Часы Citizen – в ногу со временем

19 Марта 2009

Часы Citizen – в ногу со временем Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько в мире людей обладают часами? Сколько их продается и покупается? Оглянитесь вокруг: часы есть везде. На руках, на столах, на полу и на стене, и это одна из обязательных функций мобильного телефона, потому что человек не может жить без точного времени. Страх опоздать, не прийти вовремя, ожидание кого-то или чего-то заставляет нас постоянно бросать взгляд на циферблат. При этом мало кто знает, что каждые пятые из всех проданных в мире часов принадлежат сравнительно молодой компании «Citizen».

Несмотря на то, что история компании началась сравнительно недавно, часовщики корпорации «Citizen» всегда идут в ногу со временем, разрабатывая принципиально новые концепции измерения этой субстанции. Так, именно этой компанией были созданы пЧасы Citizen – в ногу со временемервые в мире кварцевые часы, первые часы с водонепроницаемым корпусом, первые электронные часы, первые часы из титана и первые часы на солнечных батарейках. И на этом мастера «Citizen» не останавливаются, стремясь всегда и во всем быть первыми, найти новое, пока еще никому неизвестное решение вечной проблемы времени.

В 1924 году Институт достижений часового дела в Шокоше выпустил новые карманные часы. Тогдашний мэр Токио, господин Шимпи Гото подал идею назвать эту модель «Citizen», выразив надежду, что «эти часы станут воплощением высочайших достижений своего времени, сочетающим в себе роскошь и практичность, доступные широкому кругу граждан не только в Японии, но и по всему миру». Его слова оказались пророческими спустя не так много времени.

Официально история компании «Citizen» началась через 6 лет, когда в 1930 году была основана «Citizen Watch Company», крупнейшая на данный момент часовая фирма. И уже в 1975 году именно часы марки «Citizen» были признаны самыми точными в мире по данным независимого опроса потребителей. При этом компания не только создает одни из самых точных часов, но и постоянно обновляет свои дизайнерские коллекции, а также регулярно изобретает что-то новое. Основной «конек» компании «Citizen» - это поиск новых источников энергии, приводящей в движение часовой механизм.

Условно все коллекции компании «Citizen» можно разделить на пять групп. Первая представлена коллекциями «Citizen Titanium», выполненными из титана, который на 40% легче нержавеющей стали, но не уступает ей в прочности, и при этом антиаллергенен. Специальное титановое карбидное покрытие увеличивает стойкость материала в семь раз и делает часы стойкими к длительному ношению и загрязнениям. А технология «Eco-Drive» (часы не требуют замены элемента питания, так как способны заряжаться от любого источника света благодаря уникальным светоулавливающим элементам, из которых выполнен циферблат часов), разработанная мастерами компанЧасы Citizen – в ногу со временемии в 1995 году, позволяет забыть о батарейках навсегда.

«Citizen Eco-Drive» представляет серию часов с одноименной технологией. При этом широкий выбор моделей позволяет выбрать то, что по душе самым ярким индивидуалистам. Третья линия специально для женщин «Lady Citizen» представляет такие коллекции как «Clarity» (яркие часы с драгоценными камнями для создания имиджа современной женщины), «Elegance» (для женщин, которые ценят моду и следят за ее новинками), «Lady Premiere» (необычность и авангард для женщин, которые ценят оригинальность) и «Lady Diamond» (коллекция для торжественных случаев).

Четвертая группа часов «Citizen» - это «Citizen Promaster», коллекция для современных искателей приключений. Это часы для тех, кто выбирает экстремальный спорт или экстремальную жизнь. Множество удобных функций позволят чувствовать себя уверенно и на суше, и в воздухе, и в воде, и даже под водой, ведь в моделях этих коллекций реализованы электронный измеритель глубины, высоты, температуры окружающей среды, память о последних погружениях, сигнал погружения на установленную глубину, будильник, секундомер, календарь, таймер, подсветка, мировое время и многие другие функции, необходимые при экстремальной жизни. Пятая группа «Adec» представляет часы со швейцарским механизмом и молодежным дизайном. Яркие, необычные, экспрессивные часы подходят современным молодым людям, живущим в бешеном ритме мегаполисов. И в любом случае, «Citizen» всегда сможет предложить те часы, которые подойдут именно вам.

Болотова Лёля