Аукционы США: от одежды до антиквариата

18 Декабря 2011

Аукционы СШАЛотом многочисленных американских аукционов может стать все, что имеет цену. В них участвуют и рядовые граждане, и миллионеры, и даже мировые звезды. Например, Эрик Клэптон выставил на Нью-йоркский аукцион Bonhams собственную коллекцию музыкальных инструментов и концертного оборудования и выручил за нее шестьсот пятьдесят тысяч долларов. Неслучайно аукционы США считаются одними из самых престижных, разнообразных и хорошо организованных.

Продажа автомобилей

Аукционы СШАОгромную популярность во всем мире имеют автомобильные аукционы США, поскольку на них свою продукцию выставляют самые именитые производители. Кроме того, здесь можно встретить такое разнообразие автомобилей, какое невозможно найти ни в одном салоне. Самым престижным считается аукцион Manheim, на котором ежедневно продается более пяти тысяч авто. Каждый автомобиль, выставленный на продажу, проверяется как профессиональными механиками, так и инспекторами, которые выясняют его историю, количество владельцев, участие в дорожно-транспортных происшествиях и так далее.

Популярный аукцион, на котором можно купить подержанную и аварийную технику, - Copart. Здесь продаются побывавшие в аварии авто, а также возвращенные после угона. Цены на торгах более чем приемлемые, поэтому Copart приобрел немалую известность у перекупщиков. Мототехнику, а также катера, лодки, яхты, квадроциклы можно приобрести на аукционе НПА, специалисты которого так же предоставляют подробные отчеты о состоянии каждой выставленной на торги модели.

Интернет-аукционы

Немало американских аукционов проходит и в интернете. Самый известный среди них, конечно, eBay, созданный в 1995 году. Основная его идея - предоставление площадки для продажи любых товаров. Так, например, в разное время здесь были проданы самолет, старинная рукопись Шекспира и даже партия в гольф с Тайгером Вудсом. Однако приобрести на аукционе можно и бытовые предметы - косметику, обувь, одежду, компьютеры и многое другое.

За участие в торгах платит продавец, для покупателей оно бесплатно. В настоящее время во всем мире существуют посредники eBay, поэтому языковые и географические барьеры отсутствуют, к аукциону можно подключиться из любой точки планеты. Участники торгов утверждают, что приобретение товаров через eBay позволяет значительно сэкономить средства, особенно учитывая тот факт, что иногда аукцион проводит крупные распродажи.

Антиквариат и предметы искусства

Аукционы СШАНаконец, мировую известность приобрели и американские аукционы, торгующие предметами искусства и антиквариатом. В первую очередь, это Sotheby's - аукционный дом, созданный в XVIII веке в Лондоне, но в 1983 году приобретенный американским предпринимателем Альфредом Таубманом. Ежегодный оборот Sotheby's составляет два с половиной миллиарда долларов, он занимает первое место в мире по количеству проданных бриллиантов и их общей стоимости.

Еще один знаменитый американский аукцион - Heritage Auction Galleries. Мировыми рекордами он похвастаться не может, однако здесь продаются и покупаются очень редкие, ценные, а порой и необычные предметы. Так, например, в 2009 году на торгах этого аукционного дома за девяносто пять тысяч долларов был продан пистолет, который когда-то принадлежал знаменитому гангстеру Джону Диллинджеру (его образ создал Джонни Депп в фильме «Джонни Д.»). В том же году на аукцион были выставлены архивные иллюстрации из журнала «Плэйбой», созданные знаменитыми художниками.

Наконец, немало в США и представительств аукционных домов других государств, один из которых - Christie's. Именно на его Нью-йоркском аукционе был поставлен рекорд стоимости игрушек - антикварный оловянный солдатик, сделанный в 1870 году, был продан за сто восемьдесят две тысячи долларов. Третий крупнейший аукционный дом в мире (после Sotheby's и Christie's) - Bonhams - так же имеет собственное представительство в Нью-Йорке (Bonhams & Butterfields). Наконец, среди американских аукционов монет особенно престижными считаются торги Stack's, на которых иногда встречаются очень редкие, уникальные экземпляры - например, монета царя Киликии Константина I.

Аукционов США довольно много, и принять участие в них может каждый, ведь большинство торгов имеют интернет-площадки. Уверенное знание английского языка, немного умения и терпения, определенная сумма в кармане - и аукцион может обернуться удачей.

Дарья Цветкова