Фотокерамика: память на десятилетия

23 Июня 2011

фотокерамика Долговечность, потрясающая контрастность и четкость, устойчивость к внешним воздействиям (влаге, морозу, жаре, перепадам температур, солнечному свету), наличие защиты от механических повреждений - основные преимущества, которыми обладает фотокерамика. Этим термином обозначается перенесение фотографий и изображений на керамические изделия с помощью специальных технологий и современных печатных устройств.

От рисунков - к цифровым фото

Согласно последним исследованиям, первую посуду из обожженной глины человек научился делать еще в эпоху позднего палеолита - так, под Хабаровском были обнаружены черепки глиняного сосуда, который был изготфотокерамика овлен тринадцать тысяч лет назад. С течением времени мастерство изготовления керамики усовершенствовалось, и на посуду стали наноситься изображения, причем в течение нескольких столетий подобная работа всегда выполнялась вручную.

Лишь в XIX веке, с появлением черно-белой фотографии, были сделаны попытки перенести ее на керамические изделия. Этот метод был усовершенствован в конце двадцатого столетия, когда в обиход вошли черно-белые принтеры. Применение цифровых технологий, создание цветных изображений на керамике - эти методы печати, появившиеся в новом тысячелетии, положили начало использованию фотокерамики для самых разных целей.

Современные технологии

фотокерамика В настоящее время существует несколько направлений фотокерамики. Так, ритуальная применяется для создания фотографий на надгробных памятниках; декоративная (изображения на керамической плитке) используется в дизайне интерьеров, а сувенирная - для изготовления подарочной посуды, ваз и так далее. При этом изображение может быть как цветным, так и черно-белым.

В основе создания черно-белых фотографий лежит метод лазерной деколи (перенос краски с бумажной основы с последующим обжигом). На специальной бумаге с помощью лазерного принтера осуществляется печать, затем изображение отслаивается и накладывается на основу. Этот способ, пожалуй, самый дешевый, однако с его помощью невозможно передать полутона и прорисовать мелкие детали. Довольно доступна по стоимости и фотокерамика, выполненная с помощью струйного черно-белого принтера, который наносит картинку непосредственно на керамическую поверхность.

Для выполнения цветных фотографий также применяется несколько методов. Первоначально создавалось черно-белое изображение, которое затем раскрашивалось вручную специальными керамическими красками с повторным обжигом. Позднее распространилась цветная печать на струйном керамическом принтере. Этот способ привлекает своей дешевизной (поэтому очень часто именно он используется в небольших мастерских), однако имеет и недостатки. Так, например, при подобной печати на поверхность наносится всего четыре цвета, которые наслаиваются друг на друга и смешиваются, поэтому полной цветопередачи и четкости добиться практически невозможно.

Наконец, наиболее качественные и реалистичные изображения получаются при помощи технологии лазерной цветной деколи, которая считается одной из самых прогрессивных в настоящее время. Однако этот метод довольно дорогостоящий (в первую очередь из-за высокой стоимости расходных материалов), поэтому применяется он, как правило, в крупных мастерских с большими объемами производства.

Фотокерамика будущего

фотокерамика Индустрия фотокерамики развивается постоянно, реализуя новые достижения технического прогресса. Например, в настоящее время на рынке уже появились объемные изображения, выполненные в формате 3D. Для их создания используется трехмерная техника, которая позволяет выделить детали лица, прически или одежды относительно фона (который также имеет многоуровневый объем). Первыми подобную технологию освоили итальянские производители, появляется она и на российском рынке.

В недалеком будущем в производстве фотокерамики возможно применение программы Reallusion CrazyTalk, которая позволяет «оживить» фотографии добавлением речи, имитацией мимики и эмоций. Производители интересуются возможностью переноса на обожженную глину голограммных эффектов и даже видео (ведь создание панели толщиной не больше листа бумаги уже не за горами). Остается только ждать, когда подобные технологии будут воплощены в фотокерамике.

Дарья Цветкова