Эдем на Земле: десять райских уголков

21 Ноября 2010

Эдем Земля райские уголкиКаждый из нас мечтает хотя бы день провести в раю еще при жизни. Правда, представление о рае у всех разное: кому-то грезится уединенный пляж с горячим белым песком и теплая океанская волна, а кто-то представляет себе тенистые аллеи парка или бескрайнюю ширь дикой природы. Впрочем, у всех этих фантазий о парадизе на земле есть нечто общее - он далек от шума и суеты цивилизации и надежно скрыт от любопытных глаз. Но мы все же решили приоткрыть завесу тайны, скрывающую райские уголки.

№10. Isla Vieques, Пуэрто Рико

Эдем Земля райские уголкиИнтересно, что в этом живописном месте до сих пор базируется одна из военно-морских баз США, и теперь понятно, почему американцы не спешат уйти из этого региона. Да и кто бы ушел? Бесконечные пляжи с белым песком, прозрачные волны, девственные леса, живописные холмы - одним словом, готовая декорация для съемок фильма про Адама и Еву. До 2003 года вся эта местность контролировалась военно-морскими силами США, но теперь за дело принялись пуэрториканцы.

Для всех желающих хорошо отдохнуть здесь есть отель Bravo Beach, двери которого выходят едва ли не к самой кромке воды. В общем, Isla Vieques - одно из тех мест, где хотел бы побывать каждый. Но поспешите - недавно здесь открылся курорт Starwood W Retreat, и после закономерного наплыва туристов экзотический остров может утратить свою уникальную красоту.

№9. Fernando de Noronha, Бразилия

Эдем Земля райские уголкиУдивительная вещь - стоит только ограничить посещение какого-нибудь места, и количество желающих его посетить возрастет в несколько раз. Так произошло и с Fernando de Noronha. Этот райский уголок расположен в Бразилии, и представляет собой крошечный архипелаг, где одновременно может находиться на более 240 человек. Конечно, поместиться там может гораздо больше народу, однако же власти запрещают превышать лимит во избежание уничтожения такого участка. Архипелаг состоит из 21 острова, из которых обитаемым является только самый большой из них.

Богачи предпочитают останавливаться в роскошных бунгало Pousada Maravilha, а люди с более скромным достатком могут снять комнату в одном из немногочисленных коттеджей. В общем-то, делать здесь не остается ничего, кроме как купаться в водах океана и загорать под лучами теплого солнышка. Но кому на отдыхе хочется большего?

№8. Морзин, Франция

Эдем Земля райские уголкиЭто уже не пляжный курорт, а курорт горнолыжный, да еще и с приставкой «люкс», расположенный в самом сердце горного массива Шаблэ, недалеко от швейцарской границы. Все желающие отдохнуть здесь сталкиваются с традиционным гостеприимством жителей здешних мест (это гостеприимство в немалой степени обусловлено надеждой заработать, однако кто из нас без греха?). Так вот, снег здесь мягкий, но не мокрый, воздух - свежий, ели - высокие и зеленые.

Отдыхать здесь наверняка понравится и альпинистам, и лыжникам, и любителям обследовать пещеры. Если же активный отдых вам не по дуще, можно расслабляться в отеле, где есть и массажный салон, и сауна, и бар, и дискотека, куда приезжают известные ди-джеи. В общем, здесь есть все для отдыха.

№7. Заповедник Thornybush, Южная Африка

Эдем Земля райские уголкиАфрика - одно из наиболее неизученных и прекрасных мест на Земле, особенно для европейца. В общем-то, Южная Африка - одна из наиболее цивилизованных стран, поэтому туристы в массе своей рвутся именно туда. Особенно людей привлекает первозданная природа, которая не является чем-то уникальным для этого континента. Если в детстве вы мечтали стать первооткрывателем, вам прямая дорога в заповедник Thornybush, расположенный в самом сердце Lowveld, и прилегающий к нему национальный парк Kruger.

Отели в этом месте уникальны - некоторые из них представляют что-то типа палатки класса «люкс» - например, кемпинг Chapungu, в котором бережно реконструирована обстановка колониальных времен, принимает не более 16 постояльцев одновременно. Конечно же, есть и полноценные отели, которые, впрочем, не слишком популярны среди ценителей природных красот. Несомненно, заповедник Thornybush - одно из самых величественных мест на земле, где особенно чувствуется гармония мироздания.

№6. Парк Алгонкин, Канада

Эдем Земля райские уголкиДо этого уголка нетронутой северной природы, расположенного в самом сердце Южного Онтарио, всего три часа езды от Торонто. Где еще можно найти такое единение техногенной цивилизации и девственно-чистых природных уголков, как не в Канаде? Стройные сосны, скалистый берег и быстрые реки с прозрачной водой - все это вы найдете в парке AАлгонкин. Здесь можно остановиться на кемпинг, который будет изолирован от всей остальной цивилизации, или снять коттедж в комплексе Killarney Lodge.

Кроме того, здесь есть и озеро, которое заполнено чистейшей водой - в нем водится форель. В течение дня можно плавать на каноэ, купаться в озере, ловить рыбу, гулять по старому лесу. Если повезет, вы встретите лося и увидите бобров, а если нет - черного медведя (их в парке целых 2000 особей). Однако вам все же придется сворачиваться, и отправляться домой, в шумный город. А жаль...