Пхукет - райское место с адским прошлым

17 Июня 2010

ПхукетЖизнь - изменчивая штука, гласит самая популярная среди народов мира мудрость. Всё в нашей жизни меняется, меняется и отношение к местам отдыха, какие-то уголки планеты теряют былую славу «лучшего и престижнейшего места для заслуженного отдыха», другие, напротив, становятся знаменитыми и модными. Например, если в 1990-е годы на слуху у россиян были в основном Канарские и прочие дорогостоящие тропические острова, пребывание на которых было уделом немногочисленных богачей, то в новом веке главное внимание уделяется курортам, доступным и так называемому среднему классу. Правда, пресловутые Египет и Турция вот уже некоторое время начали нашим согражданам надоедать, так что наметилось новое модное поветрие - отдыхать в Юго-Восточной Азии, в частности, в Таиланде. А одним из наиболее популярных тайских курортов является остров Пхукет.

ПхукетРасполагается Пхукет у юго-западного побережья Таиланда и представляет собой небольшой остров шириной в 21 километр и длиной в 28 километров. Население составляет примерно 250 тысяч человек, из которых около 85 тысяч проживают в административной столице острова городе Пхукет. Население это по национальному составу неоднородно, как впрочем, и население практически любой азиатской страны или региона. На 70% остров покрыт лесами, которые, впрочем, довольно активно сокращаются вследствие деятельности человека. Западное и восточное побережье острова покрыто песчаными пляжами, более удобные и ухоженные из которых находятся на западе. К тому же возле острова имеется множество мелких островков, также представляющих собой лакомый кусочек для любителей истинно тропического отдыха. В этом регионе выделяется три основных климатических сезона, стабилен из которых только один, с марта по апрель, когда всегда очень жарко и очень влажно. Характеристики остальных двух сезонов зависят от настроения морских ветров, муссонов. Чаще всего наиболее пригоден для отдыха сезон с ноября по февраль.

Пхукет стал популярен у туристов со всего мира благодаря превосходным природным условиям и разнообразию вариантов времяпровождения. Прежде всего сюда едут, конечно, ради пляжей. Главным пляжем острова является Патонг, самый большой из пляжей. Кроме того, весьма популярны у туристов каменистые мысы Пхукета, которые естественным образом отделены друг от друга и тем самым образуются отдельные, изолированные зоны отдыха. Также многие не отказываются позагорать и покупаться на многочисленных островках вокруг Пхукета, расположившихся в заливе Пханг Нга, или на островах Пи-Пи, прославившихся изумительной природой, кристально прозрачной водой и тем, что именно здесь проходили съёмки фильма «Пляж» (2000 год) с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

ПхукетМногие приезжаю на Пхукет ради активного, но при этом не экстремального отдыха. Для таких туристов здесь предлагают экскурсии в предместья столицы, в храм Ват Чалонг, или на остров Си-Рэй, пристанище народности гипси, или «морских цыган», оригинальная культура и обычаи которых не изменялись на протяжении веков. Также есть возможность посетить специальную «тайскую деревню», которая построена с соблюдением всех местных традиций и даёт отдыхающим возможность увидеть настоящую жизнь острова. К тому же недалеко располагается плантация по выращиванию морского жемчуга. Ждёт посетителей и национальный парк, созданный в 70-х годах для защиты тропических лесов и их фауны от уничтожения. Да и любителя подводного плавания найдут на Пхукете множество возможностей увидеть потрясающе красивый подводный мир - специальные станции, с которых отправляются специальные рейсы моторных лодок, расположены по всему побережью.

Если же вы прибыли на Пхукет ради курортной ночной жизни, то и в этом плане найдёте, чем развлечь себя. Особенно активна ночная жизнь в Патонге, туристической столице острова. Именно здесь расположено большинство отелей, а также экзотические восточные рынки. Кроме того, здесь располагается множество ночных баров и клубов, большинство из которых сосредоточено на улице Банг-Ла Роад, которую на тёмное время суток перекрывают для движения автомобильного транспорта. Также эта улица знаменита тем, что здесь большой выбор для любителей так называемого «секс-туризма».

Пхукет это действительно очень подходящее место для весёлого и непринуждённого отдыха, но в его истории есть и трагические страницы. Самые драматические события здесь произошли в декабре 2004 года, во время печально знаменитого цунами, вызванного сильнейшим подводным землетрясением на дне Индийского океана. Всего в юго-восточном регионе Азии погибло и пропало без вести около 300 тысяч человек. Пхукет также серьёзно пострадал - в злополучный день 26 декабря 2004 года здесь погибло более 250 человек, многие из которых были иностранными туристами. Кроме того, есть основания полагать, что погибших было значительно больше, более тысячи - нет точных данных по нелегальным рабочим из Бирмы, которые в тот момент были заняты на строительстве новых отелей Пхукета.

Несмотря на эти печальные события, жизнь на Пхукете довольно быстро вернулась в привычное русло: уже спустя два месяца после цунами большинство местных гостиниц возобновили работу, а к ноябрю 2005 года показатели туристической индустрии на острове вернулись к привычному уровню.

Александр Бабицкий