Латинский квартал: самое свободное место Парижа

17 Февраля 2011

Латинский квартал ПарижаУ Парижа много сердец, говорят иногда. Конечно, в какой-то мере это относится и к самим парижанам, которых немало, но всё-таки в первую очередь это выражение означает, что удивительный город имеет несколько центров притяжения, своеобразных точек, которые в совокупности и составляют незабываемую атмосферу Парижа. И одним из таких сердец, безусловно, является знаменитый Латинский квартал.

Латинский квартал ПарижаПричудливы всё-таки повороты и узоры судьбы - Латинский квартал, исторически наиболее свободное и озорное место Парижа, получил своё название в прямой связи с христианским богословием, отличающимся строгостью нравов. Дело в том, что Латинский квартал появился и стал латинским начиная с XIII века благодаря теологическому колледжу Сорбонне, где обучение велось исключительно на латинском языке, языке католического богослужения. Вокруг этого теологического колледжа, впоследствии принявшего университетский статус, и вырос остров студенческой вольницы. Ныне Сорбонна сама по себе - это всемирно известный комплекс различных высших учебных заведений, да к тому же здесь находятся основанные в разные эпохи лицей Генриха IV, Политехническая школа, Институт океанографии, отдельные факультеты Парижского университета и многие другие учебные заведения. Здесь же столетиями селились поближе к alma mater и студенты, здесь же в последние столетия строятся корпуса студенческих общежитий. Так что нет ничего удивительного в том, что благодаря своим обитателям, студентам, самым безрассудным и беззаботным людям на свете, Латинский квартал и его главная улица, Сан-Мишель, постепенно стали оплотом свободы и интеллектуальной богемности. Не случайно ведь именно Латинский квартал в XIX - начале XX веков был излюбленным местом времяпровождения культурной элиты - чего стоят хотя бы восторженные воспоминания Эрнеста Хемингуэя об уютных здешних кафе. И совсем не случайно, что именно здесь, в Латинском квартале, в мае 1968 года со студенческой забастовки начались широкомасштабные волнения по всей стране, ставшие для Франции самым серьёзным испытанием со времён Второй Мировой войны.

Притом, что студенты и сегодня никуда не исчезли из Латинского квартала, притом, что средневековые улочки, многие из которых настолько узки, что по ним можно спокойно пройти лишь одному человеку, притом, что знаменитые кафе обросли ещё большим флёром, время всё-таки берёт своё. Сегодня Латинский квартал - в большей степени туристический центр Парижа, здесь постоянно толпы туристов. Недвижимость здесь баснословно дорогая, как и аренда, так что местные жители это уже далеко не студенты, а состоятельные представители среднего класса и среднего возраста. Но всё же Латинский квартал остаётся Латинским кварталом.

Достопримечательности Латинского квартала

Латинский квартал ПарижаКонечно, в силу необыкновенной истории и пока ещё сохраняющейся неповторимой атмосферы, создаваемой старинными зданиями, литературными аналогиями и вечно молодыми студентами, Латинский квартал сам по себе является достопримечательностью Парижа. Однако при этом сам квартал (слово «квартал» в данном случае не имеет значения строгого административного деления, это сформировавшееся историческое название для района без чётких территориальных границ) и его окрестности наполнены и переполнены достопримечательностями. Начать хотя бы с того, что рядом с Латинским кварталом находится ещё одно, на этот раз историко-духовное, сердце Парижа - остров Ситэ, с которого началась история городского поселения и на котором находится легендарный Собор Парижской Богоматери. Разумеется, большое внимание туристов привлекает Сорбонна, известнейший культурно-образовательный центр.

В центре квартала находится холм Святой Женевьевы, покровительницы Парижа, вместе с аббатством, носящим её имя. Тут же расположена церковь апостолов Петра и Павла, построенная ещё в XV столетии и служащая местом упокоения первого короля франков, захвативших бывшую римскую провинцию Галлия, Хлодвига I. Не забудем и о музее Клюни, который представляет собой уникальную композицию, сочетающую остатки античных древнеримских терм (общественных бань) и знаменитого особняка, иллюстрирующего жизнь и быт Средневековья. И ведь всё это лишь небольшая часть тех памятных, приметных и заслуживающих внимания мест, из которых и состоит Латинский квартал Парижа.

Александр Бабицкий