Аукцион антиквариата: главное - подлинность

13 Ноября 2011

Аукцион антиквариатаВ последнее время понятие аукцион прочно вошло в повседневную жизнь. Благодаря в первую очередь электронным аукционам люди получили возможность приобрести в ходе свободных торгов практически любые вещи, начиная от каких-нибудь копеечных безделушек и заканчивая объектами недвижимости. Но еще совсем недавно аукцион в обыденном сознании был неразрывно связан с особыми видами товаров, с товарами, которые трудно найти и трудно купить. А уж слова «аукцион» и «антиквариат» вообще воспринимались почти как синонимы.

Антиквариат - товар особый

Аукционы антиквариата имеют все основания именоваться классическими аукционами, наиболее соответствующими духу этой специфической торговой операции. Дело в том, что антиквариат является самым настоящим аукционным товаром: до недавнего времени, когда на аукционах стали продавать все, этот термин использовался для обозначения товаров, которые обладают индивидуальными особенностями и уникальными свойствами, что исключает их серийное производство. Антикварные предметы, сочетающие в себе наиболее характерные черты аукционных товаров - индивидуальные черты и редкость, обусловленные в первую очередь солидным возрастом - фактически стали одними из родоначальников настоящих аукционов.

В принципе, антиквариат, как и любой другой товар, может быть приобретен несколькими способами. Прежде всего, антиквариат может быть предметом сделки между частными лицами. И, нужно сказать, это не такая уж и редкая вещь - ведь антиквариат скупают в первую очередь коллекционеры, для которых эти предметы и увлечение, и средство долговременного вложения капитала. Разумеется, возникают ситуации, когда коллекционеры договариваются о купле-продаже или обмене антиквариатом напрямую. Точно так же существует и сеть антикварных магазинов, в которых продаются старинные вещи в основном низшего и среднего ценового диапазона, рассчитанного на более или менее широкий круг покупателей. Однако антиквариат это такой вид товаров, спрос на который стабильно превышает предложение. Именно поэтому антиквариат и составляет основную часть значительного числа аукционов: ведь это, с одной стороны, предоставляет продавцу возможность получить высокую прибыль за счет конкурентного повышения цены во время торгов, с другой, позволяет покупателю получить доступ к действительно ценным предметам.

Подлинность - вот главная забота

Но не менее важной причиной того, что на антикварных аукционах продаются наиболее ценные предметы, является соображение подлинности. В действительности вопрос определения подлинности предмета антиквариата представляется ключевым в подобных сделках купли-продажи. Ведь ценность антиквариата определяется не го функциональными способностями, не присутствием в нем высоких технологий, не наличием драгоценных металлов и камней (хотя и эти факторы стоимости нередко присутствуют).

Ценность антиквариата в том, чтобы его владелец был уверен, что этот предмет действительно был создан энное количество лет или даже веков тому назад, что он действительно является творением такого-то мастера или мастерской, что он действительно на каком-то этапе принадлежал тем или иным людям или фамилиям. И вот тут без многоступенчатой, специализированной, лицензированной и профессиональной экспертизы не обойтись. Конечно, когда речь идет об относительно недорогих предметах, которые составляют основу ассортимента тех же антикварных магазинов, чаще всего покупателю не предоставляется подобная экспертиза. Но это, в свою очередь, и приводит к тому, что немалая часть продаваемых там товаров оказывается не совсем подлинной или совсем не подлинной. Аукционные торги - это не панацея от значительного риска нарваться на подделку, и достаточно частые скандалы с проданными за огромные деньги даже на самых престижных аукционах неподлинными предметами антиквариата тому доказательство. Однако же вероятность такого развития событий на аукционах, тем более с солидной репутацией, на порядок ниже, чем в приобретении антиквариата с рук или в антикварном магазине. Впрочем, у этой медали есть и оборотная сторона: частные дилеры, занимающиеся поиском ценных антикварных предметов среди населения, иногда могут обнаружить очень ценную вещь, которая впоследствии будет ими с многократной выгодой продана на том же аукционе.

Аукционы антиквариата, как и другие аукционы, имеют также и подводные камни. Наиболее очевидный из них это вероятность слабого спроса на конкретную вещь или неблагоприятное финансовое положение среди покупателей, когда лот выставляется уже после тех дорогостоящих предметов, на которые основные игроки уже потратили свой лимит средств. Продавец может не только выручить за вещь значительно меньшие средства, чем он рассчитывал, но может получить даже меньше стартовой цены. Для страховки от подобных случаев в последнее время на антикварных аукционах все чаще используют функцию прямой продажи: она заключается в том, что помимо стартовой цены озвучивается и определенная цена, заплатив которую, покупатель может приобрести лот автоматически, без торгов. Но для действительно ценных предметов такая функция обычно не используется.

Александр Бабицкий