Фарфоровые статуэтки советского периода: хрупкие свидетели ушедшей эпохи

05 Марта 2016

фарфоровые статуэтки советского периодаВо многих современных домах на постсоветском пространстве сохранились фарфоровые статуэтки советского периода, которые когда-то были довольно популярны. Сегодня они считаются антиквариатом, хотя стоят все же дешевле, чем произведения дореволюционных мастеров из-за массовости производства. Такие статуэтки могут придать обстановке пикантность или же безнадежно испортить интерьер.

alt

История статуэток

Сразу после революции фарфор считался признаком мещанства. Однако скоро отношение к этому материалу и к миниатюрам из фарфора изменилось: начался выпуск статуэток, которые должны были отвечать требованиям нового времени, нести искусство в массы и пропагандировать актуальные ценности.

Первые советские фарфоровые статуэтки появились в двадцатых годах прошлого века, едва в стране было восстановлено фарфоровое производство. Они носили название агитационных, что в полной мере отражало их назначение. Фигурки из фарфора пришли на смену буржуазной миниатюре, и они отражали идеалы того времени. Теперь главными героями скульптуры стали не дамы в изящных туалетах, а простые люди – труженики села, рабочие, спортсмены, солдаты, пионеры.

история фарфоровых статуэток советского периода

Фарфоровые статуэтки стали отражением культуры страны. Сегодня они дают представление об устройстве советского быта, а также наглядно демонстрируют изменения ценностей советской эпохи. Фарфоровое производство чутко реагировало на все события, происходящие в стране: восстановление производств, индустриализацию, появление колхозов, милитаризацию, появление в составе СССР новых республик.

После войны агитационное значение статуэток значительно снижается. Теперь фарфоровые миниатюры становятся украшением быта. Возникают новые сюжетные линии, популярность приобретают герои сказок, изображения детей, бытовые сценки. Одновременно улучшается и качество фарфоровой массы, а искусство росписи совершенствуется – такие статуэтки больше соответствуют послевоенной эстетике, чем довоенные образцы, которые сегодня кажутся несколько наивными и чуть грубоватыми.

статуэтки советского периодафарфоровые статуэтки советского периода

В 60-70-х годах в СССР появилась мода на украшение дома фарфоровыми статуэтками. Обычно их ставили в серванты за стекло вместе с «парадной» посудой, которую доставали только по праздникам. Такие статуэтки стали непременной частью «приличного» дома наряду с хрусталем, коврами и прочими приметами советского быта.

alt

Заводы

Фарфоровые статуэтки массово производились несколькими заводами:

заводы фарфоровых статуэток советского периода
  • Дулевский завод славился почтительным отношением к старинным традициям. Здесь была придумана особая техника флористической росписи. Позолоченные дулевские статуэтки с роскошными розами украшали многие дома в Советском Союзе.
  • На Ломоносовском заводе в 20-х годах производили лучшие образцы агитационного фарфора. Со временем выкристаллизовался собственный стиль ЛФЗ: выразительные геометрические формы. В дальнейшем происходит возврат к классическим очертаниям, появляются композиции из нескольких статуэток, объединенных единой идеей.
советские фарфоровые статуэтки
  • Конаковский фаянсовый завод помимо изделий из фаянса предлагал потребителям и фарфоровые статуэтки, преимущественно агитационные. Конаковская скульптура с ее пропагандистской направленностью – идеальный образец патриотического искусства советского времени.
  • Гжельский фарфоровый завод специализировался на фольклорных мотивах. Ярко-белые статуэтки с кобальтовой росписью попадали в коллекции не только советских, но и зарубежных собирателей. Жанровые сценки и анималистические скульптуры, оригинальные элементы росписи и неповторимое сочетание белого и ярко-синего оттенка делали простые статуэтки очень привлекательными.
советские статуэтки
  • Статуэтки Дмитровского фарфорового завода были ориентированы на массового потребителя. Они выполнялись на неизменно высоком уровне в самых разных техниках.
  • Городницкий фарфоровый завод специализировался на сервизах и миниатюрах. Здесь выходили серии статуэток, посвященных различным профессиям, а также семейным сценкам.
  • Для произведений фабрики «Красный фарфорист» характерны флористические мотивы, а также сюжеты, посвященные детям и материнству.

alt

Фарфоровые статуэтки советских времен в современном интерьере

Советские фарфоровые статуэтки не постигла участь других престижных предметов ушедшей эпохи, которые сегодня считаются нелепыми и безнадежно устаревшими. Напротив, миниатюрные скульптуры из фарфора очень ценятся коллекционерами, которые готовы скупать хрупкие вещицы, пережившие Советский Союз и ставшие антиквариатом, за немалые деньги.

фарфоровые советские статуэтки в современном интерьере

Если же скульптуры советского периода не являются частью коллекции, а просто случайно оказались дома, то вписать их в интерьер современной квартиры может быть не просто. Зачастую такие изделия выглядят устаревшими. Особенно рискованно сочетать их с другими предметами из советского времени. Комната, где стоит сервант, за стеклом которого красуются советские фарфоровые статуэтки, вряд ли будет выглядеть стильно.

Гораздо интереснее сочетания таких скульптур с подчеркнуто современной обстановкой. Важно не увлекаться приметами советского быта, используя украшения той поры дозировано, чтобы избежать китча, который хорош разве в ресторанах для ностальгирующих по советскому прошлому. Пара скульптур той поры интересно будет смотреться в комнате, оформленной по последней моде. Такой своеобразный привет из советского прошлого сразу сделает обычный интерьер стильным, придаст ему определенный шарм, который могут придавать только вещи «с историей».

фарфоровые советские статуэтки в интерьерефарфоровые статуэтки в современном интерьере

Не стоит объединять в интерьере советские фарфоровые статуэтки со старинными утонченными предметами XIX века. Советский и буржуазный строй были непримиримыми антагонистами, и объединение их в интерьере одного помещения вряд ли будет гармоничным. Гораздо интереснее будут смотреться такие статуэтки в сочетании с приметами XXI века, времени, когда атрибуты советского стиля вызывают умиление и ностальгические воспоминания даже у тех, кому не пришлось жить при СССР.