Часы Atlantic: и время подвластно

19 Июня 2011

часы atlantic Существуют определенные понятия, которые являются традиционными, несмотря на все более очевидные изменения в современном мире, несмотря на глобализацию. Так, как бы ни старались виноделы Италии, Испании, Аргентины или Калифорнии, но лучшими винами все равно считаются французские. Сколько бы дорогостоящих и высококачественных часов не изготавливалось в разных странах, словосочетание «швейцарские часы» остается таким же незыблемым, как, допустим, «египетские пирамиды». И это касается не только традиционных механических часов, но и более современных технологий, тех же кварцевых часов. Пример тому - известный часовой бренд Atlantic.

Инновации качеству не помеха

Практически каждый раз, когда представители бренда Atlantic заводят разговор об истории своей марки, они непременно отсылают своих слушателей в 1888 год, в немецкоязычный кантон на севере Швейцарии Зочасы atlantic лотурн, в округ Леберн, в деревню Бетлах. Сам по себе населенный пункт, население которого и ныне не превышает пяти тысяч жителей, а в конце позапрошлого столетия их было в разы меньше, ничем не выделяется из огромного количества подобных деревень по всей стране. И не выделялся бы, если бы некоему предпринимателю по имени Эдуард Куммер не захотелось поучаствовать в главном национальном проекте, в развитии часовой индустрии. И в том самом 1888 году в той самой деревне Бетлах он начал свое участие посредством организации мастерской по производству деталей для часовых механизмов под названием Eduard Kummer Bettlach (EKB). Так что, если уж быть совсем точным с позиций истории, то бренд Atlantic появился все-таки не в XIX веке, тогда Куммер лишь начал свое дело в качество производителя запасных частей для более крупных часовых предприятий. 

Однако довольно быстро, уже к началу XX века, его мастерская превратилась в фабрику. Способствовали этому два обстоятельства: любовь предпринимателя к техническому прогрессу и нелюбовь к своим работникам. Привязанность к развитию техники и технологии объяснялась просто: Куммеру, чтобы завоевать свое место под солнцем, нужно было опережать конкурентов именно за счет новых технических достижений, потому как ни многовековых традиций, ни репутации, ни наработанной столетиями клиентской базы у него не было. Поэтому он активно внедрял в производство разнообразные машины, которые, возможно, не отличались тонкостью производства, зато позволяли повышать производительность. Именно это было особенно востребовано в новых условиях: если раньше часы были предметом роскоши, уделом избранных, то теперь часы становились предметом общего потребления, были востребованы широким кругом потребителей и должны были совмещать в себе надежность, простоту и доступность. Зато с рабочими Куммер был строг - железная дисциплина, одиннадцатичасовый рабочий день, шестидневная рабочая неделя. Все это, а также маркетинговое чутье привели к тому, что уже в двадцатые годы EKB смогла производить не только запасные части, но и собственные часы. Правда, собственный бренд Atlantic появился лишь в 1932 году и стал во многом революционным, так как эти часы были одними из первых наручных часов, сочетавших в себе такие революционные по тем временам характеристики, как автоматический подзавод и водонепроницаемость. Именно нишу высококачественных водонепроницаемых часов и занял на мировом часовом рынке бренд Atlantic.

Качество и доступность

часы atlantic Собственно, негласным заветам отца-основателя владельцы часового бренда Atlantic следуют и ныне, делая ставку на производство высококачественных, надежных в работе, отличающихся особой водонепроницаемостью часов, которые при этом относятся ко вполне демократичному по своим условиям ценовому сегменту. Конечно, от 200 до 800 швейцарских франков за часы - это не совсем копейки, но среди швейцарских часовых производителей - это весьма и весьма приемлемый ценовой коридор. А ведь эти деньги отдаются за часы, которые, в зависимости от конкретной модели: водонепроницаемы на глубине от 30 до 300 метров; обладают особым сапфирным стеклом, устойчивым к появлению царапин; имеют детали, изготовленные из высококачественной стали (без примеси никеля), а модельный ряд имеет корпуса, выполненные из титана и четырнадцатикаратного золота и так далее, и так далее.

В качестве отдельного примера можно привести такую модель, как Atlantic Blackshark, средняя стоимость которой составляет около 700-800 швейцарских франков. Корпус и браслет часов изготовлены из высококачественной стали с особым PVD-покрытием, сапфирное стекло не только устойчиво к появлению царапин, но и снабжено нанесенным изнутри антибликовым покрытием. Часы выпускаются в нескольких вариантах, в частности, для автоматической модели Atlantic Blackshark предусмотрена прозрачная задняя крышка корпуса. Раскладная застежка браслета снабжена замком предохранителя, что предотвратит незапланированное открытие застежки. В зависимости от модели часы снабжены высококачественными кварцевыми или автоматическими хронографами всемирно известной швейцарской марки ETA.

Александр Бабицкий