Прилично ли носить российские часы

22 Апреля 2010

российские часыНесколько лет назад, когда благоприятная ситуация на мировом сырьевом рынке дала российской экономике немалый импульс к развитию, был выдвинут полуофициальный лозунг «поддержим отечественного производителя!». Спору нет, лозунг хороший и отечественные бизнесмены в поддержке нуждаются. Вот только есть один небольшой нюанс - далеко не все отечественные производители заслуживают того, чтобы их активно поддерживали. Про российский автопром лишний раз упоминать уже и неприлично, вспомним о часах отечественного производства. Действительно, может ли приличный российский человек позволить себе носить российские часы, не опасаясь за свой престиж?

российские часыЧтобы ответить на сей вопрос, сперва нужно определиться с тем, какие разновидности наручных часов (речь пойдёт именно о них - надеюсь, никто не собирается везде с собою таскать часы настенные?) существуют на сегодняшний день. Прежде всего, это классические механические или кварцевые часы, лишённые каких-либо дополнительных функций и дизайнерских излишек и выполняющих одну-единственную функцию - показывать, который час, какая минута и какая секунда. Затем отдадим должное женщинам и вспомним о женских часах, которые несут на себе отпечаток женственности и большее значение имеют с точки зрение внешней привлекательности, чем собственно функций (хотя и последние отнюдь не лишние). Далее следую сложные часы, которые как раз содержат в себе множество дополнительных функций, от спортивного секундомера до лунного календаря. Имеется также отдельная категория спортивных часов, которые созданы специально для людей, занимающихся спортом и ведущих активный образ жизни. Такие часы должны быть готовы к большим механическим нагрузкам и экстремальным условиям, и именно поэтому они должны быть противоударными (изготавливаться из особо прочных материалов), водонепроницаемыми и вообще быть готовыми ко всему. С тех пор, как появились собственно наручные часы, появились и ювелирные наручные часы, которые не только изготавливаются из драгоценных металлов и украшаются бриллиантами и прочими сапфирами, но и являются особо точными с точки зрения часовых механизмов (обычно это часы швейцарских производителей). Кроме того, в последние годы получают распространение так называемые дизайнерские часы, изюминка которых в неповторимом модном дизайне. По технической части это могут быть самые обыкновенные часы, но из-за принадлежности к брэнду их стоимость и престижность многократно увеличивается.

Итак, после того, как мы узнали об основных разновидностях часов, что можно сказать о российских часах? Сказать можно следующее - если вы не успешный бизнесмен, политик, актёр, общественный или культурный деятель, тогда продукция отечественной часовой промышленности вам вполне подойдёт. Она более или менее прилично работает (по крайней мере, какое-то время), к тому же вряд ли вам попадётся кто-либо, кто настолько хорошо разбирается в часах, чтобы отличить, например, «Восток» от Rolex.

российские часыНо если вы успешный обеспеченный человек, да к тому же ещё и в определённой степени публичный, то российские часы для вас не слишком желательный вариант. А всё потому, что российские часы по своему качеству в силу объективных причин заметно уступают даже среднего уровня зарубежным аналогам. Из вышеперечисленных видов наручных часов в нашей стране хоть в какой-то мере научились делать классические мужские и женские часы, да и то часы для мужчин до сих пор не могут избавиться от аскетичного милитаристского стиля, присущего советской эпохе, а разнообразие женских моделей также не поражает воображение. А чего можно было ожидать, если отечественная часовая промышленность появилась лишь в 1930 году? Карманные часы, бывшие в обиходе до революции, в подавляющем большинстве были иностранного производства. Успеть перейти, подобно Западу, на массовый выпуск ручных часов, помешала революция и гражданская война. Когда же спохватились и озаботились проблемой необходимости снабдить измерителем времени большую часть населения, действовали по двум принципам - чтобы часы были дешёвые (что почти всегда ведёт к низкому качеству) и чтобы они были ориентированы на военные нужды (то есть упростить механизм до максимума). Так что же после этого удивляться, что развивающаяся в таких условиях отечественная часовая промышленность просто не может конкурировать со швейцарскими часовыми мастерскими, которые свои вековые традиции плавно и безболезненно перенесли из больших и карманных часов в часы наручные?

Более того - у российских производителей просто нет в запасе конкурентоспособных часов в категориях сложных часов (не забудем о принципе простоты и дешевизны), спортивных часов (обойдутся советские и российские спортсмены), ювелирных или тем более дизайнерских часов (откуда было взяться роскоши и индивидуальному дизайну в условиях всеобщей уравниловки). Поэтому закономерно, что российские часы просто не могут конкурировать с иностранными часами представительского или высшего класса по той простой причине, что у нас просто нет базы для производства такой продукции. И это объективная реальность, вызванная особенностями нашей истории. Вполне возможно, что в будущем благодаря какому-либо техническому «ноу-хау», привлечению лучших специалистов из-за рубежа и большим капиталовложениям российская часовая промышленность выйдет на мировой уровень. Но это всё в далёком туманном будущем. А пока что вердикт неутешителен - ничего неприличного в ношении российских часов нет, но никакого престижа они вам не добавят.

Александр Бабицкий