Везувий: от древности до наших дней

13 Января 2011

ВезувийОпасный и таинственный, невероятно красивый и манящий - все это Везувий. Он погубил тысячи людей, и продолжает оставаться угрозой еще для нескольких миллионов итальянцев. Но, несмотря на это, жители солнечной страны любят Везувий и гордятся им. Они с удовольствием приглашают туристов увидеть своими глазами утопающий в облаках кратер вулкана, который уже много лет остается их национальным символом.

История Везувия: извержения и гибель городов

ВезувийСложно отыскать в мире более красивый и знаменитый вулкан, чем итальянский Везувий. Вот уже две тысячи лет он не дремлет, заставляя ученых внимательно наблюдать за его деятельностью. Именно Везувий подтолкнул специалистов к началу изучения вулканов как таковых. Уединенный черный пепельный конус Везувия возвышается над Неаполитанским заливом на высоте почти шестьсот метров над уровнем моря. Везувий считается одним из самых опасных в Европе, поэтому учеными установлено несколько магматических камер, помогающих наблюдать за его деятельностью. За всю историю Везувия произошло около восьмидесяти сильных извержений. В 79 году до нашей эры вулкан уничтожил древние греческие города Геркуланум и Помпеи. Свидетели тех событий описывали, как из кратера появился сильный столб пепла, паров и пемзы, которые мгновенно покрыли все близлежащие окрестности. Потоки лавы сметали все на своем пути, не оставляя никаких шансов на спасение.

В 1631 году целых четыре дня продолжалось сильнейшее извержение, которое унесло жизни трех тысяч человек, были разрушены Торре-дель-Анунциата, Портичи и другие города. После этого было еще множество менее сильных извержений, после которых наступил период покоя. Последнее сильное извержение было в 1944 году, когда под потоком лавы оказались города Сан-Себастьяно и Масса, погибли пятьдесят семь человек. В тот момент высота фонтана из лавы достигала почти восьмисот метров. Сегодня ученые беспрерывно наблюдают за поведением Везувия, и многие из них делают неутешительные прогнозы на будущее, в тайне ожидая, что когда-нибудь гибель Помпеи повторится, только под потоком лавы окажется уже другой город. Серные пары до сих пор поднимаются над главным кратером, а в почве вблизи вершины можно испечь яйца. Однако это не пугает смелых туристов, которые регулярно отправляются в экскурсии к Везувию.

Экскурсии на Везувий: страшное и опасное приключение

ВезувийВезувий, являясь визитной карточкой Неаполя, неизменно привлекает внимание тысячи туристов со всего света. Подняться на его вершину можно на автомобиле, однако последние метры все же придется преодолеть пешком. Подъем по пыльной дороге занимает примерно полчаса, один поворот сменяется другим, и с каждым шагом становится труднее дышать. По пути обязательно попадется сувенирный магазинчик, который напоминает о том, что город остался внизу, а впереди опасный унесший тысячи жизней вулкан. Вдоль одного из кратеров, засыпанного вулканическим щебнем, можно пройти по узенькой дорожке и увидеть город с высоты птичьего полета. В целом подъем пешком и спуск обратно занимают около часа. Можно воспользоваться услугами профессионального гида-вулканолога, который расскажет о геологических особенностях комплекса Сомма-Везувий.

Утопающие в облаках кратеры - зрелище удивительное и запоминающееся на всю жизнь, поэтому те, кто решаются подняться на вершину Везувия, об этом не жалеют. Особого внимания заслуживает выставка скульптур Creator Vesevo, расположившаяся на склонах вулкана под открытым небом. Современное искусство здесь сливается с природой, а Везувий предстает не только в качестве разрушителя, но и в качестве творца. В 2005 году сюда были приглашены десять скульпторов, которые создали из лавы настоящие произведения искусства. Наслаждаясь красотой Везувия, ученые все же приготовили план эвакуации на случай извержения, которое может поставить под угрозу жизнь двух с половиной миллионов человек. Этот план предполагает, что в течение двух недель с момента подачи сигнала об извержении все жители Неаполя будут вывезены на безопасное расстояние. А пока Везувий дремлет, у тех, кто еще не успел подняться на его вершину, есть шанс это сделать.

Анастасия Рылова