Отель «Бурж аль-Араб»: символ восточной роскоши

23 Января 2011

отель Бурж аль АрабЭто чудо архитектурной мысли построено прямо над водами Персидского залива, довольно далеко от линии берега и издали напоминает раздувающийся на ветру парус. Отель «Бурж аль-Араб», построенный в Дубае - одном из крупнейших городов в Объединенных Арабских Эмиратах, считается одной из самых дорогих и респектабельных гостиниц мира. Он же долгое время оставался и самым высоким отелем в мире, имея высоту в 321 м, но затем в том же Дубае появился отель «Башня Розы», который оказался выше амбициозного «паруса» на целых двенадцать метров.

Само название «Бурж аль-Араб» переводится буквально как «Арабская башня». Строить его начали с 1994 года, однако первые посетители смогли воспользоваться роскошными апартаментами в декабре 1999 года. Для этого здания на расстоянии двухсот восьмидесяти метров от берега специально был сооружен искусственный остров, который соединяется с «большой землей» при помощи моста. На крыше отеля расположена вертолетная площадка, и также почти у самого верха здания находится ресторан «Аль-Мунтаха», что означает «высочайший». Эта экстремальная конструкция поддерживается консольными балками. Возле отеля есть обширный аквапарк под названием Wild Wladi - для постояльцев отеля его услуги бесплатны, а вот тем, кто приезжает сюда просто провести на водных аттракционах несколько часов досуга, придется раскошелиться на кругленькую сумму.

Жемчужина Эмиратов

отель Бурж аль Арабздании отеля насчитывается пятьдесят шесть этажей, причем два из них занимает холл. На каждом этаже предусмотрена отдельная служба регистрации и отдельный комплексный сервис, которым могут пользоваться только постояльцы этого этажа. Несмотря на грандиозные размеры, здание снаружи выглядит легким и прозрачным, поскольку в его дизайне использовано особое стекло - двойное по структуре, оно покрыто тефлоном, что придает ему суперпрочность.

Жемчужину Эмиратов, как окрестили «Бурж аль-Араб» неравнодушные к романтическим образам журналисты, его владельцы позиционируют достаточно смело, называя семизвездочным. Ведь известно, что максимальный ранг в системе рейтинга отелей - пять звезд. Но, согласно информации на официальном сайте отеля, это пятизвездочный делюкс. Пол в холле коридора украшен уникальной мозаикой, подъем на второй этаж холла осуществляется эскалаторами, рядом с которыми соседствуют огромные аквариумы, вмонтированные в стены. Между эскалаторами можно увидеть многоступенчатый струйный фонтан с изысканной подсветкой.

Для оформления внутренних интерьеров отеля «Бурж аль-Араб» использованы самые дорогие материалы: мрамор, ценные породы дерева, натуральный камень, кожа и драгоценные металлы. В частности, это двадцатидвухкаратное сусальное золото в количестве восьми тысяч квадратных метров.

За удовольствия надо платить

отель Бурж аль АрабПо последнему слову роскоши и комфорта оборудованы и все номера «Бурж аль-Араба». Здесь нет обычных комнат, и весь отель разделен на двести два двухэтажных номера. Изюминка каждого из них - огромные окна во всю стену с видом на море. Площадь самого маленького номера составляет сто шестьдесят девять квадратных метров, а самого большого - свыше семисот квадратных метров. А еще все номера оборудованы по последнему слову техники, включая современнейшие персональные компьютеры и доступ к широкополосному скоростному интернету.

«Бурж аль-Араб» располагает самым высоким в мире атриумным лобби с высотой в сто восемьдесят метров, оздоровительным центром Assawan Spa с раздельными спортивными залами для мужчин и женщин, с бассейнами, джакузи, кабинетами для массажа и косметических процедур, а также великолепным конференц-залом на двадцать седьмом этаже.

До сих пор не разглашается информация о том, сколько же средств было потрачено на строительство столь грандиозного отеля. Но зато доподлинно известно, сколько выкладывают за одну ночь в дорогих апартаментах его клиенты: цена варьируется от одной до пятнадцати тысяч долларов в зависимости от степени комфортабельности номера. Провести ночь в так называемом королевском сьюте обойдется ровно в двадцать восемь тысяч долларов.

Светлана Усанкова