Президентский номер

20 Июня 2010

президентский номерПрезидентский тип номера - это характерная черта фешенебельных пятизвёздочных отелей. Определённых стандартов здесь нет, но совершенно очевидно, что президентский номер - лучший в отеле. По всем критериям ему подходит характеристика «самый»: расположение на последних этажах отеля, красивый вид из окон, дизайнерские интерьеры, стильная мебель, ультрасовременная техника, отделанные мрамором ванные комнаты. Разумеется, комната в президентском номере не одна, а несколько: гостиная, кабинет и спальни. В каждой спальне предусмотрен собственный санузел. Президентский номер отличается от прочих отельных номеров класса люкс не только повышенным уровнем комфортности, но и высоким уровнем безопасности.

президентский номерБезопасности постояльцев в президентском номере уделяется особое внимание. В президентском номере индивидуальное кондиционирование, звуконепроницаемые окна и двери. Если архитектура здания отеля позволяет, то в президентский номер ведёт отдельный вход и даже отдельный лифт. На автостоянке отеля зарезервировано несколько парковочных мест для машины президента и машин сопровождения. Бывают президентские номера с полностью оборудованной кухней, которая предусмотрена на тот случай, если постоялец высокого ранга путешествует вместе с личным поваром. В «настоящем» президентском номере, в котором принимают президентов, имеется особая комната, предусмотренная на случай нестандартных ситуаций, которые могут угрожать здоровью или жизни президента. Такая комната оборудована дополнительными средствами безопасности, включая автономное электроснабжение и современные средства связи. Первыми в президентский номер пребывают представители службы безопасности. Накануне визита главы государства они проверяют степень готовности номера. Во время пребывания президента номер круглосуточно охраняется.

В мировых столицах президентские номера имеются во всех лучших отелях. Там действительно останавливаются президенты и их свиты во время официального визита в иностранное государство. Есть президентские номера и в отелях тех городов, где традиционно проводятся международные саммиты, съезды, форумы и прочие мероприятия, организованные на самом высоком уровне. Если президентский номер не занят и в ближайшем будущем визит высокопоставленных гостей не планируется, то апартаменты может забронировать любой желающий. В президентских номерах с удовольствием останавливаются люди состоятельные, ценящие комфорт и высочайший уровень обслуживания. Президентские номера любят бронировать не только главы государств, но и знаменитости.

президентский номерГлавы иностранных государств часто собираются в Нью-Йорке. У американских владельцев отелей есть чему поучиться. Чемпионом по количеству президентских номеров можно назвать отель Waldorf Towers. Всего здесь насчитывается 26 президентских номеров. Во время крупных мероприятий все они зарезервированы. В Waldorf Towers к приезду высокопоставленных гостей частенько перекрашивают стены номеров, чтобы угодить тому или иному президенту и его команде. Даже живые цветы, которыми украшают номер, подбираются с учётом традиций той страны, которую представляет президент. При подготовке президентского номера к визиту гостей промахи недопустимы, всё должно быть организовано на самом высоком уровне.

Московские отели стараются не отставать от пионеров отельного бизнеса. Отель Ritz-Carlton расположен в непосредственной близости от Красной площади и Кремля, в самом начале Тверской улицы. Площадь президентского номера в этом отеле почти 250 квадратных метров, всего здесь пять комнат. В просторной гостиной стоит рояль, имеется столовая, рабочий кабинет, совмещённый с библиотекой, а также комната для переговоров. В номере большие окна высотой от пола до потолка, откуда открываются красивые виды на Кремль, Красную площадь, Собор Василия Блаженного и Храм Христа Спасителя. Номер обставлен мебелью в стиле русский ампир. Ванные комнаты в президентском номере отделаны мрамором. На этом достоинства президентского номера в отеле Ritz-Carlton не ограничиваются. В распоряжении постояльцев - просторная гардеробная и особая комната с повышенной степенью безопасности. Стоимость президентского номера в Ritz-Carlton 430 тысяч рублей в сутки без учета НДС.

Ирина Рукавишникова