Версаль: главное достояние Франции

28 Октября 2010

ВерсальВерсаль - бывшая резиденция французских королей, уникальное культурное наследие человечества, удивительный памятник архитектуры, сохранившийся до наших дней. Сегодня в Версале открыты для посещений некоторые залы, а самые известные художники и скульпторы добиваются права проведения своих выставок в стенах удивительного Версальского дворца.

История строительства Версаля

В XVII веке Франция превращается в мощную державу, однако ее столица выглядит достаточно провинциально и не соответствует по статусу другим мировым столицам. Именно это заставляет не склонного к сентиментальности Людовика XIV принять решение о строительстве новой резиденции королей. На долгие годы его правления свита покидает Париж и обосновывается в Версале, которому было предначертано стать лицом Франции, главной ее гордостью, символом непоколебимой власти и богатства.

ВерсальСтроительство Версаля начинается в 1661 году. На тот момент здесь уже находится охотничья резиденция короля, которую впоследствии благодаря стараниям архитекторов Ардуен-Мансара и Лево сменил новый величественный дворец. Архитекторы строго придерживаются классистических ценностей барочной Европы, при этом внедряют последние новинки инженерной мысли того периода. Восхищает своим великолепием огромный версальский парк, роскошные рощи и лужайки, распускающиеся водяными цветами фонтаны. Прежде чем начать строительство Версаля, архитекторы «тренировались» на возведении загородного дворца Фуке.

Чтобы обработать огромные земельные площади под будущую постройку, насильно привлекаются к работам рекрутированных крестьян с деревень. Нехватку рабочей силы восполняют рабочими из Фландрии и Нормандии, помогает и армия. Жан-Батист Кольбе, министр финансов Франции тех лет, старается сэкономить, в результате чего роскошные на первый взгляд камины не работают, а некоторые окна не закрываются, поэтому жить зимой во дворце неуютно.

Помимо театральных декораций, находиться в которых постоянно сложно даже королям, Версаль богат на малые дворцы, более скромные и уютные. Творцы эпохи Возрождения не боятся придумывать, экспериментировать, создавать идеальные города. Увлечение утопической архитектурой процветает в те времена и во Франции, и Версаль становится именно таким городом. Найти на огромной территории дворцово-паркового ансамбля хотя бы одну случайную линию невозможно. Каждый архитектурный элемент продуман до мелочей, все подчиняется строгой математической логике. Людовик XIV без ума от театра, поэтому и строительство Версаля он превращает в большой и очень дорогой спектакль.

Сады и парки Версаля

Сады Версаля с роскошными фонтанами, скульптурами и гротами долгое время были ареной для придворных увеселений и празднеств, сценой для опер Люлли, пьес Мольера и Расина. Парки Версаля занимают площадь в 101 гектар. Огромное количество аллей, смотровых площадок не может не восхищать, а разветвленная система каналов превращает Версаль в маленькую Венецию. Длина паркового фасада Версальского дворца - 640 метров, а находящаяся в центре Зеркальная галерея протянулась на 73 метра.

ВерсальВсе связанные с возвещением Версаля счета сохранились до наших дней. Общая сумма расходов на строительство составила 25 725 836 ливров: это 10 500 тонн серебра. Пересчитать эту сумму на современную стоимость практически невозможно, да и переоценить красоту, могущество и великолепие дворцово-паркового ансамбля Версаля сложно.

В 1999 году ураган «Лотар», обрушившийся на страны Европы, практически сносит с лица земли версальский парк, а два года спустя здесь садят 50 молодых деревьев, подаренных Версалю американской Ассоциацией по сохранению архитектурного наследия французских парковых ансамблей. Эта роща становится символом французско-американской дружбы, которая много лет назад началась именно с Версаля.

В 2008 году в Версале проходит скандальная выставка Джеффа Кунса, одного из самых востребованных художников современности. Его работы «Висящее сердце», пластиковый «Лобстер», «Кролик» из нержавеющей стали вызывают бурную реакцию со стороны национального совета писателей страны, которые призывают организовать протест у ворот резиденции. Проходят в Версале и классические выставки, куда привозят экспонаты из лучших музеев мира, в том числе и из петербургского Эрмитажа, предоставившего свои придворные одежды для выставки придворного костюма, состоявшейся в 2009 году.

Не обходят стороной Версаль и криминальные события. Так, осенью 2009 года из дворца похитили две старинные вазы, каждая весом в пятнадцать килограмм. Сегодня за сохранность дворцово-паркового ансамбля борются лучшие реставраторы и архитекторы, с помощью современных технологий пытающиеся не только восстановить утраченное, но и сохранить то, что еще осталось не разрушенным временем.

Анастасия Рылова