Шкатулки для часов с подзаводом: точность превыше всего

22 Июля 2010

шкатулки часы подзаводМеханические часы со дня своего изобретения считаются предметом роскоши и обожания для многих ценителей этого ювелирного механизма. С каждым днем появляются новые модели наручных часов - респектабельные швейцарские, спортивные американские или точные немецкие. Мировые дизайнеры представляют блистательные и невероятно дорогие часы-украшения, инкрустированные множеством драгоценных камней. Шкатулки для часов с подзаводом специально созданы, чтобы бережно хранить такое великолепие и поддерживать точность работы разнообразных функций, которыми изобилуют современные хронометры.

Что такое - шкатулки с подзаводом

шкатулки часы подзаводШкатулки для часов с подзаводом - это самые обычные коробки, выполненные по всем параметрам шкатулок для хранения часов: стандартные формы, применение высококачественных материалов и различные отсеки для часов и дополнительных аксессуаров. Тем не менее, главной частью этого изобретения является специальное устройство, позволяющее поддерживать бесперебойную работу механизма автоматических часов, а также регулировать дополнительные функции - календари, секундные циферблаты. Это весьма актуально для обладателей большого числа моделей хронометров, так как теряется необходимость вручную заводить часовой ход и корректировать погрешности.

Механизм шкатулок с подзаводом устроен таким образом, что вращающаяся чаша с часами в точности повторяет движения человеческой руки, прокручивающей головку на корпусе. Система имеет несколько программируемых задач, рассчитанных под каждую модель часов, и работает либо от электросети, либо от обычных батареек, что позволяет брать шкатулку небольших размеров в бизнес-поездки.

Первые шкатулки для часов с заводом, или цикломаты, появились не так давно, а именно в 1995 году. Авторство полностью принадлежит австрийцам Харальду Бубен и Кристиану Зорвег, известных в мире как бренд Buben & Zorweg. Шкатулки под этой маркой - не просто инструмент для хранения и подзаводки часов, а вполне респектабельные изделия, рассчитанные на состоятельных людей, которые могут себе позволить покупать дорогие швейцарские часы более одной модели.

Модели шкатулок для часов с подзаводом

шкатулки часы подзаводМодели цикломатов разделяются в основном на одноместные и многоместные. Первые особенно удобно брать с собой в путешествия, и не волноваться о точности своих часов.

Молодая, но довольно успешная американская фирма Orbita занимается выпуском коллекций, большинство моделей которых представляют миниатюрные боксы-цикломаты. Например,  шкатулка Voyager standart напоминает эксклюзивный стенд в виде цилиндра для наручных часов, с закрывающимися створками. Цилиндр и вся конструкция в целом выполнена из высококачественной кожи черного цвета. Предусмотрена возможность ставить шкатулку на подставку, которая является неотъемлемой частью цикломата Voyager standart. Режим работы «подзарядки» имеет три направления - по часовой стрелке и против нее, и смешанный. Питание - от «пальчиковых» батареек и электросети. Стоимость шкатулки для часов-путешественников составляет порядка 1000 долларов.

шкатулки часы подзаводНо Orbita знаменита в мире механических хронометров еще и тем, что в 2002 году получила патент на свое изобретение Sempre, что разрешило наконец-то проблему подзавода часов без, собственно, самого автоподзавода. А в 2003 году вновь новая разработка под названием Sparta - специально для часов, у которых смещено традиционное местоположение головки завода. Например, мастера знаменитой часовой марки Patek Philippe однажды изготовили модель часов Sky Moon Tourbillon, у которой головка находилась на отметке «4 часа». Специально для таких «отклонений» Orbita и создала систему Sparta, где часы плавно покачиваются на чаше, имитируя движение человеческой руки или так называемый путь маятника.

Производством роскошных шкатулок для часов с подзаводом занимаются также ирландская фирма Woodmax и немецкая Champ, которые известны своей элегантностью в дизайне и бесшумностью надежных механизмов.

Итальянцы Linea Argenti придали особое значение дизайну шкатулок для часов с подзаводом, которые в первую очередь выглядят как произведение искусства, нежели часовой аксессуар. А у бренда Scatola del Tempo много поклонников из звезд шоу-бизнеса и артистов, чему свидетельствуют многочисленные фото Стивена Спилберга, Джоджа Лукаса и Микеле Плачидо с цикломатами для часов Soft Touch Winders в руках.

Кабинетные шкатулки для часов с подзаводом

шкатулки часы подзаводМастера Buben & Zorweg - разработчики цикломатов, пошли дальше компактного дизайна шкатулок для коллекций часов. Модели от Buben & Zorweg представляют собой настоящие предметы интерьера, чьи владельцы могут по своему вкусу определять содержимое и материал изготовления. Так, например, один такой шкаф-шкатулка вмещает до 100 самостоятельных ячеек для подзаводки часов. Отдельные секции могут состоять либо из книжных полок - для букинистов, для меломанов - предусмотрена встроенная стереосистема, или для любителей кубинских сигар и вина - хьюмидор и бар. Разнообразие дизайнов велико и зависит только от вкусовых предпочтений владельца. Например, одна из «готовых» моделей Time Mover 48-Grande Precision - двухметровая шкатулка со встроенными маятниковыми часами и отсеками для 72 наручных часов. Корпус выполнен традиционно для Buben & Zorweg из высококачественной древесины - черный макассар и вишневый корень. Внутренняя часть оформлена дорогим бархатом и «айвори», искусственной замшей, чья цена превосходит стоимость натуральных сортов кожи. Заплатить за дизайнерскую шкатулку-шкаф от Buben & Zorweg придется как за хороший автомобиль.

Шкатулки для часов с подзаводом являются теперь не только средством для хранения и поддержания рабочего состояния коллекции часов, но и предметами роскоши, которыми можно и нужно хвастаться перед гостями.

Елена Пондина