Festina – европейское качество и японская точность

12 Марта 2009

festina «Festina» - это одна из часовых марок Швейцарии, которая принадлежит Мигелю Родригесу, владельцу таких часовых мануфактур как «Lotu», «Calypso», «Candino» и «Jaguar». Именно он, а не профессиональная команда маркетологов и стратегов постановил принцип часов «Festina»: «не внешний вид определяет цену, а лишь внутреннее качество». Благодаря этому принципу, часы этой часовой марки не только существуют более 100 лет, но и активно развиваются в более чем 65 странах, особо понравившись европейцам. Франция, Испания, Германия, Италия отдают свое предпочтение часовой компании, которая считает, что необходимо «дать людям высококачественные часы, которые им понравятся, по достойной цене, за которую они захотят и смогут их приобрести».

Развитие часов «Festina» началось более века назад, в 1902 году на одной маленькой часовой фабрике. Именно тогда впеfestinaрвые на циферблатах наручных часов маленькими золотыми буквами начали писать слово «Festina». Постоянное движение вперед, стремление развиваться как в дизайне, так и в технике часового механизма, заставляло мастеров компании «Festina» следить за новинками на рынке часовых механизмов, самим изобретать новые. Благодаря своему девизу и высокому качеству, эта часовая мануфактура быстро завоевывала сердца и кошельки своих покупателей. Больше всего они ценили высочайшую точность ручной работы механических часов, которую «Festina» поставляла на часовой рынок более 70 лет.

В 80-х годах, во время кризиса механических часов, эта марка попала в руки испанцу Мигелю Родригесу, который выкупил обанкротившуюся компанию. Именно тогда он и решил не отставать от технического прогресса, как и ранее, поэтому «Festina» начала выпускать кварцевые часы с точнейшими японскими механизмами. Таким образом, Родригесу удалось совместить швейцарское и японское качество, что дало поистине невероятную точность как наручных часов, так и хронографов, которыми компания «Festina» заслуженно гордится.

Хронографы, выпущенные под маркой «Festina» поистине уникальны: автоматические и кварцевые, для мужчин и женщин, с календарем и будильником, стальные, титановые, комбинированные - на любой, самый взыскательный вкус. При этом хронографы являются приоритетным направлением фирмы, а основную часть выпуска сосfestinaтавляют кварцевые модели с самыми различными функциями (с секундомером, календарем, будильником, указателем времени второго часового пояса, таймером и т.д.). О качестве хронографов «Festina» говорит еще и то, что именно эта компания выступает официальным хронометристом гонок «Tour de France», «La Vuelta a Espana», «Giro cTItalia», а также высокопрофильных велосипедных и мотрных гонок в США и других странах. Но это не единственное достижение компании «Festina», она кроме всего прочего имеет собственную команду велогонщиков, которая дважды была победителем гонок «Tour de France», а ее лидер был трижды признан лучшим гонщиком «Tour de France».

Впрочем, если вы выбираете необычные, своеобразные, интересные часы, то, вполне вероятно, именно компания «Festina» может вам предложить что-то по душе, потому что коллекция этой часовой фирмы насчитывает несколько сотен моделей - есть из чего выбирать. Например, коллекция «Mecaquartz», представленная более 10 лет назад, представляет собой модели, которые заряжаются от движения руки, а если часы долгое время лежали без движения, то их достаточно встряхнуть, чтобы они снова пошли. Некоторые модели часов «Festina» представлены на анатомических браслетах из нержавеющей стали 316 (также известной, как хирургическая сталь). Другие можно увидеть на кожаных черных, коричневых и других расцветок ремешках, а некоторые спортивные часы «Festina» (с водозащитой 100 и 200 метров) - на каучуковых ремешках (отдельные модели имеют в комплекте для смены, ремешки ярких неоновых, красных или серебристых расцветок, которые издалека видно в воде). При этом практически все часы имеют светонакопительный состав на метках и стрелках, благодаря которому можно посмотреть время даже в темноте и стойкое к царапинам стекло, которое позволит носить эти часы очень долго.

Болотова Лёля