Настенные часы - красивое время

18 Апреля 2010

настенные часыСовременные настенные часы являются не только приятной деталью интерьера, но и значимым дополнением комнаты, а порой той приятной и ценной вещью, которая связывает несколько поколений родственников. Вероятно, именно поэтому во многих богатых домах в последнее время настенные часы-однодневки заменяются достойными серьезными часами, напоминающими работы старинных мастеров. Впрочем, часы могут украшать стену в любой комнате, в любом помещении, поэтому в ультрасовременном офисе подойдут авангардные часы, на кухне - милые и уютные, а в детской - в виде героев мультфильмов.

настенные часыКаждый день, каждый час, каждая минута - это время, которое мы даже при современных электронных часах нередко воспринимаем как тиканье старинных бабушкиных механических настенных часиков, которые на самом деле до того, как очутиться на стене, прошли свой долгий путь от башенных часов, постепенно уменьшаясь в размере и приобретая привычные очертания. Современные настенные часы можно разделить на несколько категорий, чтобы было удобнее подбирать их в интерьер комнаты.

В первую очередь это, конечно, классические часы: круглые или квадрантные, но привычные, без лишних изысков - такие часы уместны в большинстве помещений, ведь классика всегда привлекает надежностью и семейным уютом, при этом оставаясь достаточно строгой для того, чтобы достойно украсить офис. Более домашними и одновременно торжественными выглядят классические часы с маятником, которые украсят столовую, холл или гостиную - такие часы приятно оставить потомкам, которые потом будут вспоминать, сколько приятных минут они отсчитали. Еще более серьезно смотрятся механические часы с боем - они отсчитывают убегающие минуты «вслух», как правило, отмечая определенные временные отрезки колокольным звоном известнейших церквей мира. Кстати, показателем качественных часов будет являться хорошая акустика - приятных ход и звон, наполняющий комнату.

Большим спросом в последнее время пользуются и ретро-часы, выполненные как просто красивыми копиями, так и по старинным эскизам часовых мануфактур. Также интересны настенные часы с кукушкой, которые многие любят по старинным мультфильмам и советским сказкам, и резные часы, являющиеся настоящим произведением профессиональных мастеров. При этом резьба может быть как по дереву, так и по другим материалам - полиуретан, например.

настенные часыОтходя от классики, можно подобрать эксклюзивные авангардные часы, которые достойно украсят комнату или кабинет - это могут быть часы с картиной, часы оригинального дизайна, авангардные часы с маятником, часы в стиле Фен Шуй, многофункциональные настенные часы или с несколькими часовыми поясами. Большим спросом пользуются часы морской тематики и настоящие миниатюрные метеостанции. И, разумеется, не стоит забывать о часах узкой направленности: часы для детской комнаты, которые чаще всего выполняются из экологически чистых материалов и выглядят как милые герои мультфильмов, маленькие животные или яркие картинки; часы для кухни в виде фруктов, чайничков, кастрюлек и других милых деталей, делающих интерьер более уютным.

Для того, чтобы купить хорошие часы, стоит сначала определиться, что именно нужно, для какой комнаты и в какой ценовой категории. Если планируется через два-три года полностью менять интерьер и, соответственно, подбирать новые часы, то брать дорогие варианты не стоит. Если же это будущее наследие потомкам, то не стоит экономить на настенных часах, ведь это скажется не только на дизайне, но и на работе механизма.

Из фирм, которые предлагают несколько различных позиций часов, можно обратить свое внимание на немецкую компанию Hermle, производящую настенные часы из ценных пород дерева. Интересные деревянные часы с кукушкой в милом и уютном оформлении выпускает корейская фирма Sinix, а за современными тенденциями моды активно следит японская часовая компания Mado. Активно поддерживают классические традиции такие компании, как Howard Miller, Ridgeway и Modis, а Lowell предлагает шикарные картины, являющиеся не только достойным украшением интерьера, но и хорошими часами. А вот детские и кухонные часики лучше всего поискать в коллекциях Linder.

Болотова Лёля