10 неотъемлемых составляющих историй о привидениях

05 Марта 2013

истории о привиденияхВо всех историях о привидениях есть некоторые общие элементы, типичные для рассказов такого рода. Но давайте будем честными с самими собой: учитывая огромное количество духов умерших, которые скитаются по планете, просто невозможно, чтобы их истории были настолько похожи и сводились к общему знаменателю. Без необъяснимых несоответствий просто не обойтись.

Кто из нас встречал своего двойника в каком-нибудь людном общественном месте или видел его дома, на экране телевизора? Так почему то же самое не может произойти с призраками? Рано или поздно неопытное привидение непременно видит, как другие, более известные духи выполняют свою работу – преследуют нас, живых, и думает: «Я тоже так могу!» И так рождаются истории о призраках-имитаторах. Очевидно, что лучшее объяснение сходства страшных историй о призраках и городских легенд – это отсутствие фантазии и оригинальности у некоторых привидений… Так как не придумывают же эти истории люди, правда? Это было бы просто нелепо.

10. Контакт только с представителями одного пола

Итак, жила-была одна молодая девушка. Жила себя поживала, пока в один прекрасный день с ней не приключилось несчастье, например, ее бросил муж. Ну, муж, но необязательно ее собственный. Девушка грустит, чахнет и начинает ненавидеть всех мужчин, и она либо заболевает и умирает, или использует любимый способ призраков уйти из жизни – совершает самоубийство через повешение. В общем, девушка умирает, но это не был бы рассказ о привидениях, если бы она тихо-мирно отправилась на вечный покой. Нет, она начинает являться живым (выберите один из следующих вариантов: там, где жила, где была похоронена, где любила бывать при жизни, или где провела счастливые мгновения с возлюбленным, или там, где умерла). Естественно, вы и ваши друзья отправитесь на поиски неуспокоенной души. Но дело в том, что все вы – мужчины, а, согласно истории, она ненавидит мужчин, поэтому охотнее покажется девушке. Приведите с собой чью-нибудь подружку, ребята, и уповайте на то, чтобы у нее были крепкие нервы, и ваша охота на призрака не закончилась плачевно. Или представьте, что в это же самое время, на расстоянии нескольких сотен километров, такой же неугомонный дух будет преследовать только мужчин. В любом случае доказать, что это действительно так, будет непросто.

9. Заброшенные здания

истории о привиденияхЧто может быть страшнее, чем заброшенное здание? Кто знает, что может там обитать? Скрипящие полы, странные дыры в стенах, одичавшие собаки, бродяги, маньяки и готы – жуткая картина. И конечно, призраки! Враждебно настроенные существа и унылые духи собираются в заброшенных местах, как паломники в Мекке. Где им еще собираться? Тут можно спокойно скрываться, не опасаясь слишком активных обитателей, а иногда сюда забредают эти противные подростки со своими камерами – они так прелестно дергаются, стоит вам издать малейший шум. Конечно, поначалу они списывают непонятный шум на скрипучие половицы или «старые стены», но вскоре вы получите причитающуюся вам дань страха. Дождитесь того момента, когда их дыхание максимально участится, и попадите в кадр их камеры – вас ждет отличное представление.

8. Затемненные или искаженные фотографии

истории о привиденияхМногие места, где обитают призраки, необычно действуют на фотопленку или цифровое фотооборудование: изображение получается искаженным или даже полностью затемненным. Вероятно, не раз неисправности фотооборудования становились причиной плохих фотографий, когда камера оказывалась в руках неискушенного фотографа-любителя, но как вы объясните такой феномен – размытые лица или перечеркнутые отдельные черты? В период расцвета популярности пленочных фотоаппаратов этот странный эффект можно легко объяснить плохой выдержкой. В конце концов, должны же «темные комнаты» (фотолаборатории) соответствовать своему названию. Но в некоторых случаях это дух или демон так отмечает свою следующую жертву, не так ли?

7. Перемещение предметов

Ярким примером является городская легенда о молодой девушке, которая повесилась на дереве, растущем позади небольшого кладбища, и была похоронена в его передней части. Надгробие на могиле девушки каким-то необъяснимым образом перемещалось на то место, где она покончила с собой. Другой пример, более известный во всем мире, - это история о фамильном склепе Чейзов при Церкви Христа на острове Барбадос, гробы в котором постоянно перемещаются за надежно закрытой дверью. Если тем, кто устраивает похороны, удается поставить гроб фэн-шую с первого раза, духам умерших не придется делать это своими силами. Согласитесь, это ужасно невежливо – все равно, что просить вышедшего на пенсию сотрудника явиться на работу.

6. Влияние фаз Луны

истории о привиденияхНапример, вы отправились на местное кладбище, где якобы обитают привидения, сделали несколько фотографий, записали на пленку вопросы, которые задали в воздух и которые остались без ответа – словом, только потратили впустую ночь на поиски, казалось бы, несуществующих призраков. Вы вернулись домой, согрелись и пришли к выводу, что призраков, должно быть, просто не существует. После того, как один из членов вашей команды охоты за призраками не смог смириться с этой истиной и с плачем выбежал из комнаты, вы перечитали легенду и пришли к счастливому заключению, которое устроит всех. Отсутствие доказательств существования призраков объясняется тем, что вы не искали их во время полнолуния! Если вы вернетесь на заветное место через несколько недель, результат будет более обнадеживающим.

5. Неопределенные или «утраченные» места

Жила-была одна девушка, и она спрыгнула с моста... С какого моста? Ну... никто точно не уверен, с какого именно, но… Если ввести такой поисковый запрос в Google, получите результаты для пяти разных штатов и трех стран.

Читать дальше Духи и призраки