Часы Omega - абсолютное совершенство

07 Сентября 2008

часы OmegaЧасы «Omega» - это история совершенства и совершенная история, потому что заслуги и достижения этой компании в часовом деле просто невообразимы. Название этой часовой марки знают 7 человек из 10 и это благодаря не только массовым рекламным компаниям, но и совершенной точности и совершенному дизайну часов «Omega». Многие известные люди выбирают именно эту часовую марку как показатель престижа и возможность всегда и везде быть вовремя. Среди них Cindy Crawford, Martina Hingis, Pierce Brosnan, Ernie Els, Michael Schumacher, Michael Andretti, Alex Zanardi и многие другие. Совершенство этих часов бесспорно.

Родилась компания « Omega » в 1848 году в городе Ля Шо-де-Фон, когда 23-летний Луи Брандт открыл собственную часовую мастерскую. Зимой, в то вчасы Omegaремя, когда солнечного света было достаточно для точной работы, Луи собирал часы из деталей, купленных у местных мастеров. А когда снега сходили, отправлялся в Европу, что бы продать свою работу, которая неизменно пользовалась спросом. В 1879 году после смерти Луи Брандта его дело перешло к двум сыновьям: Луи-Полю и Сезару, которые из-за нерегулярных поставок и недостаточного качества деталей решили взять под контроль весь производственный процесс и в 1880 году на втором этаже небольшой фабрики в городе Биль основали мануфактуру.

Благодаря наличию энергии, рабочей силы и транспортного сообщения, компания развивалась настолько быстро, что уже через два года переехала на бывшую текстильную фабрику в районе Гурцелен, где до сих пор находится штаб-квартира фирмы «Omega». В 1903 году после смерти братьев, руководство компанией в 800 человек и годовым выпуском 240 000 часов перешло к их четырем сыновьям, старшему из которых (Поль-Эмилю) на тот момент было столько же, сколько его деду при основании компании - 23 года. Но именно этот молодой человек стал великим архитектором «Omega», в течение целых 50 лет находя самые нестандартные решения и подходы, которые признаются и оцениваются профессионалами всего мира.

Награды компании «Omega» - это еще одна отдельная история, не говоря уже о ее технических достижениях. Если подробно останавливаться на каждой из них, придется писать целую книгу, поэтому кратко: создание калибра «Omega» 19 линий, известного совершенством своей конструкции (1984), Золотая медаль Швейцарской национальной выставки в Женеве и Гран-при Всемирной выставки в Брюсселе (1896-97), Гран-при Всемирной выставки в Париже, появление первых серийно производимых наручных часов под маркой «Omega» (1900), Гран-при Всемирной выставки в Милане (1906), первый крупномасштабный спортивный хронометраж, выполненный компанией «Omega» (за это получен Кубок Гордона Беннета в Цюрихе в 1909 году), первое место в соревнованиях точности, организованных Обсерваторией Невшателя (это достижение повторялось с 1932 по 1934, в 1948 и 1949, а потом практически постоянно с 1955 по 1971).

В 1917 году часовая компания «Omega» стала официальным поставщиком Британских корочасы Omegaлевских ВВС и американской армии, в 1925 году компания получила Гран-при Выставки декоративного искусства в Париже и первое место в международном соревновании, организованном Британской обсерваторией в Кью-Теддингтоне, а с 1928 по 1949 годы «Omega» не раз била собственные рекорды точности, установив в 1936 году непревзойденный рекорд точности во всех категориях (часы «Omega» получили 97,8 очка из 100 возможных - рекорд, не побитый до сих пор ни одной часовой компанией).

В 1952 году компания получила Олимпийский крест «за выдающиеся заслуги перед миром спорта», а в 1965 «NASA» выбрала «Speedmaster» компании «Omega» своим официальным хронографом. И с этого года эти часы сопровождали всех астронавтов во всех космических полетах (включая 6 полетов на Луну), начиная с Gemini, Apollo и Skylab и кончая современной программой Shuttle. 21 июля 1969 года, Нейл Армстронг, ставший первым человеком, ступившим на Луну, тоже носил часы «Speedmaster», при этом в ходе встречи «Союз»-«Аполлон» 17 июля 1975 года как советские, так и американские космонавты носили хронографы «Speedmaster». Историю достижений и открытий «Omega» можно продолжать и дальше, но уже итак понятно, что имя греческой буквы, означающей «совершенство» по праву дано часам этой компании.

Болотова Лёля