Эдем на Земле: десять райских уголков - Эдем на Земле: десять райских уголков. Часть 2

21 Ноября 2010

№5. Кирибати, Микронезия

Эдем Земля райские уголкиКирибати (ранее острова Гилберта) - островное государство в Тихом океане, расположенное в 2485 километрах от Гавайских островов, если следовать на юго-восток. Кирибати пересекает экватор и состоит из 33 островов, из которых только 21 обитаем. Кроме того, эти острова считаются наибольшим морским заповедником в мире.

Здесь есть коралловые архипелаги размером с Калифорнию, еще не тронутые человеком, чистая соленая вода и масса южных растений, включая кокосовые пальмы. Песок на пляжах очень белый и очень мягкий, так что отдыхать здесть можно круглосуточно.

№4. Кауаи, Гавайи

Эдем Земля райские уголкиЕсли уж речь зашла о море и островах, то обойти вниманием Гавайские острова попросту невозможно. Из них особо выделяется Кауаи, созданный вулканическими процессами за относительно короткий период времени. Власти Гавайских островов объявили большую часть Кауаи заповедником, пригодным только для туристической деятельности (и то, строго ограничено), - остальные острова архипелага сейчас активно застраиваются.

На острове очень мало дорог, зато много непроходимых лесов, водопадов и рек - кстати, только по рекам Кауаи из всех Гавайских островов разрешен сплав. Если вам повезет, и вы попадет на Кауаи, обязательно посетите знаменитый каньон Waimea, глубина которого составляет 3 567 футов. На территории Кауаи самая большая концентрация пляжей - 43 пляжа с белым песком  на площади 1 433 кв. км - поэтому неудивительно, что поток туристов не иссякает круглый год. Кстати, здесь снимали «Парк Юрского периода».

№3. Патагония, Чили

Эдем Земля райские уголкиЭто не очень известный регион Чили. Патагонию вспоминает Жюль Верн в «Детях капитана Гранта», да еще пару раз показывали по ТВ. А так этот райский, красивейший уголок относительно неизвестен. В общем-то, может быть, что именно своей удаленностью от цивилизации и объясняется его красота. Это довольно прохладное место, с девственными лесами, с ледниками и горами.

Очень немного дорог пересекает Патагонию, так что большей частью здесь путешествуют на авто или паромах. Конечно же, здесь не искупаешься, но зато свежий воздух, обогащенный кислородом, привлекает избранных туристов. Если отправиться на восток от Анд, вы увидите одну из крупнейших пустынь в мире, а также горячие источники, с которыми не сравнятся никакие Jacuzzi.

№2. Котсволдс, Англия

Эдем Земля райские уголкиЭто место очень популярно среди знаменитостей Англии, которые любят приезжать сюда на выходные. Здесь огромное количество старых зданий, в которых живут потомки англосаксов.

Это место довольно привлекательно для тех, кто любит пасторальный отдых. Лужайки с мягкой зеленой травой, белые овечки, широколиственные леса - все это напоминает места из легенд про Робин Гуда. Правда, обслуживание здесь очень высокого качества, а один из ресторанов имеет несколько мишленовских звездочек. Здесь же можно арендовать Longborough Suite, лучший особняк в этих местах.

№1. Tristan da Cunha

Этот остров вулканического происхождения является одним из наиболее удаленных островов мира (имеется в виду удаление от ближайшего материка). Правда, Tristan da Cunha - не один остров, а группа островов, некоторые из которых даже обитаемы. Столицей этого архипелага является Эдинбург, который обязательно стоит посетить.

В общем-то, здесь интересны и природа, и местные жители, которые живут во многом отличной от других наций жизнью. Спокойное, размеренное существование без особых излишеств - вот стиль их жизни. Кому по душе подобные места - может уже брать билет и лететь ближайшим рейсом.