Статуэтки из фарфора: цветы и кружево Lladro

24 Июля 2011

Статуэтки из фарфораНа протяжении многих десятилетий настоящим украшением домашнего интерьера считаются статуэтки из фарфора. Миниатюрные фигурки животных и птиц, точные копии цветов и знаменитое семейство слонов, клоуны и балерины. Список фарфоровых предметов, так же как и их исполнителей, можно продолжать до бесконечности. Тем не менее, именно испанская фирма Lladro процесс изготовления фарфоровых статуэток воздвигла в ранг тонкого искусства. Ажурное кружево, нежные лепестки роз и хризантем, живая мимика глазурных лиц, а также удивительное сочетание драгоценных материалов с хрупкими элементами - все это стало визитной карточкой Lladro.

 

От мастерской до города Фарфора

Статуэтки из фарфораСвое существование компания Lladro начала в 1953 году в пригороде Валенсии с небольшой мастерской, в которой работали трое братьев основателей Винсенте, Хуан и Хосе Льядро. Свои первые работы - скульптуры стиля XVII века - они обжигали в собственной печи, причем параллельно работали на фабрике по изготовлению плитки и керамики. Добившись успехов при разработке собственной технологии изготовления фарфоровых фигур, братья пришли к выводу, что следует развивать свое собственное производство. И в 1958 году их мастерская переросла в цех на фабрике города Тавернес Бланкес. Усовершенствованная технология, собственный уникальный стиль привлекали к работам Льядро повышенное внимание. С ними начали сотрудничать дизайнеры, скульпторы, и химики. Все изделия получили логотип Porcelanas Lladró с изображением скульптуры Ники Самофракийской, древнегреческой богини победы.

А в 1965 году начался экспорт на рынки США и Канады фарфоровых статуэток с пометкой Spain, что буквально означает «продукция, произведенная в Испании». Спустя всего четырнадцать лет братья начали строительство настоящего Города Фарфора - несколько фабрик с административными зданиями, офисами и специальными комплексами для рабочих, в которых они могли заниматься спортом. В настоящее время Lladro - крупнейшая в мире фарфоровая компания, имеющая многочисленные филиалы и бутики по всему миру. Редкие экземпляры фарфоровых статуэток можно встретить в коллекциях Эрмитажа, в Брюссельском Королевском Музее Искусств и Истории, и в многочисленных частных собраниях.

Букет цветов не завянет никогда

Статуэтки из фарфораМастера компании Lladro в своих работах используют исключительно твердый фарфор, который, пройдя все стадии обработки, приобретает особо прочные характеристики. Это натолкнуло братьев на мысль, что из этого хрупкого материала вполне возможно творить самые утонченные формы. Например, с точностью передавать развевающиеся на ветру складки одежды, одинокую прядь волос, нежно касающуюся лица красавицы, или лепестки цветов. В 1982 году впервые увидела свет уникальная коллекция «Цветочницы», которая с тех пор ежегодно пополняется эксклюзивными экземплярами. Мастера удивительно точно передали нежные изгибы лепестков роз, гвоздик и тюльпанов, тычинки на тонких ножках, пестики. Все части делаются по отдельности, причем толщина фарфора не превышает размеры живого лепестка. Затем умельцы собирают тысячи букетов, пестрящих красками. Например, статуэтка «Цветочный киоск» окружена петуньями, гладиолусами и гвоздиками, розами и тюльпанами - всего чуть более пятисот миниатюрных цветов.

Фарфоровое кружево и алмазы

Статуэтки из фарфораЕще одна, но не последняя, уникальная особенность испанских умельцев - это создание настоящего кружева из фарфора. Во всем мире только Lladro выпускает подобные изделия. Например, статуэтка «Бюст в белой вуали» - на голову и плечи молодой женщины накинута белая полупрозрачная шаль, словно сотканная из тончайших нитей. Или миниатюра «Романтический жест» - зонт у девушки в руках также создан из нежного кружева. Свои секреты, как истинные мастера, испанцы не выдают. Однако немного приоткрыли тайну создания фарфорового кружева: все дело в том, что в работах действительно используется настоящее тканое кружево, которое покрывается жидкой фарфоровой массой перед обжигом. Тем не менее, остальные работы Lladro остаются загадкой - фарфоровая «человеческая» кожа, бархат и парча, шелк и дерево.

Еще одна интересная коллекция, которая начала свое существование в 1999 году - это ювелирная Legend (Легенда). В этой работе братья Льядро впервые соединили хрупкий фарфор и драгоценные материалы - твердые золото и бриллианты. Например, статуэтка «Знание» - это ангелочек с кубком знаний в руках. Его волосы и оперенье крыльев созданы из листового золота, но они настолько правдоподобны, будто это настоящее перо птицы или шелковые локоны ребенка. Его тело создано из белоснежного фарфора, а кубок инкрустирован драгоценными самоцветами - рубинами и алмазами.

Еще двадцать лет назад стоимость статуэток из фарфора от братьев из Испании была на уровне ста долларов. Сегодня же - это эксклюзивные изделия, за которыми охотятся коллекционеры, представители богемы и звезды шоу-бизнеса по всему миру. Цена отдельных уникальных работ Lladro достигает порой ста тысяч долларов.

Елена Пондина