Кварц: волшебный песок

20 Декабря 2009

Кварц: волшебный песокИзвестно, что 12% земной коры состоит из кварца - это один из самых распространенных минералов. Собственно говоря, песок - это тоже кварц, SiO2, диоксид кремния. Но кварц - это не только песок, это удивительное разнообразие кристаллов. Прозрачный, будто застывшая вода, горный хрусталь, который называют камнем магов; парадно-фиолетовый аметист, считавшийся камнем трезвости; роскошный пламенеющий компастельский рубин; подернутый легкой дымкой раухтопаз; бархатно-черный морион; лимонно-желтый, лживый цитрин и розовый сердолик, камень сердца - это все разновидности кварца.

Также к кварцу относятся празиолит, празем, кошачий глаз, тигровый глаз, соколиный глаз, халцедоны, хризопраз, агаты, оникс, сардер, сапфирин и другие. Кроме того, существуют еще кварциты и яшма - минералы, основным веществом которых является кварц. кварц кристалл
Практически все разновидности кварца используются в ювелирных изделиях - как драгоценные, так и полудрагоценные, поделочные камни. У каждого из видов кварца есть свои свойства, качества и легенда. 

Так морион, черный, иногда - темно-бурый, почти непрозрачный, считается камнем некромантов, в древности его использовали для вызывания душ умерших. Названием своим морион обязан латинскому слову «морросус» - хмурый, угрюмый, неприветливый. Он очень редко используется для украшений, в основном служит для получения цитрина - при нагреве до 300-350°С морион изменяет черный цвет на лимонно-желтый и становится прозрачным. Раньше для получения цитрина морион и раухтопаз запекали в хлебе.

Цитрин должен благодарить за свое имя лимон, на который он так похож цветом. Большая часть цитринов - это обработанные аметисты, дымчатые кварцы или морионы. Великолепный цитрин считался камнем измены и лжи, но несмотря на недобрую славу украшения из него пользовались спросом - уж очень красив камень. кварц кристалл

Раухтопаз развивает фантазию, усиливает мечтательность, этот камень способен увести человека в мир иллюзий. Но у него есть и прямо противоположное свойство: литотерапевты считают, что раухтопаз способен вернуть наркомана к реальной жизни (этим же свойством обладает и морион).

Горный хрусталь Теофраст считал окаменевшим льдом (кстати сказать, по-гречески лед - кристаллос). Этот камень использовался для гадания - магические, хрустальные шары, для концентрации внимания магов. Замечу, что хрустальный шар был у Гитлера, и с его помощью фюрер пытался предсказывать исход военных операций, а некоторые планы практически полностью основывались на предсказаниях, сделанных над шаром.

Горный хрусталь называли кожей планеты - через эту «кожу» можно ощутить Космос. Эзотерики считают, что горный хрусталь связан со сверхчувственным восприятием, а литотерапевты рекомендуют надевать на ночь перстень с этим камнем для избавления от бессонницы - горный хрусталь дарит спокойный сон. Ожерелье из горного хрусталя спасает от озноба, кроме того, такие ожерелья в древности использовали для увеличения молока у кормящих матерей. Кроме того, горный хрусталь рекомендуется для тех, кто страдает заболеваниями печени и желчного пузыря - если носить его на теле с правой стороны, в области этих органов, то камень нормализует функции органов. кварц кристалл

Аметист - совершенство фиолетового или фиолетово-сиреневого цвета, был особенно популярен в Древнем Риме. Именно там он получил прозвание «камень трезвости»: считалось, что вино, по цвету совпадающее с аметистом, можно пить без ущерба для здоровья и без риска опьянеть до безобразия. Поэтому в вино клали аметист и разбавляли напиток водой до совпадения оттенка.

Гиацинт является разновидностью циркона желтого или красно-коричневого цвета, как цветок гиацинт. Древнегреческий миф приписывает появление цветка богу Аполлону. Этот олимпийский ботаник вырастил гиацинт из крови прекрасного юноши Гиацинта, которого убил бог ветра Зефир. Гиацинты по большей части использовались для женских украшений - и с древности до наших дней ни одна женщина не способна устоять против этого роскошного, изысканного камня.

Мужчинам, которые не слишком счастливы в браке по причине сварливости жен, рекомендуется дарить дражайшим супругам украшения из плазмы. Это - пестрый зеленоватый поделочный камень, отлично дополняет другие камни и нейтрализует вредное воздействие других минералов (кроме жемчуга). Побочным действием плазмы является то, что этот камень усмиряет сварливых жен.

София ВАРГАН