Фонтенбло: королевский стиль с неповторимой историей

27 Января 2011

ФонтенблоСтарейшая французская резиденция королей привлекает к себе внимание со времен создания и по настоящее время. Сам Наполеон оставил след в истории замка. Место важнейших событий, таинственных легенд о призраках-предсказателях, красивейшие пейзажи вокруг - Фонтенбло никогда не нуждался в саморекламе, дворец и без этого имеет мировую популярность как культурное наследие и невероятной красоты творение искусства.

Из истории

ФонтенблоДворец построен в эпоху Ренессанса в одноименном городе Фонтенбло. Идея воздвигнуть первый в Европе необоронительный замок принадлежит королю Франциску I, который пригласил для росписи дворца итальянских мастеров Приматиччо и Челлини. Годами позже в шикарной резиденции жили многие правители Франции. По велению Генриха IV был прорыт канал длиною в 1200 метров для поистине королевской рыбалки. Туристы и в настоящие время могут почувствовать себя подданными монарха и попробовать свои силы в ловле рыбы.

Фонтенбло не раз терял свое величие. После Революции во дворце разместили школу военных искусств. Лишь Наполеон, назвавший замок «домом веков», вернул ему прежнее предназначение быть королевским прибежищем. Именно здесь, в одной из палат, Бонапарт подписал отречение от королевского престола. В тот роковой день 6 апреля 1814 года на плацу у дворца выстроилась наполеонская гвардия на прощание со своим предводителем. Поистине важное событие в истории.

Нынешнее правительство Франции распорядилось иначе функциональными особенностями резиденции. Сейчас в одной части замка располагается школа военных искусств, а другая половина отдана под музей, который могут посетить туристы.

Мистика и легенды замка

ФонтенблоЗа свою долгую жизнь резиденция первых лиц Франции обжилась своими легендами и мистическими рассказами. По словам французов, Фонтенбло имеет огромное количество привидений. Самый известный житель потустороннего мира - призрак маркиза Монадельски. Туристы часто видят его разгуливающим по королевскому саду и у Галереи Оленей. Монадельски был убит в 1657 году по приказу шведской королевы Кристины. Причина жестокого приговора - письменная критика своих интимных отношений с правительницей. Повстречавшие привидение рассказывают, что смерть ничему не научила маркиза - он из века в век продолжает приставать к молодым посетительницам замка.

Вторую мистическую достопримечательность могут видеть не все туристы. Призрак Красного человека, обитающий в окрестностях Фонтенбло, по преданию, предсказывает будущее тем, кто повстречает его на своем пути, но только если этот кто-то - особа королевских кровей. В свое время Генрих IV, прогуливаясь по парку близ замка, услышал от таинственного незнакомца предостережение о гибели от рук убийцы.

Фонтенбло сегодня

Дворец и прилежащий к нему парк вошли в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО во Франции. Привлекателен Фонтенбло не только туристам, но и элите политической власти. В сентябре 2010 года в бывшей королевской резиденции совместно с посольством Казахстана и руководством города состоялась презентация книги Н.Назарбаева «Н.Назарбаев - создатель казахстанского модели межэтнического и межконфессионального согласия».

Фонтенбло, так или иначе, связан с международной политикой Франции. Несмотря на экономический кризис, правительство решает вопрос о реставрации восьми векового дворца. По указанию президента ОАЭ шейх Халиф Аль Нахайян вложил в ремонтные работы около 10 млн. евро, но с одним условием - одна из частей замка, а именно театр Наполеона III, будет назван в честь этого щедрого мецената.

Ксения Асланова