Албания: морская жемчужина Европы

24 Февраля 2011

АлбанияНетронутая глобализацией, Албания представляет собой комбинацию богатейшего исторического наследия турков, греков, римлян и итальянцев. Расположенная в самом сердце Средиземноморья, между Адриатическим и Ионическим морями, Албания - это одно из самых привлекательных для туристов мест отдыха в Европе.

Соседствуя с Грецией, Македонией, Черногорией и - через Адриатику - с Италией, Албания привлекает туристов, в первую очередь, природными красотами: чистейшей бирюзовой морской водой, красивейшими пляжами, заснеженными горными пиками, реками, озерами и лесами.

Жители Албании известны своей гостеприимностью: приезжающих в страну туристов они встречают с трогательной щедростью. Традиции гостеприимства в Албании уникальны и свято чтятся местными жителями.

Территория современной Албании была заселена еще 100 тысяч лет назад: на протяжении веков Албанией правили то византийцы, то греки, то турки, римляне и, наконец, венецианцы. Бесчисленное множество старинных артефактов, руин и археологических находок обеспечило стране неофициальное прозвище «Музей под открытым небом», а огромное количество архитектурных памятников вкупе с природными красотами сделало Албанию популярным местом отдыха для туристов со всего мира. Интересно, что сегодня Албания - единственная мусульманская страна в Европе.

Путешествие в Албанию

АлбанияБерат: один из самых красивых городов Албании, Берат часто называют городом-музеем. Главная достопримечательность Берата - кварталы белых домиков в турецком стиле, взбирающихся на холм с расположенным на нем дворцом, из-за чего Берат получил название «город тысячи окон». Некогда Берат был столицей Албании.

Расположенный на реке Осуми у подножия горного хребта Томори, Берат привлекает туристов не только старинной архитектурой, но и красивейшими природными ландшафтами.

Тирана: столица Албании, Тирана расположена приблизительно в 40 минутах езды от города Дурреса, старейшего города Албании. На площади Скандербега, главной площади Тираны, расположен красивейший архитектурный ансамбль - старинные здания, выстроенные в период с 1789 по 1823 год и облицованные мозаикой. Здесь же находятся национальный музей и городская башня. По дороге к Дурресу находится замок Петрела - старинный замок, выстроенный императором Юстинианом для защиты Дурреса в VI веке.

Дуррес: старинный портовый город, Дуррес считается вторым по величине городом в Албании. Некогда бывший скромной колонией, сегодня Дуррес превратился в главный порт страны и постепенно становится одним из главных центров туризма в Албании. На архитектуру города оказало огромное влияние морское соседство с Италией. В центре Дурреса расположен огромный римский амфитеатр на 15 тысяч мест, считающийся самым крупным архитектурным памятником такого рода на Балканах. Колоссальных размеров амфитеатр был выстроен в 78 - 117 гг. до нашей эры: здесь проводились поединки гладиаторов. Ценнейший исторический памятник был обнаружен в ходе раскопок в 1966 году; предположительно, не меньше четверти археологических останков до сих пор погребены под современными постройками.

АлбанияКруя: небольшой средневековый городок, расположенный неподалеку от Тираны на склоне горы. В первую очередь Круя знаменита своей древней крепостью, где сегодня находится Государственный музей Албании. В крепости еще в XV веке от турков оборонялись войска Георга Скандеберга - национального героя Албании и борца за независимость государства.

Аполлония: руины античного города, построенного греками еще в 855 году до нашей эры, расположены всего в нескольких километрах от Фиери. Археологические раскопки на территории Аполлонии ведутся до сих пор: здесь можно увидеть амфитеатр, колоннаду городского центра, фрагменты крепостных стен и церквей. По дороге от Аполлонии к Дурресу находится знаменитый монастырь Арденика.

Туризм в Албании

Археологические памятники: одна из главных достопримечательностей Албании - многочисленные археологические памятники, в том числе руины древнего города Аполлонии и римский амфитеатр в Дурресе.

АлбанияВелосипедные прогулки: велосипедные маршруты по горным массивам Албании - возможность насладиться незабываемыми природными красотами страны.

Пешие прогулки: не меньшей популярностью, чем велосипедные экскурсии, в Албании пользуются и пешеходные маршруты по горам.

Рафтинг: незабываемые впечатления у любителей острых ощущений оставят сплавы по живописным каньонам реки Осуми.

Пляжный отдых: не в последнюю очередь Албания знаменита своими пляжами - близость страны к Адриатическому морю позволяет насладиться отдыхом на залитых солнцем песчаных пляжах.

Шопинг

  • Базар в Круе знаменит на всю Албанию - именно здесь можно приобрести удивительной красоты сувениры, изготавливаемые местными мастерами. Базар расположен менее чем в часе езды от столицы Албании, Тираны.
  • Албания знаменита своими коврами, керамикой, изделиями из серебра и меди.
  • Наибольшее количество сувенирных магазинов расположено в Тиране и Бутринте.
  • Магазины в албанских городах работают с утра до позднего вечера.

Климат в Албании мягкий, средиземноморский, 300 дней в году в Албании светит солнце: лето в стране очень жаркое, а зимой практически не бывает снега - с конца осени и до начала весны идут дожди.

В любой город Албании можно добраться на автобусе или взятом напрокат автомобиле. Железнодорожным центром страны считается Дуррес, а авиасообщение в Албании отсутствует.

Албанская кухня

Албанская кухня благодаря влиянию турецких и итальянских традиций отличается уникальным вкусом. В Албании производятся высококачественные вина и раки - национальный албанский напиток.

  • При приготовлении традиционных албанских блюд часто используются овощи, кислое молоко или козий сыр для придания мясу более мягкого вкуса.
  • Из-за близости к морю в албанской кухне есть множество блюд из рыбы
  • Кроме того, Албания знаменита своим кофе - в любом баре или ресторане можно попробовать эспрессо или капуччино. Кроме того, в Албании готовят знаменитый турецкий кофе.