Марсово поле: великая площадь с богатой историей

12 Июня 2011

Марсово поле: великая площадь с богатой историей Бывший плац, место присяги Отечеству, ипподром, стартовая площадка аэростатов и удивительный по красоте парк - все это Марсово поле (Париж). Для Франции этот парк особый, здесь произошло немало знаменательных и трагичных для страны событий. Все страсти остались в прошлом, и сегодня Марсово поле - это удивительный зеленый парк, поражающий своей красотой и роскошью.

История Марсового поля

Марсово поле: великая площадь с богатой историейМарсово поле - это удивительный парижский парк, расположившийся на левом берегу Сены между Военным училищем и рекой. Его площадь - порядка двадцати одного гектара. Марсово поле было создано в конце XVIII века для того, чтобы учащиеся Военной Школы могли тренироваться. Студенты использовали эту территорию как плац и место проведения военных парадов. Свое название площадь получила в честь бога войны Марса. С Марсовым полем у французов связано немало важных исторических событий. На этой площади прошли первые во французской столице конные скачки, здесь ученые Шарль и братья Робер экспериментировали в аэростатике, а чуть позднее воздухоплаватель Бланшар впервые попытался подняться в воздух на воздушном шаре. 

В 1790 году на Марсовом поле проходили торжества, посвященные празднованию первой годовщины Революции. Спустя год после этого был воздвигнут алтарь Отечества, а неподалеку установлена памятная гильотина. Здесь, на Марсовом поле принесли торжественную присягу первой французской конституции, а в 1791 году погибли пятьдесят человек, собиравших подписи за отставку короля. На Марсовом поле регулярно выступали борцы за свободу и права французов. Огромная территория поля не раз принимала у себя международные выставки, одна из которых подарила миру удивительную достопримечательность - Эйфелеву башню. Для публики территорию Марсового поля открыли в 1780 году, и с тех пор парижане и гости французской столицы регулярно посещают этот парк для отдыха или занятий спортом. На Марсовом поле устраивали свадьбы знаменитостей. Так, в 1837 году здесь состоялось бракосочетание герцога Орлеанского.

Марсово поле сегодня

Марсово поле: великая площадь с богатой историейРаньше на территории Марсового поля выращивали овощи, затем гордо вышагивали будущие солдаты, а спустя годы присягали на верность Франции и отдавали за нее жизнь борцы за свободу. Сегодня этот парк площадью в двести тысяч квадратных метров и диаметром в восемьсот метров - излюбленное место прогулок, как парижан, так и туристов. Создателем проекта Марсового поля был архитектор Габриэль, долго и упорно трудившийся над своим детищем. Ему поставили непростую задачу - создать нечто, превосходящее по красоте и Дом Инвалидов, и другие знаменитые сооружения Парижа. И архитектору удалось это сделать. Сегодня его творение - это один из лучших парков парижской столицы, где находится немало приятных кафе и выставочных павильончиков. Оценить по-настоящему всю красоту поля можно лишь с высоты Эйфелевой башни, откуда открывается роскошный вид не только на парк, но и на весь город. Перед обращенным на Марсово поле фасадом Военной школы стоит памятник Маршалу Жоффру, герою Первой мировой войны.

С высоты башни можно увидеть, как грамотно продумано расположение клумб и цветников, дорожек для бега, кафе и других объектов. На Марсовом поле можно встретить любителей самых разных видов спорта, на лужайках в перерывах между лекциями гордо восседают студенты. В 2000 году здесь появилась Стена мира, выполненная из стекла и стали и напоминающая Стену Плача в Иерусалиме. Памятник спроектировали Жан-Мишель Вильмот и Клара Альтер. Стены его полны отверстий для записок с пожеланиями, а для иностранцев предусмотрели электронную систему отправки посланий. Для детей и взрослых на территории парка работают кукольный театр и музыкальная сцена. В сентябре 2009 года Марсово поле попало стало объектом телефонного терроризма. Неизвестный позвонил в полицию и сообщил, что на территории парка и Эйфелевой башни заложена бомба. Более двадцати пяти тысяч человек были эвакуированы, пока власти не убедились, что все в порядке, и звонок был лишь чьей-то глупой шуткой. Он лишь доказал, что Марсово поле - одно из самых любимых и посещаемых в Париже, самом романтичном городе мира.

Анастасия Рылова