Как выбрать часы на все случаи жизни

30 Января 2011

выбрать часы все случаи жизниЧасы за свою многовековую историю стали неотъемлемой частью жизни человека. Они показывают время, дополняют образ, являются предметом восхищения и обладают свойством открывать любые двери. Как выбрать часы из всего многообразия механических, кварцевых, электронных, каучуковых и бриллиантовых - вопрос риторический, однако имеет некоторые нюансы, знание которых приведет к нужному варианту.

С батарейкой или подзаводом

выбрать часы все случаи жизниСуществует два стандартных разделения часов по типу работы или питания - это механический и кварцевый. Как правило, в дорогостоящих марках от известных брендов самым распространенным является механизм, нуждающийся в периодическом ручном подзаводе. Закрученная таким образом пружина внутри корпуса часов и является источником питания. Тем не менее, для улучшения качества работы механизм оснащают дополнительно системой автоподзавода, который самостоятельно регулирует процесс подпитки и освобождает владельца от надобности постоянно переводить минутные стрелки. Это и есть механические часы.

Кварцевые - наиболее удобный вариант, так как источником питания являются гальванические или солнечные батарейки, и подзавода не требуют. В качестве маятника выступает кристалл кварца, который под действием электроимпульсов и «вращает» весь часовой механизм. Такие модели имеют не только стрелочный циферблат, но и дисплей с числовой индикацией, часто называемый электронными часами. Однако кварцевый механизм считается недолговечным по сравнению с механическим, а все потому, что кристалл имеет свойство стареть, вследствие чего часы начинают работать с отклонениями, но происходит это лишь спустя продолжительный период времени.

Часы для настоящих мужчин

выбрать часы все случаи жизниВ большинстве случаев выбор той или иной модели часов происходит исходя из личных предпочтений, возможностей и, конечно, рода деятельности, а иногда и повода.

Так, наиболее распространенными являются часы типа professional, которые подходят для бизнесменов, первых лиц страны и просто богатых деловых людей. В этом классификационном ряду присутствуют также и модели luxe, у них есть общее достоинство - точность сложного и надежного механизма вкупе с высокой ценой.

Материалами для изготовления, как правило, являются драгоценные металлы (золото, платина, редко серебро), а также титан, нержавеющая сталь и разнообразные сплавы. Общий стиль - классический, круглой или прямоугольной формы корпус, без отметок на безеле. На циферблате - римские или арабские цифры со стрелками, цветовая гамма - от белого до элегантного черного, либо в тон кожаному ремешку или корпусу. Они не должны выделяться на фоне общего делового вида, но обязаны демонстрировать успешность своего обладателя. Яркими примерами «деловых» часов являются модели от Patek Philippe, любимая марка многих высокопоставленных лиц, в том числе и премьер-министра Российской Федерации Путина. Также к этому списку относятся Franck Muller, Rolex, A.Lange & Sohne, которые в своем ряду представляют как мужские, так и женские модели наручных часов. Особенно ценится категория ультратонких механизмов, у которых толщина калибра не превышает четырех миллиметров. Например, Ultra Thin 681 от компании Zenith или Gold 85-1011 производства Appella. Такие часы славятся не только надежностью механизма, но и небольшим весом, что особенно важно при выборе золотых или платиновых изделий с такими же драгоценными ремешками.

Ювелирные или дизайнерские часы

выбрать часы все случаи жизниИногда, глядя на очередную коллекцию часового бренда, бывает достаточно сложно провести грань между «деловыми» и «ювелирными» моделями. Казалось бы, строгий классический корпус из стали или цветного золота, кожаный ремешок и «римский» циферблат - это ли не часы занятого особо важными делами человека. Однако едва уловимые черные алмазы вместо часовых отметок или бриллиантовый ободок выдают этот шедевр, как ювелирную работу. Например, мужская модель Patrimony Traditionnelle от Vacheron Constantin с корпусом из розового золота весом 18 карат, коричневым ремешком из кожи аллигатора - образец классики, но вместо числовых отметок сверкают белые камни. А второй вариант из этой же коллекции выполнен из белого золота и представляет собой бриллиантовый «подсолнух», у которого циферблат полностью инкрустирован классически ограненными алмазами. В таких часах просто неприлично вести переговоры в кабинете, однако для совместного ужина с партнерами в дорогом ресторане они вполне подойдут. Проще с женскими моделями - здесь мастера не жалеют ни драгоценных металлов, ни камней. Так, одну из моделей коллекции Ladies Timepieces дизайнеры полностью покрыли бриллиантовыми «багетами», и, несмотря на строгий кожаный ремешок, с деловым костюмом этот аксессуар будет не уместен.

Тем не менее, такой материал, как кожа, имеет свойство быстро изнашиваться, особенно при постоянном пользовании часами. Следует заранее побеспокоиться о приобретении дополнительного аксессуара, но, как правило, именитые марки часов продаются в комплекте со вторым ремешком или металлическим браслетом.

Дизайнерские модели часов в большинстве своем те же ювелирные, но бывают исключения. Например, использование нестандартных материалов вкупе с необычной формой корпуса, безеля и ремешка. В целом же, все те же драгоценные и полудрагоценные камни, обилие разноцветного золота или платины, и, конечно, логотип дизайнера. Например, коллекции часов JLo от знаменитой голливудской певицы и актрисы Дженнифер Лопес, представленные исключительно женскими моделями, инкрустированные не только драгоценными камнями, но и обильной россыпью кристаллов Swarovski. Металлический браслет представляет собой фигурные звенья, напоминающие в некоторых моделях настоящее кружево, и, конечно, логотип на циферблате Jennifer Lopez.

Основной нюанс, требующий внимание - это подлинность продукта, которую может подтвердить только сертификат качества, где будут обозначены и караты, и качество камней. А чтобы приобретение не стало разочарованием, следует обращаться непосредственно в фирменные магазины или к эксклюзивным дистрибьюторам.

Спортивные часы

выбрать часы все случаи жизниПри выборе спортивных часов необходимо учитывать, где и как их будут эксплуатировать. Например, для погружения на глубину требуется ударопрочный механизм, обладающий повышенной герметичностью и выдерживающий давление в несколько атмосфер. Как правило, в паспорте качества водонепроницаемость обозначается как WR30 или WR50, где 30 и 50 - глубина погружения в метрах, однако для занятий дайвингом требуется значение не менее WR100. Безель обязательно с нанесенной маркировкой от 0 до 60, корпус большого диаметра со смещенной заводной головкой, циферблат черный с люминесцентными числовыми метками и стрелками. Примерами спортивных часов для дайверов служат KonTiki Diver от Eterna, серия с двумя завинчивающимися головками Aquatimer от IWC, или хронометр Seamaster от Omega.

У «пилотных» часов - большой диаметр корпуса, удобный для прочтения циферблат с люминесцентными стрелками и арабскими числами. Например, это модели Navitimer Cosmonaute Flyback, Aeromarine Colt GMT, Mulliner Tourbillon от Breitling.

Особое внимание стоит обратить на материал изготовления часов. Корпус - из высокопрочных сплавов (титан, золото, нержавеющая сталь), или пластика, но от известных фирм, которые применяют специальные запатентованные сорта, например, Hublot или Casio. Ремешок - прочный из натуральной кожи, чаще аллигатора, из каучука, либо металлический браслет. И, конечно, за качественным изделием обращаться нужно в специализированные магазины, которые и профессиональную консультацию предоставят, и модель нужную подберут.

Елена Пондина