Десять стран, в которых интернет подвергается цензуре - Десять стран, в которых интернет подвергается цензуре. Часть 2

27 Марта 2011

5. Иран

КубаБлоггеры, которые подвергают критике правительство, религиозных или политических лидеров Сирии, задерживаются полицией, с ними проводятся «разъяснительные беседы». Правительство требует, чтобы все пользователи, которые ведут блоги в Иране, регистрировали их в Министерстве искусства и культуры. Правительство блокирует страницы, где критикуется правящий режим. В особенности остракизму подвергаются сайты из области защиты прав женщин, кроме того, блокируются интернет-магазины.

4. Саудовская Аравия

Около 400 тысяч сайтов блокируется правительством Саудовской Аравии. В их число входят сайты политической, социальной и религиозной тематик. Согласно исследованию, проведенному еще в 2004 году, Саудовская Аравия чрезвычайно агрессивно относится к сайтам с порнографией, игровым сайтам, сайтам, где обсуждается мусульманство.

3. Куба

На Кубе один из самых низких показателей распространения ПК среди местного населения. А проникновение интернета - вообще самое низкое во всем Западном полушарии. Граждане Кубы пользуются интернетом через правительственные точки доступа, где ведется мониторинг за каждым IP. Только согласным с режимом блоггерам и чиновникам разрешается загружать контент в Сеть.

2. БирмаСеверная Корея

В Бирме подвергается цензуре все и вся. Интернета практически нет, и существующие точки доступа очень жестко контролируются правительством, включая электронную почту. Также блокируются сайты, принадлежащие политической оппозиции (эти сайты размещаются и ведутся за пределами Бирмы - внутри это просто невозможно).

1. Северная Корея

Северная Корея - одна из наиболее закрытых стран мира, где интернет недоступен простым смертным. Из всех жителей Северной Кореи доступ к сети имеет 4% от населения, это всего несколько сотен тысяч граждан. Среди них - военные, чиновники и прочие. Правительство контролирует все и вся в интернете - например, граждане попросту не могут создать сайт, как это делается любой другой стране. Ведение блогов запрещено в Северной Корее, а весь загружаемый контент проверяется соответствующими службами безопасности.