - старинный викторианский отель в калифорнийском городке Коронадо, расположенном рядом с пляжем к югу от Сан-Диего. Отель работал всего четыре года, когда 24 ноября 1892 года в нем поселилась очередная гостья - красивая молодая женщина по имени Кейт Морган. По всей видимости, Кейт во время проживания в отеле была очень больна, а позднее возникли слухи, что она приняла большую дозу хинина, попытавшись избавиться от нежеланного ребенка. Не было сомнений в том, что Морган была истощена, и поэтому, когда 29 ноября ее тело было обнаружено на тропинке, ведущей к пляжу, с пулевым отверстием в виске и пистолетом поблизости, произошедшее сразу же было признано самоубийством. Вскоре после этого в отеле начали происходить странные события: странные звуки, огни, а некоторые постояльцы видели бродивший по коридорам призрак женщины в одежде викторианских времен.

9. Привидение отеля Stanley

Постояльцы отеля Stanley в Эстес-Парк, штат Колорадо, включая 42 канал по телевизору в своем номере, обязательно натыкаются на один и тот же фильм - «Сияние» Стэнли Кубрика, снятый по роману Стивена Кинга. Фильм идет по 42-му каналу постоянно, и днем, и ночью, вот уже несколько лет. В этом, впрочем, нет ничего сверхъестественного - «Сияние» по 42 каналу - всего лишь дань уважения Стивену Кингу, отель Stanley для которого послужил источником вдохновения при написании романа. Однако сам отель, тем не менее, давно стал домом для привидений: постояльцы не раз жаловались на шум грандиозного празднества, в то время как все бальные залы отеля пустовали, а многие слышали детей, играющих в холле, хотя никаких детей не было и в помине. Большинство привидений постояльцы Stanley видели на четвертом этаже отеля: именно здесь, в 407 номере, поселился призрак лорда Данрэйвена, предыдущего владельца земли, на которой позже был выстроен отель. На привидение лорда сваливают все пропажи драгоценностей и прочие инциденты, происходящие в отеле Stanley.

8. «Коричневая леди», Raynham Hall

Владельцам Raynham Hall в английском Норфолке некогда удалось заснять одно из самых знаменитых привидений - «Коричневую леди», призрак женщины в коричневом платье. Предположительно, эта женщина - леди Дороти Уолпол, сестра сэра Роберта Уолпола, вышедшая замуж за второго маркиза Таунсхенда в 1713 году. В 1726 году леди Дороти скончалась при подозрительных обстоятельствах, а вскоре после этого ее призрак начал бродить по коридорам Raynham Hall. После того, как в 1936 году тогдашним владельцам поместья удалось сделать снимок «коричневой леди», призрак появляется в доме очень редко. Свидетели появления призрака в коридорах Raynham Hall заслуживают доверия: так, например, в 1849 году остановившийся в Raynham Hall на Рождество полковник Лофтус своими глазами видел привидение леди Дороти в коричневом одеянии, растаявшее в воздухе, когда полковник приблизился к нему.

7. Дом с привидениями Clifton Hall

За 2,75 миллиона фунтов стерлингов любой желающий может стать гордым владельцем особняка Clifton Hall, расположенного в Ноттингемпшире, Англия. Выстроенный еще в 11 столетии и остававшийся во владении многих поколений семейства Клифтон начиная с 13 века, Clifton Hall впервые был выставлен на продажу в 1958 году. Несколько лет назад владельцем особняка стал дубайский миллионер Анвар Рашид, поселившийся в Clifton Hall с женой и четырьмя детьми. В первую же ночь после переезда в Clifton Hall семья Рашида столкнулась со сверхъестественным: звуками стука в дверь и мужским голосом, спрашивающим «Есть кто-нибудь дома?». Однажды жена Анвара, Набила, в 5 утра спустилась в кухню, чтобы приготовить смесь для 18-месячного сына, и обнаружила старшую дочь сидящей перед телевизором. Когда дочь так и не ответила на оклики Набилы, та поднялась наверх и обнаружила  девочку мирно спящей в своей комнате. Спустя 8 месяцев после переезда в Clifton Hall семья Анвара Рашида покинула особняк из-за привидений.

6. «Белая леди» Balete Drive

В Кесон-сити, бывшей столице Филиппин, многочисленные туристы видели еще одно знаменитое привидение: «Леди в белом», женщину в белой одежде с длинными черными волосами, лицо которой покрыто пятнами крови. Встретить призрак «Белой леди» «посчастливилось» нескольким водителям на дороге Balete Drive. Считается, что ночной поездки по Balete Drive необходимо избегать всеми силами - а если уж необходимость заставила отправиться в путь ночью, нельзя ехать по Balete Drive одному. «Белая леди», судя по всему, не любит одиноких водителей, появляясь на обочине Balete Drive перед ними.