Часы Wendox – от Оксфорда до Гонкога

19 Февраля 2009

Часы Wendox – от Оксфорда до Гонкога История британской часовой марки «Wendox» начинается в старом университетском городе Оксфорде, где жил Роберт Джонс, владелец нескольких ювелирных магазинов «Vendox» («Vendors of Oxford»). Его семья занималась на тот момент исключительно ювелирным искусством, однако отец поддержал креативную идею младшего сына Самуэла Джонса, который в 1842 году решил открыть собственную часовую мастерскую.

В то время шла волна настоящего часового ажиотажа, когда часовое производство было механизировано (это пришлось примерно на середину XIX века) и многие люди смогли позволить себе иметь личные часы. Теперь это был не столько предмет роскоши, как ранее, сколько необходимость, поэтому часы носили с собой и служащий Сити, и мелкий торговец из зеленной лавки. Резко взлетевшие количественные показатели выпуска часов не снизили их качества, потому что конвейерным способом изготовлялась тоЧасы Wendox – от Оксфорда до Гонкогалько основа механизма (ebauche), а основные узлы, естественно, выполнялись вручную, а для таких работ подбирались профессиональные часовщики. При этом началось активное совмещение часового и ювелирного искусства, чтобы вновь создать эксклюзивные часы для избранных.

Вот именно в эту волну и попал Самуэл Джонс, основав часовую мастерскую «Wendox». В отличие от большинства часовых швейцарских компаний, которые стремились к достижениям в часовой механике, делая основной упор на точность хода, правильность деталей, новые функции, Самуэл брал на вооружение уже готовые достижения различных часовщиков и собственный оригинальный дизайн, привитый ему в ювелирной компании отца. Таким образом, компания «Wendox» с момента основания могла похвастаться как своей точностью и надежностью часов, так и необычным и оригинальным дизайном.

Разойдясь с отцом в вопросе эксклюзивности и роскоши, Самуэль Джонс стремился поддержать не только высокое качество и оригинальный дизайн своей часовой марки, но и создавать часы, доступные широкому кругу потребителей, неизменно сохраняя компромисс между качеством и привлекательностью для простых людей. Этой же модели поведения, идеи недорогих и качественных часов, придерживается компания «Wendox» и по сей день.

На данный момент основные материалы, используемые мастерами компании «Wendox» в механических часах - это титан, сталь, кожа (на ремешке). И, разумеется, творческий подход к каждой модели. Например, «3701 Titanium» напоминает приборную доску самолета: черный циферблат с контрастными цифрами, стрелками и метками, а «Wendox 80123» выглядит как крепкий, но удобный стальной наручник: так же надежно и уверенно (часы выполнены из нержавеющей стали).

Часы Wendox – от Оксфорда до Гонкога При этом компания «Wendox» уделяет большое внимание как самим механизмам (используя швейцарские ETA 955.414 и ЕТА 280.002 и японский механизм Miyota 2115), так и надежности своих часов. Многие модели могут использоваться в достаточно экстремальных ситуациях (под водой, при низких или высоких температурах), при этом сохраняя свой уникальный «городской» дизайн, который подходит как под классическую одежду, так и под более демократичный стиль.

В начале 90-х годов двадцатого века, когда многие часовые компании, специализирующиеся на выпуске механических часов банкротились и терпели крах, компания «Wendox» искала новые пути движения вперед, сохранения своей общей идеи создания качественных и недорогих часов. Именно в то время было создано подразделение в Гонконге, которое занимается изготовлением LCD продукции (будильников с EL подсветкой, настенных цифровых часов, термометров, метеостанций, цифровых компасов и многого другого).

Современные технологии легко смешались с британской консервативностью и даже смогли ужиться в этой часовой фирме. Таким образом, мы получили на рынке действительно удобные, недорогие часы с великолепным дизайном и высоким качеством. На данный момент продукцию часовой компании «Wendox» можно встретить по всему миру. И несмотря на то, что в России еще мало знакомы с этой часовой маркой (в отличие от «Seiko», «Citizen», «Casio» и «Timex» того же производителя), вполне вероятно, в ближайшем будущем она завоюет и сердца наших сограждан благодаря высокому качеству за доступную цену.

Болотова Лёля