Карманные часы - возвращение в моду

06 Мая 2010

карманные часыМода на карманные часы появилась тогда, когда часовщики впервые смогли разработать миниатюрные механизмы, которые, в отличие от огромных башенных, можно было уместить в небольшой корпус. Сегодня этот аксессуар вновь возвращается в гардероб современного делового мужчины. При этом ценятся как раритетные, так и оригинальные дизайнерские модели современных мастеров. Женщины также не обошли вниманием карманные часы, но пользуются ими только достаточно смелые натуры.

Экскурс в историю карманных часов

карманные часыВ начале XV века появилась тенденция к уменьшению часовых механизмов, вставленных в небольшой оригинальный корпус. Первые карманные модели имели форму овала или круга, но ближе к 1650 году часы во Франции, Швейцарии и Англии приняли окончательно круглую форму. Немецкие карманные часы были больше похожи на яйцо, но и там возникла тенденция приблизиться к французским и английским нормам. XVII век можно считать золотым временем развития карманных часов, при этом золотым не только в переносном смысле, потому что этот драгоценный металл наравне с серебром, горным хрусталем, рыбьей, шагреневой и черепаховой кожей использовался очень часто.

Впрочем, в плане дизайна, часы этого времени отличались широким разнообразием благодаря использованию самых различных материалов и приемов оформления. Корпуса часто были усыпаны рубинами, изумрудами, жемчугом и другими драгоценными камнями, а особым спросом пользовались модели, украшенные изобретенной в то время яркой эмалью. Миниатюрные картины представляли собой пейзажи или оригинальные пасторали, вызывающие восхищение даже у современных мастеров.

Экспериментируя с внешними украшениями, часовщики прошлого в 1675-1700 годах активно взялись за изменение формы. В Париже Пьер Джони изготовливал часы, имевшие форму креста, которые предназначались для высших членов епископата. Тогда же разрабатывались карманные модели в виде миниатюрных книг, фруктов, цветов, висячих замков и даже в виде человеческого черепа. Сейчас подобные часы можно встретить либо в частных коллекциях, либо на мировых аукционах.

Современные тенденции

карманные часыВозвращение карманных часов в моду было обусловлено появлением сотовых телефонов. Теперь время можно посмотреть на миниатюрном дисплее, а часы становятся просто оригинальным аксессуаром. Почему именно карманные? Современные мужчины вместо наручных часов предпочитают украшать запястье серебряным, золотым, стальным или титановым браслетом, а карманные часы подчеркивают нестандартность образа, консервативность мышления и общую надежность сильного пола.

Конечно, если доставать из кармана раритетные часы Павелъ Буре, то это произведет неизгладимое впечатление на окружающих, ведь одну из серебряных моделей этого производителя предпочитал сам Сталин, а часы среднего достоинства в обычном металлическом корпусе сейчас можно приобрести примерно за 150 долларов. Однако есть не менее достойные фирмы, дизайнеры которых до сих пор разрабатывают необычные карманные часы. Компания Tissot, до 1917 года являющаяся официальным поставщиком Императорского двора, может предложить много интересных моделей, стоимость которых варьируется от 200 до 10000 долларов. Не менее известны и карманные хронометры Omega, которые ежегодно занимали первые места по количеству производимых экземпляров, их ценовая категория соответствует Tissot.

Благодаря буму на оригинальные карманные часы, можно найти множество исключительных моделей с самыми различными мотивами: символика Российской Федерации, СССР, различных родов войск или спецслужб, портреты руководителей, фотографии любимых героев или заказать собственную картинку.

Женские карманные часы

Отвоевав у мужчин множество позиций, слабый пол взялся и за аксессуары, поэтому теперь легко встретить его представительниц, достающих из кармана оригинальные часы. Кардинальное отличие женских карманных моделей от мужских в их несомненной элегантности. К тому же, здесь дизайнеры не боятся играть с формой, создавая экземпляры без крышки, в виде овала, квадрата, прямоугольника или цветка. Разумеется, и внешнее оформление может быть гораздо ярче - используются драгоценные и полудрагоценные камни, цветная эмаль, сочетания различных металлов, поэтому цена может быть как весьма скромной, так и достаточно большой. Но основное назначение остается тем же: произвести неизгладимое впечатление своим оригинальным аксессуаром.

Болотова Леля