Остров Ситэ

16 Января 2011

остров СитэВ каждом городе, будь то небольшой населённый пункт или мегаполис, есть центр притяжения, центр не столько географический, сколько культурный, исторический и ещё какой угодно. Париж относится к числу тех немногих городов, в котором подобных центров притяжения, имеющих все основания претендовать на звание «центр города», несколько. Чем, скажем, Лувр или Эйфелева башня не заслужили подобного звания? Но есть в Париже место, которое является истинным центром столицы Франции, точка, с которой и началась история этого удивительного города - остров Ситэ.

«Откуда есть пошла французская земля...»

остров СитэОстров Ситэ является историческим центром Парижа, именно с этого участка суши, окружённого рекой Сеной, первоначальной площадью, по разным оценкам, от 8 до 10 гектаров, началось строительство города. Письменные исторические источники говорят о том, что именно на этом острове уже в III столетии до нашей эры существовало небольшое поселение местного галльского (кельтского) племени) паризиев (именно от этого названия в IV веке нашей эры и произошло современное название французской столицы). Правда, пока не найдено археологических свидетельств присутствия здесь доримского населённого пункта, однако большинство учёных продолжают считать именно Ситэ древнейшей заселённой частью Парижа. Как бы то ни было, в ходе завоевания Галлии Гаем Юлием Цезарем в 52 году до нашей эры Ситэ был занят римскими войсками. Римляне быстро оценили выгодно стратегическое положение острова: укрепив его, можно было контролировать близлежащие переправы через Сену. На Ситэ был основан римский город под названием Лютеция, который постепенно перерос размеры острова и перекинулся на оба берега реки. Следующим важным этапом в истории Ситэ является VI век нашей эры, когда предводитель германского племени франков Хлодвиг, захвативший территорию бывшей римской провинции Галлии, перенёс свою резиденцию именно в Париж, как тогда уже называлась Лютеция. В середине того же столетия именно на острове была воздвигнута первая христианская церковь Парижа (построенная на месте римского языческого храма), базилика святого Стефана. А настоящий строительный бум здесь начался в XI столетии, когда на острове возвели королевский дворец, который стал основой для будущего Дворца Правосудия. В конце XVI века к Ситэ с помощью архитектурно-строительных работ были «присоединены» два меньших соседних острова, которые использовались, в частности, для выпаса скота, и остров достиг современной площади в 17 гектаров.

Ситэ - остров-музей

остров СитэХотя главным музеем Парижа и всей Франции считается Лувр, Ситэ также есть чем похвастать в плане достопримечательностей. Не будет преувеличением сказать, что Ситэ это настоящий остров-музей, ведь здесь расположены здания, известные на весь мир и являющиеся лакомством для туристов, посещающих французскую столицу. Сам остров разделён на две части бульваром дю Пале, по которому проходит граница между первым и четвёртым округами Парижа. С «материковыми» кварталами города и с островом Сен-Луи Ситэ соединён девятью мостами, самым знаменитым и самым древним из сохранившихся является Новый мост, строительство которого началось в 1578 году и завершилось 30 лет спустя.

Впрочем, главные жемчужины острова Ситэ расположены непосредственно на его территории и, разумеется, в первую очередь речь всегда заходит о знаменитом Соборе Парижской Богоматери. Нотр-Дам, как и другие монументальные памятники Ситэ, заслуживают каждый отдельного подробного рассказа, так что ограничимся лишь общими сведениями. Главный храм Парижа строился более двухсот лет, с XII по конец XIV века, хотя основные работы были завершены во второй половине XIII столетия и тогда же в соборе начались службы. Нотр-Дам по праву считается одним из шедевров готической архитектуры, а после одноимённого романа Виктора Гюго и вовсе стал одним из символов всей Франции (великий писатель, кстати, сыграл немалую роль в реставрации собора в XIX веке). Другим готическим шедевром по праву считается расположенная рядом с Собором Парижской Богоматери часовня Сент-Шапель («Святая Капелла»). Несмотря на свои скромные размеры, 11 метров в ширину и 35 метров в длину, Сент-Шапель, построенная в XIII веке для хранения привезённых из Византии святых мощей, является одной из наиболее известных готических часовен в мире благодаря роскошным архитектурным украшениям и уникальным витражам. Сент-Шапель является составной частью масштабного архитектурного комплекса, Дворца Правосудия, который до XV столетия был первым королевским дворцом на острове Ситэ, а после переезда монаршего двора в другую резиденцию стал местом заседания высших судебных органов страны. Часть бывшего королевского замка была переоборудована под тюрьму, которая впоследствии расширилась и получила название Консьержери. Также посетители острова Ситэ обнаружат здесь знаменитую площадь Дофина, построенную в начале XVII века Генрихом IV, которая впоследствии, особенно с конца позапрошлого столетия, стала одним из центров культурной жизни Парижа - именно здесь выставлялись картины и произведения искусства начинающих художников.

Александр Бабицкий