Часы Haas & Cie

14 Сентября 2008

часы Haas & CieУдивительно, как в истории одной часовой марки могут переплетаться одновременно эксклюзивность и роскошь и среднеценовая категория часов. История «Haas & Cie» этому подтверждение. Известная когда-то своей роскошью часовая фирма, делавшая корпусы часов в основном из золота и платины, сейчас является одной из самых доступных в категории средней цены. Хорошо это или плохо, решать только нынешним владельцам «Haas & Cie», но гордиться часами с бегущим зайцем в логотипе могут только те, кто покупал модели «Haas & Cie» до ее перехода в руки SWC.

Открыв в 1848 году собственную часовую компанию, Леопольд и Бенжамин Хаас начали создавать собственную репутацию в часовом мире Женевы. Добивались они этого в первую очередь чистотой линий и совершенным владением технологии обработки золота и платины, потому что расположенная на набережной Мон-Блан компания «HAAS» стремилась к производству часы Haas & Cieуникальных и эксклюзивных моделей. Благодаря таланту основателей, компания «HAAS» довольно быстро достигла совершенства в создании классических часов с функциями вечного календаря, двойного времени, хронографов, двойных хронографов (производимых только еще одной компанией), хронометров, ультратонких часов, а также элегантных эмалированных наручных и карманных часов.

Создавая простые и стильные модели, часовщики компании не забывали о внутреннем содержании, поэтому эта компания одна из немногих часовых фирм, отвечает «Женевской печати», которую выдают Женевская Обсерватория и Женевская Школа Часового Производства. Кстати, на конкурсе часов Женевской Обсерватории, компания «Haas & Cie» получила два первых места. Одно из них было присуждено в 1914 году, и тогда эта часовая фирма получила самую высокую оценку в истории конкурса, которую до сих пор никто не смог превысить (878,8 баллов).

Еще в 1884 году у компании «Haas & Cie» появился логотип «бегущий заяц», означающий постоянное стремление к совершенству, которым всегда отличалась эта часовая компания. Стремясь развиваться и достигать нового, компания «Haas & Cie» выпустила в свое время много необычных или непривычных для своего времени моделей. Например, в конце XIX столетия эта фирма запатентовала и начала выпускать абсолютно новую линию карманных часов, которые заводились автоматически с каждым открытием и закрытием крышки. А в 1896 году под маркочасы Haas & Cieй «Haas & Cie» вышли женские часы с ультратонким механизмом всего 2 мм толщиной, который позже был уменьшен до 1.3 мм.

В начале XX века, в частности в 20-х годах, компания «Haas & Cie» была одной из немногих часовых фирм, производивших женские квадратные часы, а в 30-х годах были выпущены великолепные эмалированные часы «emaille a champleve», которые в настоящее время очень высоко ценятся коллекционерами. Впрочем, также как и большинство часов, выпущенных до покупки компании фирмой SWC (Samsung Watch Company).

Политика нового владельца «Haas & Cie» сильно отличалась от идей основателей компании. Новый владелец поставил задачу в кратчайшие сроки вывести марку в список лидеров среднего сегмента, что позволило сразу снизить часы в цене. Построив мощное современное производство, которое позволило в десятки раз увеличить объем выпуска, улучшив качество работ и отказавшись от использования дорогостоящих материалов (золота и платины), руководители получили качественные и недорогие часы среднего ценового сегмента. На данный момент компания «Haas & Cie» поставляет на всемирный рынок не только классические, но и спортивные, дамские, ювелирные и дизайнерские модели, которые все больше завоевывают спрос.

Сделав большой упор на новом дизайне, владельцы компании открыли собственное дизайнерское бюро, которое стало работать над оригинальным «лицом» фирмы и уже в 2003 и 2004 годах получило несколько престижных наград в области дизайна. Необычным можно назвать и тот факт, что часовая компания «Haas & Cie» работает в стиле регионального дизайна, выпуская определенные линии для внедрения в отдельные страны. Так, специально для России была выпущена ювелирная коллекция с цирконами «Rose Gold» для женщин и классические часы в корпусах большого диаметра для мужчин.

Болотова Лёля