Часы Полет - проверенно космосом

18 Апреля 2010

часы ПолетЧасовая марка «Полет», принадлежащая Московскому часовому заводу, прославилась не только благодаря тому, что это, как таковой, были первые серийные часы в СССР, но и их надежности, проверенной Юрием Алексеевичем Гагарином, взявшим с собой в первый космический полет «Полет Штурманские». Часы достойно выдержали испытание, и в дальнейшем Московский часовой завод создал немало уникальных моделей для моряков, полярников, спортсменов и даже стали наградными часами России: администрация Президента России выбрала часы «Полет» 3133 в качестве наградных часов «От Президента РФ».

часы ПолетИстория часового завода началась в декабре 1927 года, когда Советское правительство приняло решение о создании часовой промышленности. Строительство Первого часового завода началось в феврале 1930 года на территории табачной фабрики «Красная звезда», а в связи с тем, что оно было объявлено ударной стройкой, уже к 1 октября этого же года завод вступил в строй и 7 ноября 1930 выпустил 50 штук первых карманных часов из деталей собственного производства. Быстрые темпы выпуска обуславливались скорым налаживанием производства и подготовкой молодых рабочих, что дало возможность в 1931 году выпустить 70 000 часов, а в 1932 - уже 200 000.

1935 год явился для завода переломным - ему было присвоено имя Сергея Мироновича Кирова, а производство было расширено до выпуска 450 000 часов. Началась глобальная реконструкция - стране требовалось все больше часовых механизмов, поэтому мастерам завода пришлось освоить выпуск специальных часов для автомобилей и самолетов. Однако ускоренное развитие было приостановлено войной. Впрочем, после ее окончания, Московский часовой завод вновь встал в строй с уже новой наручной маркой. «Победа» уверенно завоевывала рынок, но инженеры не останавливались, продолжая значительно расширять ассортимент и улучшать внешний вид часов.

Благодаря тому, что к этому времени завод располагал уже высоким научным потенциалом, способным не только усовершенствовать старое оборудование, но и создать принципиально новые автоматы, удалось выпустить новые типы часов со сложными механизмами - появились такие модели, как «Москва», «Маяк», «Спортивные», «Родина» и «Кировские». Успехи завода были отмечены, и Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1966 году Первый московский часовой завод имени С. М. Кирова был награжден Орденом Ленина.

часы Полет12 апреля 1961 года Юрий Гагарин взял наручные часы в первый в истории полет человека в космос, и этим сделал завод знаменитым, а марку «Полет» - основной. С тех пор завод получал заказы на часы не только от космонавтов, но и от ученых: с этими часами шли в высокоширотные экспедиции в Арктику и Антарктиду, с ними 1977 году совершили поход к Северному полюсу на атомоходе «Арктика», с ними ходили самые высокие чины и богатые люди СССР, и их же носили простые мужчины и женщины - настолько удобными и доступными были эти часы.

Несмотря на то, что Московский часовой завод уделяет не очень большое внимание дизайну часов «Полет», в большинстве своем ориентируясь на классику, часы все равно пользуются огромным спросом благодаря повышенной надежности, точности хода и долговечности часовых механизмов. При этом в серии «Полет» можно найти часы различной ценовой категории, многие из которых идут на экспорт: за последние 30 лет работы было продано более 30 млн. изделий в свыше, чем 35 странах мира. При этом продукция Московского часового завода нередко отмечалась различными наградами и сертификатами как российского, так и мирового масштаба на международных выставках и ярмарках в Брюсселе, Дамаске, Брно и Лейпциге.

В 2006 году Московский часовой завод вошел в новый виток своей истории, будучи выкупленным крупным бизнесменом. Владелец Межпромбанка, сенатор от Тувы Сергей Пугачев планирует создать luxury groupe, которая будет заниматься распространением предметов роскоши, в том числе и элитными часами «Полет». Какими теперь станут новые часы? Приобретут новый дизайн, будут украшены драгоценными камнями, или все-таки сохранят традиции верной и доброй классики - пока неизвестно. Но вполне вероятно, что Пугачев оставит форму, еще более усовершенствовав содержание, сделав «Полет» настоящим достоянием элиты не только российских, но и мировых олигархов и коллекционеров. Все-таки представление миру фешенебельных часов, которые первыми покорили космос на руке человека, можно считать весьма удачным рекламным ходом.

Болотова Лёля