Часы Corum

15 Марта 2009

Часы Corum Какими должны быть часы современного делового мужчины? Обязательно качественными - лучше, если швейцарского производства. В чем-то классическими - в этом дань опять отдается Швейцарии. Выполненными в интересном дизайне - здесь соревнуются многие страны. И эксклюзивными, потому что платить за свою индивидуальность большие деньги не жалко. Все это объединяют в себе часы компании Corum.

Историю компании можно разделить на два этапа. Первый начался в 1955 году, когда опытный часовщик Гастон Ри и его внук Рене Боннаварт создали новую марку в швейцарском городе Ла Шо-де-Фоне. Уже тогда они работали как над качествоЧасы Corumм своих часов, так и над их необычностью, эксклюзивностью моделей. Швейцарские часовщики дали компании Corum необходимый уровень высочайшего качества швейцарских часов, который поддерживается владельцем компании по сей день.

Кстати, с новым владельцем начался и новый этап в истории компании. В 2000 году часовую марку Corum выкупил американский бизнесмен Северин Вундерман, имевший свои, новые взгляды как на позиционирование компании на рынке, так и на сами модели часов. Проведенная им мощная маркетинговая кампания вкупе с приглашением к работе над новыми моделями самых известных и талантливых дизайнеров очень скоро принесли ожидаемые плоды – о марке не только вспомнили, но и активно заговорили. Северин Вундерман сделал упор на качество и эксклюзивный дизайн, и не проиграл.

Нынешний владелец выделил несколько новых направлений в деятельности компании. В первую очередь он занялся созданием новых версий известных моделей, пользующихся устойчивым спросом на рынке (в том числе и известных часов «Admiral's Cup»). Затем под его руководством была переработана и дополнена новыми версиями известная коллекция «Golden Bridge», отмеченная рядом выдающихся моделей (часы с механизмом стержневой конструкции и в сапфировом корпусе, часы с минутным репетиром, с резной клетью турбийона или мостами зубчатых колес, выполненными из совершенно прозрачного сапфирового стекла). И наконец, создал новейшие модели, выполненные в ярком дизайнерском решении, такие как «Bubble» и «Trapeze», моментально завоевавшие сердца окружающих и имевшие огромный успех.

Особенно пришлась по вкусу коллекция «Bubble», в которой представлены часы в корпусе с изогнутой продольной осью и сапфировым стеклом, форма которого напоминает толстую канцелярскую лупу. Причем эти часы существуют Часы Corumне только в женском и мужском вариантах, но и в виде хронографа, часов всемирного времени с нанесенной на циферблат картой мира или с изображением лукавого маленького чертенка. Кстати, именно эта коллекция привлекла в ряды поклонников Corum немало знаменитостей, среди которых актер Сильвестр Сталлоне, поп-звезда Мэрайа Кэри и даже король Иордании Абдалла Второй.

Создавая даже самые новые модели, Северин Вундерман никогда не забывает о классике. По его мнению, процесс разработки новых часов можно сравнить с реставрацией антикварных шедевров: «С них бережно сдуваешь пыль, чистишь, заостряешь форму и освежаешь ее средствами современного дизайна». При этом в коллекциях компании Corum  есть весьма интересные модели. Например, «Admiral’s Cup Black Hull 48» - мрачные и немного торжественные, выполненные из титана, с черным PVD-покрытием, повторяющим корпус, двенадцатигранным безелем из вулканизированной резины, влагоустойчивостью до 300 метровой глубины и двенадцатигранным сапфировым стеклом с антибликовым покрытием эти часы оформлены во все оттенки черного: мрачно, готично, модно.

В 2008 году коллекция Corum «Romvlvs» пополнилась эксклюзивной моделью, выпущенной в количестве 90 часов. «Retrograde Annual Calendar» представляет собой годовой ретроградный календарь с весьма гармоничным расположением рабочих элементов в корпусе со стандартным размером 41 мм в диаметре из розового золота и сапфирового стекла с антибликовым покрытием. Не менее интересен и хронометр «Romvlvs Chronograph», выпущенный в 2008 году в линейке «Romvlvs». Цветовая гамма близка к «Admiral’s Cup Black Hull 48» и представляет собой все оттенки черного, дополненные загадочным стальным блеском.

Болотова Лёля