Vacheron Constantin - совершенство роскоши

22 Июня 2008

Vacheron Constantin часыЕсть часы хорошие, есть часы точные, есть часы дорогие, а есть часы, название которых является синонимом слова роскошь. Потому что как и «роллс-ройс», позволить их себе могут только очень богатые люди, ведь «Vacheron Constantin» - это абсолютно надежно, очень престижно и чрезвычайно дорого. Недаром свадебным подарком принцессе Диане послужили часы фирмы «Vacheron Constantin», получившие награду «Geneva Watchmaking Grand Prix». Часы «Lady Kalla» были сделаны из цельной пластины 18-каратного белого золота, усыпаны 120 подобранными по чистоте бриллиантами и украшены еще 15 крупными камнями на циферблате. Механизм с ручным заводом на 17 камнях, работающий с частотой 19800 полуколебаний в час содержит гравировку деталей «Cotes de Geneve», что позволяет добиться максимальной точности механических часов.

История этой часовой компании начинается в 1755 году, когда Жан-Марк Вашерон заключил контракт с Женевской часовой фабрикой, и собирал Vacheron Constantin часыдля последней по два часовых механизма в месяц. Для удобства работы, Жан-Марк привлек своих детей в часовой бизнес, и уже в 1785 году его младший сын Ибрагим открыл собственную часовую мастерскую «Vacheron». Ибрагим считал, что нужно работать лучше, если это возможно, а возможно это всегда. Благодаря его упорной работе, клиентами швейцарской фирмы «Vacheron» стал весь французский королевский двор, включая Наполеона и его жен - Жозефину и Марию-Луизу.

Второе имя в названии появилось в 1819 году благодаря новому управляющему по имени Франсуа Константин. Этот предприимчивый и азартный гений маркетинга благодаря своим необычным идеям смог вывести компанию на новый, более высокий круг. Благодаря таким достижениям, его имя было увековечено, и теперь название компании состоит из двух слов «Vacheron Constantin». Уже в 1933 году часы этой компании пересекли Атлантику и покорили высший свет Америки.

Очередная революция в этой компании произошла с появлением нового известнейшего в то время часовщика Георга-Августа Лескота, который создал много технических изобретений. В том, числе, благодаря ему появилось понятие калибра. Он же создал специальный станок, позволяющий копировать детали механизма с абсолютной точностью. Благодаря этому изобретению, в 1844 году главному инженеру «Vacheron Constantin» Георгу-Августу Лескоту Женевское Общество Искусств вручило заслуженную золотую медаль.

Очередное нововведение компаVacheron Constantin часыния «Vacheron Constantin» сделала к столетию фирмы, заменив заводной ключ на механизм с заводной головкой. На тот момент не все смогли оценить это изобретение, но уже через полвека оно практически вытеснило привычный в XIX веке ключик и карманные часы. Кстати, благодаря этому нововведению началась эра наручных часов.

В 1872 году Женевская Обсерватория объявила конкурс на самые точные часы, который с тех пор проводится каждый год. Уже в то время часы компании «Vacheron Constantin» начали получать награды, что доказало, что даже роскошные часы - это не только настоящие произведения искусства, но и весьма точные механизмы для исчисления времени. После этого медали и награждения компания «Vacheron Constantin» получала регулярно. Выпустив в 1889 году первые наручные женские часы, уже в 1896 году - золотая медаль на швейцарской национальной выставке, и в этом же году приз за точность от Женевской Обсерватории.

Несмотря на то, что швейцарская компания «Vacheron Constantin» создает в основном роскошные часы для сильных мира сего (во время встречи представителей стран Большой Четверки в Женеве, которая проходила в 1955 году, эта фирма представила специальные часы, созданные всего в четырех экземплярах, которые высоким гостям презентовали граждане Швейцарии), благодаря точности своих механизмов, эта компания выиграла в 1918 году тендер на поставку часов для американских вооруженных сил. На этих моделях даже была выгравирована специальная надпись: «U.S.A. Coprs of Engineers». Но не только военные пользовались услугами «Vacheron Constantin», в 1935 году этой компанией был запатентован особый хронограф для спортивных соревнований, который не только фиксировал временные отрезки, но и записывал результат. И до сих пор в мире роскошных вещей компания «Vacheron Constantin» стоит на одном из первых мест по точности и дороговизне своих часов.

Болотова Лёля