Отдых во Вьетнаме

20 Июня 2010

отдых ВьетнамВьетнам пока не слишком живо ассоциируется у россиян с возможностью приятно провести часть своего честно заработанного и гарантированного Трудовым Кодексом отпуска. Слишком уж глубоко в нашем сознании сидит логическая пара «Вьетнам» и «война», хотя с момента окончания боевых действий американцев во Вьетнаме прошло уже 40 лет. Но постепенно, пусть и не так быстро, как хотелось бы, эта страна Юго-Восточной Азии, во всё большей степени воспринимается именно как место отдыха.

Немного о Вьетнаме

отдых ВьетнамПрежде всего, прелесть Вьетнама как варианта приятно провести время определяется тем, что в этой стране практически нет «мёртвых» туристических сезонов. А ведь именно определённые промежутки времени, когда в силу климатических условий в ту или иную страну на аркане не затянешь иностранцев, составляют большую проблему для государств с развитой туристической отраслью. Географическое же положение Вьетнама позволяет избежать подобной оказии. Дело в том, что климат на территории страны «распределён» таким образом, что когда в южной части страны холодно и идут дожди, в северной части сухо и тепло, и наоборот - когда север заливает и задувает холодными ветрами, на юге предельно комфортно и по температурному режиму, и по другим климатическим характеристикам. В обеих частях страны наиболее комфортной является температура около 25 градусов по Цельсию. Однако нужно учитывать, что в весенний и осенний сезоны вьетнамская погода может быть неустойчивой и отличаться резкими, хотя и кратковременными, перепадами погоды, а в конце года возможны тайфуны на побережье. Поэтому желательно ознакомление с прогнозом погоды на ближайшие недели.

В целом же Вьетнам как страна едва ли не идеально подходит для русского туриста. Здесь огромная по протяжённости береговая линия (более трёх тысяч километров) и весьма доброжелательное к нашим соотечественникам местное население. Дело дошло до того, что в настоящее время русский язык является одним из наиболее распространённых: конечно, конкуренцию вьетнамскому и китайскому он не составит, а вот с другими интернациональными языками, английским и французским, вполне может посоревноваться.

Ориентиры для отдыха

Официальные туристические программы, конечно, отдают дань уважения вьетнамскому государству и рекомендуют первым делом посетить два крупнейших города страны, столицу Ханой и Сайгон. И, нужно заметить, эти города этого, в самом деле, заслуживают. Ведь Ханой это замечательный образец южнокитайского культурного влияния на вьетнамские земли, которое выразилось, прежде всего, в архитектуре, в таких памятниках, как Озеро Возвращенного Меча, Храм Литературы, Пагоду на Одном Столбе и в целом старые районы города. Что касается Сайгон, то здесь интерес вызывает колониальное, прежде всего, французское влияние, отмеченное в занимательно ансамбле зданий конца XIX - начала XX веков.

отдых ВьетнамВпрочем, гораздо большей популярностью пользуются действительно туристические места Вьетнама, которые как будто созданы для посещения жадных до новых впечатлений и изголодавшихся по отдыху иностранцев. Таких, например, как морской курорт Дананг, расположенный в Центральном Вьетнаме, один из первых курортов страны, получивших широкое международное признание. Правда, признание это пришлось на тяжёлые военные годы, и первыми по достоинству оценили местные красоты американские солдаты, но это дело прошлое. А в настоящем это вьетнамский вариант Ривьеры с одним из самых роскошных и дорогих отелей Вьетнама, пятизвёздочной гостиницей Furama Beach Resort. Другой знаменитый курорт страны, расположенный на морском берегу, это Нячанг. Это уже юг Вьетнама, где на 7 километров раскинулись роскошные песчаные пляжи, которые бывают как бесплатными, так и принадлежащие отдельным пятизвёздочным гостиницам. Но и проход на платные пляжи стоит символические деньги - около одного американского доллара. Также Нячанг известен в качестве курорта лечебного, где расположены разнообразные лечебные и профилактические клиники для борьбы с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также иных болезней.

Для любителей более «северного отдыха» во Вьетнаме также есть интересные варианты - такие, как горный курорт Далат, расположенный на высоте в 1500 метров над уровнем моря и сочетающий в себе более привычную европейскому и российскому туристу колониальную архитектуру, удивительно мягкий и умиротворяющий климат, потрясающие воображение горные пейзажи и расположенные на склонах буддийские монастыри. Вдобавок здесь богатый выбор гостиниц на любой вкус и практически на любой кошелёк: можно остановиться в гостинице «3 звезды» (например, Golf), «4 звезды» (Novotel Otel) или все «5 звёзд» (скажем, Sofitel Otel).

Безопасность превыше всего

Но даже в подобных комфортных и располагающих к безмятежности условиях не стоит пренебрегать вопросами безопасности. В общем и целом Вьетнам это безопасная для туристов страна, однако, при неверно выбранном курсе поведения у иностранцев могут возникнуть проблемы. В основном они возникают либо из-за собственной беспечности туристов, которые носят с собой крупные суммы денег и подвергаются риску быть обворованными (мелкие кражи - неотъемлемая часть практически любой туристической страны), либо из-за слишком серьёзного нарушения вьетнамских обычаев (например, не сняв обувь при входе в буддийский храм или сфотографировав какое-нибудь святилище без разрешения местных жителей или служителей культа). Другим вопросом безопасности является, разумеется, здоровье. В общем и целом Вьетнам безопасное в этом отношении государство и никаких специфических прививок перед его посещением делать не требуется. Но если туристическая программа предполагает длительное пребывание в сельских районах Вьетнама, возникает серьёзный риск заразиться малярией из-за укусов насекомых. Поэтому для такого отдыха необходимо иметь стратегический запас соответствующих медикаментов.

Александр Бабицкий