Часы TAG Heuer - совершенная точность

28 Сентября 2008

часы TAG HeuerВ 1860 году открылась часовая мастерская Эдуарда Хоера, производившая настоящие спортивные часы и хронографы. В 1985 году после слияния с «TAG Group» (Technique d'Avant-Garde), получившей контрольный пакет акций, была образована фирма «TAG Heuer», которая на данный момент занимает пятое место среди швейцарских часов по объему продаж в мире. Но с самого своего основания еще Эдуардом Хоером, эта швейцарская часовая компания живет и производит под лозунгом «Swiss Avant-Garde since 1860» (Швейцарский авангард с 1860 г).

Если серьезно задуматься над сочетанием «спортивные часы», то придется признать, что для настоящего спорта необходимы не просто ударостойкие и водостойчасы TAG Heuerкие часы. На самом деле, важно все - от точности механизма до прочности и удобства ремешка. Именно такими и являются зачастую революционные часы «TAG Heuer». Разработки ученых, дизайнеров и часовщиков, работающих на эту часовую компанию, производят каждый раз революцию в часовом мире.

В 1916 году компания представила на мировой рынок хронограф «Micrograph» с точностью в 1/100 секунды, что на тот момент было просто невероятным достижением, поэтому первоначально к этому открытию отнеслись даже с недоверием. Однако уже через 50 лет «TAG Heuer» выпустила хронограф «Microtimer» с точностью измерения 1/1000 секунды и покорила спортивный мир окончательно. Появление же модели «Chronomatic» в 1969 году перевернуло весь часовой мир, потому что новая разработка «TAG Heuer» - это часовой механизм с микроротором, который вывел все часовое производство на новый уровень. В 1983 году компания «TAG Heuer» опять удивляет окружающих выпуском первого кварцевого аналогового хронографа. А через 20 лет, в 2003 году, снова поражает общественность выпуском часов «Monaco Sixty Nine», соединивших в себе две различные технологии: автоматический механизм и цифровой механизм с точностью измерения времени до 1/1000 секунды. Но совершая перевороты в точности определения времени, компания «TAG Heuer» не забывает и об удобстве своих клиентов, поэтому сравнительно недавно была выпущена коллекция «Kirium» с запатентованным браслетом, звенья которого максимально удобно ложатся на руку человека даже при занятиях самыми экстремальными видами спорта.

Готовность часов ко всем возможным испытаниям на руке активного человека проверяется с помощью шестидесяти механических, химических и атмосферных тестов. Так, в качестве проверки на ударопрочность, часы «TAG Heuer» бросают с высоты одного метра, что соответствует ускорению в 5000g и приравнивается к статической нагрузке в 500кг на корпус часов. При этом такая проверка уже собранных часов проводится два раза подряд - первый удар приходится на лицевую сторону часов, а второй - на боковую (ту часть ребра, где находится цифра 9). Если часы выдержали, то их ударят маятниковым молотком весом 3кг со скоростью 4,43 м/с перпендикулярно плоскости часов.

часы TAG HeuerЛюбителям тропических сафари будет интересно, что часы «TAG Heuer» также проверяются на влагоустойчивость, помещаясь в среду с относительной влажностью 90% и температурой 40 градусов на 14 дней. После чего их проверяют под микроскопом на появление микротрещин. Защита от ультрафиолета тоже проверяется очень внимательно - часы хранятся до 6 дней под направленной на них ртутной лампой высокого давления («OSRAM», Ultra-Vital мощностью 300 Вт). При повреждениях краски, лаков и других покрытий, часы отправляются в брак. Стойкость к соляным реактивам проверяется с помощью распыления хлорида натрия в камере с деталями часов, к возникновению конденсата и на водонепроницаемость - с помощью резких перепадов температур, погружения в воду и создания там избыточного давления до 50бар. И только у прошедших все испытания часов появляется надпись «water resistant».

Как видите, часы компании «TAG Heuer» не зря с 1920 года служат для замеров на Олимпийских играх, гонках в Индии, чемпионате IRL, с 1989 года являются официальным хронометристом чемпионата мира по лыжам, а с 1992 года - автогонок «Формула 1». Их с удовольствием носят спортсмены команды McLaren Mercedes (Формула 1), известнейшие гольфисты Тайгер Вудс и Ян Поултер, гонщики Формулы 1 Хуан-Пабло Монтойя и Кими Райконен, актеры Брэд Питт и Ума Турман и многие другие.

Болотова Лёля