Ulysse Nardin - история во времени

13 Июля 2008

часы Ulysse NardinК часовым часам «Ulysse Nardin» можно относиться не только как к предмету роскоши, которым он для многих и является из-за своей высокой цены и ограниченных серий, но и как к очень сложному, точному и эксклюзивному механизму. Так, модель «Jaquemart Minute Repeater» не смогли повторить ни в одной другой часовой компании, так же как и «Hour Striker San Harco» с фигуркой молотобойца на циферблате, отбивающего часы.

История необычной часовой компании началась в 1846 году, когда в возрасте 24 лет швейцарец Улисс Нардин основал свою собственную фирмучасы Ulysse Nardin, занимающуюся созданием морских хронометров. Несмотря на то, что его отец Леонардо-Фредерико Иордан собирал только будильники и часы с репетитором, талантливый сын не прогадал, потому что во второй половине XIX века, во время всевозможных морских открытий, возвращение корабля в родную гавань больше всего зависело от точности корабельного хронометра, по которому определялось местонахождение судна.

Из-за этого выше всего ценились швейцарские хронометры, которые путешествовали гораздо больше самих швейцарцев. Но даже среди них были настоящие легенды точности, прославившиеся среди моряков. Такой легендой были хронометры мастерской «Ulysse Nardin». В качестве подтверждения, они регулярно награждались всевозможными медалями за точность: в 1862 году на Лондонской выставке специальный приз «Сложные часы, карманный хронометр», в 1867 году серебряная медаль за новый карманный хронометр с независимой секундной стрелкой, в 1873 году «Progress Medal» за новый тип карманного хронометра без внешней заводской головки, в 1893 году золотая медаль на Чикагской универсальной выставке, в 1906 году еще одна в Милане и в 1909 такая же в Буэнос-Айресе. В общей сложности 18 золотых медалей и более 4000 наград по хронометрированию на данный момент.

В 1876 году Улисса сменил его сын Пол Дэвид Нардин, а в 1922 году - три внука: Альфред, Гастон и Эрнест, преобразовавшие компанию в акционерное общество. Внуки не отстали от своего известного деда, и уже в 1923 году первый приз на испытаниях, посвященных «Столетию Breguet», взял морской хронометр Эрнеста. А разработанный в 1935 году калибр «22-24» (хронометр с двумя секундными стрелками и точностью измерения 1/10 секунды) завоевал золотые медали на всемирных выставках в Барселоне и Нью-Йорке.

Помимо внутреннего наполнения часов «Ulysse Nardin» интересна и их внешняя отделка. Стремясь не только к роскоши, но и к эксклюзивности, в 80-х годах мастер Мишель Вермо восстановил технику клуазонне (перегородчатая эмаль), использующуюся еще в часы Ulysse Nardinарабских странах и средневековом Китае. Эта техника настолько сложна в исполнении, что не имеет даже подделок. Верхом работ в этой технике считаются часы «Jungle» (всего 18 экземпляров) и «Эротика» (28 часов) компании «Ulysse Nardin», на которых животные или эротические картинки, выполненные в технике клуазонне, приходят в движение.

Отдельно хотелось бы сказать о работах компании «Ulysse Nardin», занесенных в «Книгу Рекордов Гиннеса». Выкупив в 1983 году разоренную благодаря появлению кварцевых часов, компанию «Ulysse Nardin», Рольф Шнайдер решил вернуть утраченную славу точным механическим хронометрам, и привлек для этого гениального часового мастера Людвига Ошлина. Решив создать переворот в часовом деле, Людвиг Ошлин разработал часы, которые никогда не существовали: «трилогию времени».

Первой была наручная астролябия «Astrolabium Galileo Galilei», с помощью которой можно вычислить время восхода и захода Луны и Солнца, определить длину дня и ночи, дни солнцестояния и равноденствия и положение знаков зодиака на небосводе. Именно эти часы с прозрачной задней крышкой, позволяющей видеть работу всего механизма, разработанного Ошлином на обычном калькуляторе, попали на обложку «Книги Рекордов Гиннеса» 1998 года. Следующие, «Planetarium Copernicus» тоже были занесены в нее благодаря уместившейся на них Солнечной системе. Часть этих часов была выпущена редкой серией в 65 экземпляров с циферблатом, выполненным из куска метеорита. На последних часіх «Трилогии времени» «Tellurium Johannes Kepler» в технике клуазонне изображена карта Северного полушария с центром на Северном полюсе (при желании можно заказать модель с картой Южного полушария).

Болотова Лёля